Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сарийский: отказ от российского газа довел бы страны ЕС до голодной смерти (БНР, Болгария)

© AP Photo / Sergei GritsРабота газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа все еще уверена, что если долго давить, наступит момент, когда она сможет диктовать России условия, сказал в интервью Болгарскому радио экономист Сарийский. Однако у Запада нет гарантий, что Россия будет принимать эти условия – пока что она твердо стоит на своем. После этого конфликта Европа "протрезвеет", но доверие уже подорвано, и ей придется жить в новой реальности.
На фоне спецоперации на Украине экономическая ситуация оставляет желать лучшего: согласно прогнозам, в ближайшем будущем не будет значительных улучшений. Какие ходы есть у Болгарии, что возможно и невозможно предпринять – об этом в интервью с доцентом Григором Сарийским, макроэкономистом из Института экономических исследований при Болгарской академии наук.
БНР: В каком состоянии сейчас находятся экономики Болгарии и Европы после введения санкций, которые должны были уничтожить экономику России? Не знаю, так ли это, но, похоже, она сама серьезно пострадала.
Сарийски: Вспоминается история о короле из "Маленького принца": у него под троном по ночам скреблась крыса. Он каждый вечер ее приговаривал к смертной казни, а утром миловал. Прощаясь, он сказал Маленькому принцу: "нужно отдавать приказы, которые можешь исполнить".
Введены максимально возможные санкции, при которых европейская экономика еще не будет разрушена. Отказ от российского газа довел бы страны ЕС до голодной смерти, поэтому Европа воздерживается от этого шага. В данный момент идут поиски возможностей для маневрирования. Например, страны ЕС могут заключить общий договор о поставках российского газа. Это закономерная реакция – и овцы сбиваются в стадо, если чувствуют опасность. Политика совместного договора уже показала свою эффективность во времена Совета Экономической Взаимопомощи. Теперь европейские страны будут пытаться договориться о более выгодных условиях поставок российского газа.
Отдельный вопрос – готова ли будет российская сторона подписать такой договор. Нужно учитывать, что Европейский союз неоднороден: существует градация по степени русофобии, к Венгрии и Польше Москва будет относиться по-разному. Именно поэтому, на мой взгляд, Россия будет стремиться заключать договор с каждой страной ЕС по отдельности.
На данный момент Болгария находится в верхних строчках "русофобского рейтинга": мы одни из первых закрыли свое воздушное пространство, выслали 10 российских дипломатов и допустили осквернение памятника советской армии, что вызывало соответствующую реакцию со стороны России.
Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Загадка о рублях за российский газ: поддержит ли Европа ва-банк Путина? (Sözcü, Турция)Решение президента России продавать природный газ за рубли потрясло Европу. Официальные лица ЕС активно выражают свое недовольство и отказываются осуществлять платежи в российской валюте. Эксперты же говорят, что такое решение Москвы может ускорить отказ от российского газа.
Какие ходы есть у Болгарии? Мы можем присоединиться к странам, которые вместе договариваются о ценах на газ. Вместе с Германией, Венгрией и рядом других стран мы выступали против нефтяного эмбарго. Какие у нас есть полезные ходы?
– Я неслучайно начал с внешней политики Болгарии. Именно от этого во многом зависит экономическое взаимоотношение. С 2014-2015 года Россия ведет список "недружественных стран": чем выше место в списке, тем больше страна склонна к участию в антироссийских санкциях, тем больше Россия будет ограничивать торговлю с этой страной. Тот факт, что Болгария поднялась на несколько строчек, безусловно, отразится на ее внешней торговле: можно ожидать ограничение поставок, причем не только нефти -мы также импортируем из России основные компоненты для изготовления стали, некоторые стратегические виды сырья…довольно длинный список.
Болгарии нужно будет срочно искать замену, переориентироваться на доступные источники: самая доступная альтернатива – СПГ, однако это дорого. Расходы на изготовление болгарской продукции вырастут, а учитывая, что она в 3,5 раза более энергоемкая, переход на такую альтернативу отразится на Болгарии сильнее, чем в среднем по Европе. Вопрос с дефицитом по-прежнему спорный, наверняка сказать можно только одно: спрос и предложение газа и энергетического сырья найдут баланс в более высокой точке. Уже в феврале инфляция достигла 10%, и это в ней еще не отразились последствия боевых действий на Украине.
Рост цен еще предстоит увидеть. Расходы будут расти, некоторые компании прекратят свою деятельность, часть сотрудников будет уволена. По этой причине после текущего обновления среднесрочной бюджетной основы готовится еще одно, актуальное примерно на 2-3 месяца.
Нужно ли как-то менять философию бюджета на фоне инфляции и военных действий?
– Все зависит от того, как скоро завершится спецоперация на Украине. Европа все еще уверена, что, если достаточно долго давить, наступит момент, когда она сможет диктовать России условия. Однако нет гарантий, что в ближайшее время военные действия прекратятся и Россия будет принимать эти условия – пока что она твердо стоит на своем (…)
Мы покончили с зеленой сделкой?
– Я бы так не сказал. Она меняется: так, например, всего несколько месяцев назад от ядерной энергетики и газа хотели отказаться и заменить их солнцем и ветром, однако оказалось, что это невозможно. Многие европейские страны пытаются нарастить свои ядерные мощности и мощности инфраструктур для альтернативного топлива. Однако до реального плана еще далеко: зеленая сделка – это не только о подаче энергии, это также стратегическое сырье. Непонятно, как наладить его регулярные поставки, ведь большая часть сырья идет из России или стран, связанных с ней, а обрабатывается в Китае, занимающем нейтральную позицию. Благодаря долгосрочному планированию, которого нет в Болгарии, Китай смог получить контрольный пакет. По этой причине весь мир и зеленая сделка полностью зависят от позиции Китая.
Есть хоть что-то положительное во всей этой ситуации? Стоит ли ожидать экономической трансформации?
– Трансформации экономики идут рука об руку с подобными конфликтами. Именно во время Второй мировой войны произошли изменения, в результате которых доллар стал мировой резервной валютой, гегемоном. По мнению большинства аналитиков, нынешний конфликт приведет к ослаблению его позиций: проведение энергетических сделок в рублях приведет к уменьшению роли доллара. Кроме того, недавно Жозеп Боррель заявил, что "мы допустили много ошибок с Россией и потеряли возможность сближения России с Западом". Думаю, после этого конфликта Европа "протрезвеет" и осознает свое место в новой мировой политической системе. Нынешняя система доверия между Центральными Банками рухнет. Блокировка активов ЦБ России приведет к тому, что страны будут выводить свои резервы из иностранных банков: 4-5 лет назад Германия начала этот процесс, хотя по другому поводу. Дойче Бундесбанк заявил, что хочет вывести свое золото из других ЦБ, чтобы упростить аудит – ему это удалось, но только частично. После завершения конфликта подобные попытки будут более настойчивыми. Установление новой системы недоверия между странами по-разному отразится на их отношениях: отсутствие доверия плохо сказывается на экономике и бизнесе, но о каком доверии может идти речь, если твои активы блокируют, потому что ты вступил с кем-то в конфликт?