Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

South China Morning Post (Гонконг): Китай может сыграть ключевую роль по мере того, как санкции против России провоцируют инфляцию

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция дала о себе знать еще задолго до украинского кризиса, пишет SCMP. Китай критикует антироссийские санкции и заявляет, что они только навредят мировой экономике. Сам он настроен на сотрудничество с Москвой, отмечается в статье.
Если Западу нечего предложить Москве, кроме кнута, Пекин может дать пряник для достижения мира.
Страны хотят мира на Украине. По крайней мере из-за того, что российская "спецоперация" вызвала хаос в мировой экономике. Инфляция подняла свою уродливую голову еще задолго до кризиса. Но по мере ужесточения западных антироссийских санкций цены на нефть, пшеницу и другие товары взлетели до небес, что привело к повышению затрат потребителей. Китай страдает наравне со всеми остальными странами. Но он находится в уникальном, хотя и сложном положении, поскольку может также помочь России, объявленной его близким партнером, и облегчить экономические страдания от санкций с помощью мирного посредничества. В условиях замедления экономического роста политикам в Пекине предстоит проработать очень сложные стратегические планы в области геополитики, торговли нефтью и экономики, как глобальной, так и внутренней.
Рост цен на сырьевые товары может начать проявляться и в Китае, хотя в последние месяцы инфляция находилась под контролем. Цены на нефть сигнализируют о возрастающем риске импортируемой инфляции. В связи с этим дешевые энергоресурсы из России могут стать очень привлекательными. Однако это создает ряд проблем из-за нынешней враждебности между Москвой и Западом. В краткосрочной перспективе способность Китая покупать больше российской нефти ограничена из-за британских и американских санкций.
С началом обострения ситуации на Украине некоторые китайские нефтеперерабатывающие заводы начали использовать денежные переводы для поддержки импорта нефти морским путем с российского Дальнего Востока. Однако, как сообщается, китайские спотовые покупатели российской нефти временно воздерживаются от заключения сделок. Неопределенность — от проблем с доставкой грузов до опасений возмездия со стороны Вашингтона — заставила их проявлять особую осторожность.
Санкции - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Синьхуа (Китай): западные санкции против России наносят ущерб народам обеих сторонЗапад хотел "наказать" Россию с помощью санкций, но теперь ему приходится пожинать плоды собственных решений, пишет "Синьхуа". Европа страдает больше всех. Лидеры стран Евросоюза уже бросили силы на спасение экономики, отмечают авторы статьи.
Несмотря на двустороннюю инициативу по более активному использованию юаня и рубля, большинство транзакций по-прежнему осуществляется в долларах.
Крупные российские банки были отключены от SWIFT, международной системы обмена денежными переводами. Хотя Китай разработал Систему трансграничных межбанковских платежей (CIPS), российским поставщикам нефти потребуется время, чтобы скорректировать или даже только начать принимать крупные транзакции в юанях.
Тем не менее обе страны заинтересованы в том, чтобы поддерживать торговлю нефтью. В прошлом году Россия была вторым по величине поставщиком сырой нефти в Китай и накопила опыт покупки дешевой нефти из Ирана и Венесуэлы в обход американских санкций, введенных против них.
Подобные шаги еще больше сблизят российскую экономику с китайской. Китай призвал к переговорам о прекращении огня между Украиной и Россией и справедливо предупредил, что санкции, активно налагаемые Западом, могут повредить восстановлению мировой экономики после пандемии. Если Западу нечего предложить России, кроме кнута, Китай может дать ей пряник ради достижения мира.
Редакционная статья