Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синьхуа (Китай): западные санкции против России наносят ущерб народам обеих сторон

© REUTERS / DADO RUVICСанкции
Санкции - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад хотел "наказать" Россию с помощью санкций, но теперь ему приходится пожинать плоды собственных решений, пишет "Синьхуа". Европа страдает больше всех. Лидеры стран Евросоюза уже бросили силы на спасение экономики, отмечают авторы статьи.
С тех пор, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, США и другие западные страны ввели огромное количество санкций против нее. Аналитики отмечают: несмотря на то, что российское правительство предприняло ряд мер по борьбе с последствиями санкций, качество жизни простых граждан несомненно ухудшится. В то же время экономика Америки и западных стран также испытает на себе негативное влияние санкционной войны, что тоже повлияет на жизнь людей.

Западные санкции снижают уровень благосостояния людей

После того, как Россия в феврале начала спецоперацию на Украине, Америка вместе с западными странами ужесточила санкции против нее. Запад исключил ряд российских банков из системы SWIFT, предпринял ряд ограничивающих мер в отношении российского Центробанка, отменил режим наибольшего благоприятствования для российской торговли и закрыл небо для российской авиации. США, Европа и Япония запретили экспорт в Россию высокотехнологичной продукции и сопутствующих товаров. Америка и ЕС ограничили экспорт технологий и оборудования для нефтепереработки и инвестиции в российский энергетический сектор. Соединенные Штаты заявили о приостановке импорта российской нефти, природного газа и угля, а Европейский Союз сообщил, что планирует сократить спрос на российский газ на две трети к концу этого года.
Вслед за тем, как западные страны начали вводить новые санкции против России, волатильность российского финансового рынка сильно возросла, а обменный курс рубля к доллару достиг своего исторического минимума. Российское правительство приняло ряд мер для того, чтобы хеджировать риски от последствия санкций и стабилизировать внутреннюю экономику. 28 февраля российский Центробанк заявил, что повысил свою ключевую ставку до 20%, чтобы справиться с риском обесценивания валюты и инфляции, поддержать финансовую и ценовую стабильность, а также сохранить сбережения населения страны. Кроме того, ЦБ России предпринял такие меры, как использование валютных резервов для проведения собственных валютных интервенций на внешнем рынке. К тому же, глава Центрального банка РФ заявила, что в России уже разработана внутренняя система передачи финансовой информации, которая может заменить SWIFT.
Несмотря на все это, россияне уже ощутили первые последствия санкций. Корреспондент из информационного агентства "Синьхуа" недавно побывал в одном из московских супермаркетов и заметил, что цены на большую часть товаров повысились, а такие продукты повседневного потребления, как шлифованный рис, гречка, пшеничная мука, макаронные изделия, растительное масло и соль, отсутствуют на полках, раскуплены некоторые виды консервов. По данным, опубликованным ВЦИОМ, на сегодняшний момент россиян больше всего беспокоит рост цен на товары повседневного спроса и возможная безработица.
3-я международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
Правда (Сербия): кто побеждает в войне санкций Запада против РоссииЕвропейский Союз использовал все свои возможности по введению санкций против России, а Москва только начала отвечать на них своими мерами, пишет "Правда". В итоге для России все закончится хорошо, уверен автор статьи. Он объясняет, почему Москва обязательно выиграет от санкций.
Российское правительство последовательно ввело ряд мер по защите граждан: ограничение роста цен, защита занятости населения, предоставление кредитных каникул, компенсация инфляционных издержек населения и обеспечение поставок лекарств. Президент России Владимир Путин 16 марта заявил, что долгосрочной стратегией Запада является дестабилизация и ослабление мощи России. Санкции направлены на то, чтобы нанести удар "по всей российской национальной экономике, каждой российской семье и каждому российскому гражданину", но благодаря совместным усилиям правительства и отечественных компаний, Россия сможет справиться со всеми трудностями и даже стать еще сильнее.
Райан МакМейкон, старший редактор "Института Людвига фон Мизеса", американского аналитического центра, считает, что санкции повлияют на жизнь обычных российских граждан, и страны Запада собираются воспользоваться внутренним недовольством людей в отношении российского правительства, но, судя по результатам ранее введенных Америкой санкций против Кубы, Ирана, Венесуэлы и других государств, у него не получится достигнуть желаемого.

Обратный эффект уже проявился

Санкции – это "палка о двух концах", т.к. обратный эффект на антироссийские санкции США и западных стран уже довольно очевиден. Во многих странах выросли цены на энергоносители и продукты питания и продолжает расти общественное недовольство.
Россия является важным поставщиком энергоносителей в мире. В прошлом году доля российской нефти в американском импорте составила 8% от общего объема импорта нефти. Аналитики отмечают, что эмбарго на российскую нефть окажет значительное инфляционное давление на США.
По данным, опубликованным Департамента труда США 10 марта, индекс потребительских цен в США вырос на 0,8% в месячном исчислении в феврале и на 7,9% в годовом исчислении, что является самым большим годовым приростом с января 1982 года. Последние данные, опубликованные Федеральной резервной системой США 16 марта, показали, что предполагается, что уровень инфляции в США вырастет до 4,3% в этом году, а уровень базовой инфляции после вычета цен на энергоносители и продукты питания достигнет 4,1%, что выше предыдущих оценок и значительно выше уровня инфляции в 2%, который был поставлен в качестве цели. Согласно данным Американской автомобильной ассоциации, за последнее время средняя цена на бензин выросла до 4,33 доллара за галлон. 21 марта средняя цена на бензин оставалась на уровне 4,25 доллара за галлон, в сравнение с прошлогодней ценой в 2,76 доллара за галлон. Отсюда видно, что средняя цена на бензин в США резко выросла более чем на 50%.
Доллары США - ИноСМИ, 1920, 22.03.2022
Хуаньцю шибао (Китай): американские санкции против России обнажают недостатки мировой экономическо-финансовой системыАмериканские санкции направлены на экономическую изоляцию России, но они бросили тень на надежность международной финансовой системы, пишет "Хуаньцю шибао". Теперь многие страны задумались над тем, чтобы отказаться от доллара.
Энергетическая зависимость Европы от России намного выше, чем у США: около 30% импорта нефти и 40% импорта природного газа приходится на Россию. После введения антироссийских санкций цены на энергоносители в странах Европы выросли еще больше по сравнению с прошлогодними максимумами. На примере Германии, агентство по мониторингу цен сообщает, что годовой счет за природный газ немецкой семьи увеличится на одну-две тысячи евро. Владелец автомобиля в Берлине сообщил корреспонденту, что раньше он за 80 с лишним евро заправлял полный бак бензином, а теперь он должен платить уже более 120 евро, и это очень давит на него. Другой немец пожаловался, что выросли не только цены на бензин, но и на продукты питания, что является не менее скверным.
Европейское издание американской газеты Politico 19 марта опубликовало комментарий, в котором указывалось, что мучения европейцев из-за антироссийских санкций достигли критической точки. И сейчас лидеры стран ЕС "больше озабочены защитой собственной экономики, чем борьбой с Путиным", они спешат ввести меры по ценовым ограничениям и субсидии, чтобы справиться с последствиями высоких цен на энергоносители.
В Японии, которая следует за США и Западом по пути принятия антироссийских санкций, жизнь обычных людей ничем не лучше. Она обладает довольно скудными энергоресурсами, и большая их часть ввозится из-за рубежа. Повышение мировых цен на энергоносители привело к росту внутренних цен на нефть и газ в Японии. В то же время антироссийские санкции Запада стимулировали рост мировых цен на пшеницу, что затронуло около 90% импорта пшеницы в Японию. Цена на перепроданную отечественным производителям муки пшеницу, которая была объявлена японским правительством 9 марта, выросла на 17,3%, по сравнению с шестью месяцами ранее.
16 марта Путин отметил, что санкции Запада против России сильно ударили по мировой экономике. Западные страны использовали экономические, финансовые, торговые и другие санкции в качестве "оружия" против России, и это привело к повышению цен на бензин, энергоносители и продукты питания. Все это также наносит удар и по западному миру.
Авторы: У Баошу (吴宝澍), Лю Цзань (刘赞), Хуа Ди (华迪), Дэн Сянлай (邓仙来), Ли Чао (李超), Чжу Чэн (朱晟)