Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): оплошность Джо Байдена дает повод для очередных заявлений о снижении его когнитивных способностей

© REUTERS / EVELYN HOCKSTEINПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявления Байдена подхлестнули очередную волну обвинений в снижении его когнитивных способностей, пишет The Times. Нынешний президент США и раньше позволял себе резкие фразы, но в последнее время Белому дому приходится регулярно "заглаживать" его оплошности. Опрос, проведенный в Штатах в прошлом месяце, показал, что 54% американцев не считают, что он обладает "остротой ума".
Хью Томлисон (Hugh Tomlinson)
Долгая карьера президента Байдена в политике изобилует оплошностями, но, наверное, самой серьезной из них является его заявление о том, что президент Путин "не может оставаться у власти". Слова Байдена, несомненно, вновь заставят критиков говорить о том, что американский президент, эта знаменитая "машина оплошностей", страдает серьезным снижением когнитивных функций.
Заявление, сделанное президентом США в Варшаве, вызвало резкую реакцию Москвы в минувшие выходные и омрачило дни кропотливой работы по сплочению европейских союзников против России. Это уже не первая его оплошность в отношении украинского кризиса.
Позднее 79-летний Байден отказался от своих слов. Когда репортер спросил: "Господин президент, вы призывали к смене режима?", Байден крикнул в ответ "Нет!", после чего сел в свой автомобиль.
Байден, похоже, подставил Украину еще до начала российской специальной военной операции, сделав в январе расплывчатое замечание о том, что в случае "незначительного" происшествия жестких международных ответных действий, возможно, предпринято не будет. В связи с тем, что вблизи украинской границы были сосредоточены российские войска, Байден заявил на пресс-конференции, что в таком случае США привлекут Путина к ответственности, но, судя по всему, дал понять, что последствия будут зависеть от масштабов российских действий. Эти слова вызвали резкий упрек со стороны президента Зеленского.
<…>
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
The American Conservative(США): еще один президент по свержению режимовВ Варшаве устами Байдена говорил человек, который 20 лет назад одобрил войну в Ираке, пишет The American Conservative. При этом автор указывает, что нынешнему президенту США явно не доверяет даже его собственная команда.
Несмотря на десятилетия пребывания Байдена на государственных должностях, есть опасения, что деликатность и внимание к деталям, необходимые для дипломатии, могут оказаться выше уровня его непредсказуемой, простой манеры общения.
Белому дому пришлось "заглаживать" еще одну оплошность Байдена в октябре после того, как президент заявил, что США намерены защищать Тайвань, если Китай вторгнется на остров. Байдена спросили, "пообещает ли он защищать Тайвань", если Китай нападет на самоуправляемую республику, которую Пекин считает своей территорией. Явно отступив от давно заявленной Вашингтоном политики "стратегической неопределенности" в отношении Тайваня, президент ответил: "Да, у нас есть обязательство сделать это".
Эти слова стали поводом для критики со стороны Пекина, который предупредил, что Байден "должен действовать и высказываться по тайваньскому вопросу с осторожностью, ... чтобы не нанести серьезного ущерба китайско-американским отношениям". Белый дом попытался "пойти на попятную", отказавшись от своих слов, и заявил, что в нашей политике в отношении Тайваня "никаких изменений не произошло".
После вступления в должность Байден отказался проходить тест для проверки когнитивных функций или обнародовать его результаты в случае, если он его пройдет. И это несмотря на насмешки над президентом Трампом во время предвыборной кампании 2020 года, когда тот хвастался, что сдал тест по определению ментального состояния и "справился успешно". Трамп заявил: "У меня хорошая память. Потому что с когнитивной точки зрения там у меня все в порядке".
В ноябре медработники, наблюдающие за состоянием здоровья Байдена, заявили, что президент здоров, но из-за преклонного возраста его походка стала "более скованной и менее быстрой". Однако опрос, проведенный в прошлом месяце перед первым выступлением Байдена с посланием к Конгрессу, показал, что 54% американцев больше не считают, что он обладает "остротой ума, необходимой для эффективной работы в должности президента".
Около 40 республиканцев потребовали, чтобы Байден прошел когнитивный тест и представил общественности результаты, заявив в письме президенту, что они "беспокоятся по поводу ваших когнитивных и умственных способностей".
В 2020 году Байден в ответ на вопрос репортера о том, последует ли он примеру Трампа и пройдет ли такой же тест, раздраженно предположил, что корреспондент, должно быть, "чокнутый наркоман", раз задал такой вопрос. Враждебный ответ Эрролу Барнетту (Errol Barnett), чернокожему корреспонденту "Си-Би-Эс" (CBS), напомнил о грубых расистских высказываниях, которыми Байден известен уже давно. Это создавало ему проблемы на протяжении всей его карьеры и даже привело к неудаче его предыдущие президентские кампании.
В 2007 году Байден назвал коллегу-кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обаму (Barack Obama) "первым представителем известных афроамериканцев, который способен ясно выражать свои мысли и выглядит чистым".
Даже его победоносная кампания 2020 года была омрачена бестактными расистскими высказываниями, среди которых — заявление в адрес группы активистов из числа меньшинств о том, что "дети из бедных семей такие же умные и талантливые, как и белые дети".
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Le Figaro (Франция): Эммануэль Макрон отказался следовать примеру Байдена, который назвал Путина "мясником"Макрон считает, что нужно воздержаться от слов и действий, которые могут привести к эскалации ситуации, пишет Le Figaro. Так французский президент отреагировал на высказывание Джо Байдена, назвавшего Владимира Путина "мясником". Макрон отметил, что "не стал бы использовать подобные выражения". Читатели издания поддержали его позицию.
Трамп, который называл Байдена "сонным Джо", продолжал утверждать, что его соперник страдает острым расстройством умственных способностей. Дело в том, что они оба планируют провести "матч-реванш" в борьбе за Белый дом в 2024 году.
"Джо должен пройти этот тест, потому что что-то происходит, и я говорю это с уважением", — сказал Трамп в 2020 году. Он добавил, что это "вероятно, произойдет со всеми нами, верно? Ну, вы меня понимаете, это произойдет. Но мы не можем допустить этого".