Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любите есть сладкое? Это лучшие способы избежать набора веса и болезней (Al Araby Al Jadeed, Великобритания)

© AP Photo / Dan BaliltyСладости в одной из пекарен в Израиле
Сладости в одной из пекарен в Израиле - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иногда бывает трудно устоять перед соблазном — сладостями с высоким содержанием сахара и калорий. Возможно, мы не сможем сразу избавиться от попавших в организм калорий, но зато способны предотвратить их накопление в виде жира. Выделим несколько эффективных стратегий.
Двигательная активность
Противостоять сну после употребления большого количества сладкого необходимо, двигаясь и выполняя простые упражнения. Подъем по лестнице или прогулка в течение 15 минут после еды помогут вашим мышцам расходовать глюкозу в крови, а не накапливать ее. Подобная активность позволит уменьшить желание съесть больше сладкого и стимулировать работу сердца.
Ешьте белок и клетчатку
Рекомендуется есть сладкое после приема пищи, содержащей белок, жир и клетчатку, поскольку последние замедляют процесс пищеварения, и таким образом уровень сахара в крови повышается не резко, а постепенно.
Когда вы едите сладости и другую сладкую пищу в качестве основного приема пищи натощак, уровень сахара в крови быстро снижается. Вскоре голод возвращается, и вы готовы есть снова. Поэтому отличным решением будет дополнить пищу миндальным или ореховым маслом, вареными яйцами, орехами и овощами.
Также важно знать, что углеводы не одинаковы, даже если имеют одинаковое количество калорий. Продукты, содержащие сложные углеводы (растворимую клетчатку), такие как бобы, овес, клубника и ягоды, могут помочь регулировать уровень сахара в крови, в отличие от простых углеводов вроде сладостей, выпечки и подслащенных напитков.
Яблочный уксус
По данным исследований, одна или две столовые ложки уксуса, разбавленного большим стаканом воды, во время приема богатой углеводами и сахарами пищи, может улучшить чувствительность к инсулину на 19–34% и значительно снизить уровень глюкозы в крови после еды. Это снижает вероятность ее превращения в жиры. Кроме того, употребление уксуса усиливает ощущение сытости, что позволяет уменьшить количество калорий в течение дня.
Занятия в зале - ИноСМИ, 1920, 14.11.2021
«Не повод для лени и праздности»: о пользе спорта в критические дни (Raseef22, Ливан)Автор уверяет, что отказ женщин тренироваться во время критических дней из-за разного рода страхов никак не связан с реальным положением вещей. И это доказано научными исследованиями, результаты которых опубликованы в авторитетных медицинских изданиях. Однако ВОЗ, со своей стороны, дает ряд важных рекомендаций для тех, кто не готов отказаться от физической активности.
Пейте зеленый чай
Недавние исследования демонстрируют: если сочетать зеленый чай с пищей, богатой крахмалом, это поможет контролировать уровень сахара в крови и снизить количество глюкозы, поступающей через кишечник в кровоток, благодаря содержанию в нем антиоксидантов (катехинов).
Пробиотики
Как отмечают авторы научной работы из Университета штата Орегон, вредные бактерии в кишечнике питаются сахаром и могут влиять на наши когнитивные функции. Когда мы едим слишком много сладкого, количество вредных бактерий увеличивается, поэтому рекомендуется есть ферментированные продукты и жидкости, такие как греческий йогурт, кефир и квашеная капуста. Подобная пища помогает восстановить кишечную микрофлору и уменьшить тягу к сладкому через нервные пути, связывающие желудок и мозг.
Здоровое питание
Вы можете почувствовать голод уже через час или два после употребления сладкого. Чтобы избежать более нездоровой пищи, рекомендуется приготовить и съесть перекус, богатый белком, например, арахисовое масло с кусочками яблока, вареные яйца или йогурт без сахара.
На следующий день рекомендуется съесть завтрак с высоким содержанием белка, оптимальным содержанием жиров и низкой долей углеводов, например, яйцами, овощами и йогуртом с семенами чиа и ягодами. Такая пища дает организму возможность сжечь калории предыдущего дня и дарит ощущение сытости на длительное время, что позволяет отказаться от большого количества сладостей.