Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

En Son Haber (Турция): 12 полезных для почек продуктов

© Depositphotos.com / magicmineСтроение внутренних органов человека
Строение внутренних органов человека  - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почки – важные органы нашего организма. Они фильтруют кровь и избавляют от вредных веществ. Кроме того, почки помогают контролировать давление. Автор статьи En Son Haber рассказывает о продуктах, которые необходимо включить в свой рацион, чтобы обеспечить здоровье этих органов.
Почки, фильтрующие всю кровь в нашем организме каждые 30 минут, очень важны для нашего здоровья. Вот 12 продуктов, которые необходимо есть для здоровья почек.
Этот парный орган, имеющий бобовидную форму, расположен в забрюшинном пространстве с обеих сторон от позвоночника. Длина одной почки составляет 12 сантиметров, а масса – около 160 граммов.
В почки поступает примерно 1700 литров крови в сутки. Каждые 30 минут они фильтруют всю кровь в организме человека.
Это делается для удаления отходов, обеспечивая их выведение с мочой и сохранение только полезных веществ для нормального функционирования организма. Поддержание постоянного состава крови (водного, солевого, калиевого баланса) также входит в функции почек. Кроме того, они помогают поддерживать кровяное давление на нужном уровне. Вместе с тем почки производят эритропоэтин, который стимулирует выработку эритроцитов.

12 полезных для почек продуктов

Когда почки не могут выполнять свою фильтрующую функцию, возникает почечная недостаточность. В организме накапливаются отходы и жидкости. Питание играет важную роль в лечении хронических заболеваний почек и профилактике почечных заболеваний за счет предотвращения накопления токсинов, обычно выводимых почками, и снижения рабочей нагрузки. Правильный выбор продуктов питания и напитков очень важен для их здоровья.
Вот 12 продуктов, которые улучшают здоровье почек.
Морковь - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Yahoo News Japan (Япония): удивительные свойства морковиМорковь — универсальный овощ, без которого не обходятся многие блюда. Но знали ли вы, насколько она полезна для здоровья? Автор отмечает, что ее регулярное употребление повышает иммунитет и препятствует развитию серьезных заболеваний, таких как рак.
1. Морковь
Морковь – это овощ, который можно практически круглый год найти на рыночных прилавках. Она полезна для здоровья почек, поскольку является средоточием клетчатки и кладезем витаминов А, В и Е. Также укрепляет сердечно-сосудистую систему, помогает улучшить здоровье глаз, борется с клеточным старением. К тому же обладает мочегонными свойствами и идеально подходит для печени, почек, желчного пузыря.
Вы можете спокойно использовать морковь в супах, соках, салатах, основных блюдах.
2. Яблоки
Яблоки – это одни из самых полезных фруктов. Многие специалисты рекомендуют съедать не менее одного яблока в день. Низкокалорийные яблоки богаты клетчаткой и улучшают кишечную проходимость. В силу этих своих свойств они способствуют выведению токсинов из организма.
Также рекомендуется яблочный уксус.
3. Черника
Черника, как и все лесные ягоды, крайне полезна для здоровья, у нее много преимуществ. Она обладает мощным антиоксидантным действием, естественно, богата клетчаткой и имеет приятный сладкий вкус. Однако самое важное – черника содержит фосфор и калий и является чудо-ягодой для почек.
4. Белокочанная капуста
Белокочанная капуста – прекрасный овощ для работы почек. Очень богата витаминами и минералами. Для почек рекомендуются все овощи семейства крестоцветных, в том числе цветная капуста, кресс-салат, брокколи.
Красная капуста - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Food News (Тайвань): шесть полезных свойств краснокочанной капусты, универсального овоща (рецепт прилагается)Краснокочанная капуста обладает целым рядом полезных свойств, пишет портал Food News. Всё дело в том, что она богата питательными веществами. Капуста предупреждает болезни сердца и способствует работе пищеварительной системы. Кроме того, её можно использовать во множестве блюд.
5. Рыба
Чтобы уменьшить нагрузку на почки, рекомендуется есть меньше мяса. Однако это не означает, что нужно полностью исключить животный белок из рациона. Например, можно есть рыбу, которая позволит удовлетворить потребности в белке и омега-3. В частности, хорошей альтернативой является морской окунь, поскольку это один из видов рыб, которые содержат меньше всего фосфора и не перегружают почки.
6. Лук-порей
Лук-порей – это отличный продукт для почек и печени. Известен своими очищающими и мочегонными свойствами. Это делает его основным продуктом питания для предотвращения инфекций мочевыводящих путей. Также известно, что лук-порей устраняет мочевую кислоту, положительно влияя на здоровье почек.
7. Оливковое масло
Оливковое масло составляет основу средиземноморской диеты, которая считается ключом к здоровью. Оливковое масло богато антиоксидантами и минералами. А также большим комплексом полезных свойств для здоровья в целом. Оно очищает организм от токсинов и снижает нагрузку на почки.
8. Арбуз
Арбуз является фаворитом летнего сезона. Имеет низкую калорийность, более чем на 90% состоит из воды, благодаря чему способствует лучшему функционированию почек. Кроме того, очень богат витаминами и минералами. Прежде всего помогает предотвратить заболевания, поражающие мочевыводящие пути, и защищает почки.
9. Лимон
Лимон считается суперпродуктом. Это не только кладезь витамина С, но и сокровищница антиоксидантов. Он укрепляет иммунную систему и выводит токсины из организма. Чтобы воспользоваться этими преимуществами, можно каждое утро пить воду с лимонным соком. Кроме того, при сочетании петрушки с лимоном можно приготовить супермощный детокс-напиток.
10. Красный перец
Красный перец содержит большое количество витамина С. Особенно красный сладкий перец является настоящим кладеземэтого вещества. Он содержит антиоксиданты, которые помогают организму бороться с клеточным старением. Также прекрасно подходит для защиты почек благодаря минералам в своем составе.
Процесс готовки - ИноСМИ, 1920, 23.12.2021
Food News (Тайвань): очищайте печень чесноком — этим мощным суперпродуктомВсе больше людей отдают предпочтение фастфуду и полуфабрикатам, которые уничтожают наш организм, предупреждает автор статьи. К счастью, есть один продукт, способный защитить нас, уверяет она. Он доступный, универсальный, очень вкусный и наверняка найдется у вас на кухне.
11. Чеснок
Если ваши почки измотаны, вам необходимо обязательно ограничить потребление соли. Попробуйте использовать чеснок вместо нее. Это обогатит вкусовую палитру ваших блюд и заставит вас забыть о соли. Добавив чеснок в свои рецепты, вы сможете воспользоваться всеми его полезными свойствами. В частности, он богат витаминами С и В6, является мощным противовоспалительным средством.
12. Ананас
Ананас, относящийся к числу экзотических фруктов, в отличие от других подобных плодов достаточно беден калием, что не способствует улучшению работы почек. Тем не менее даже при проблемах с почками не воздерживайтесь от употребления этого продукта. Ананас – хороший источник клетчатки, марганца, витамина С. Также помогает уменьшить воспаление в организме благодаря содержащемуся в его составе веществу под названием бромелайн.

Признаки почечных заболеваний

Хроническое почечное заболевание может длительное время прогрессировать в организме и не давать о себе знать. По этой причине, как правило, обнаруживается случайно, во время анализа крови.
С другой стороны, если у человека есть один или несколько факторов риска развития заболеваний почек (в частности, сахарный диабет или высокое артериальное давление), следует обязательно регулярно проходить обследование. Ранняя диагностика почечной недостаточности и адекватное лечение заболевания позволяют предотвратить его прогрессирование.
Заболевания почек, как правило, проявляются следующими симптомами.
– Постоянная усталость
– Бледность
– Расстройства пищеварения
– Отсутствие аппетита, тошнота, рвота
– Потеря веса.
– Судороги в ногах, синдром беспокойных ног, особенно по ночам
– Сильный кожный зуд
– Отеки
– Нарушения сна
Нормальное мочеиспускание не является показателем здорового функционирования почек. Даже при далеко зашедшей стадии почечной недостаточности оно может быть нормальным.
В большинстве случаев почечные заболевания поражают обе почки. Если больна или дисфункциональна только одна из них, то, как правило, клинические или биологические признаки, указывающие на почечную недостаточность, не возникают, и другая почка компенсирует нарушение функции. Поэтому можно жить и с одной почкой.