Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Raseef 22 (Ливан): потеряет ли Алжир Западную Сахару из-за поддержки России?

© AP PhotoАлжирские военные на газовом заводе в Айн-Аменасе
Алжирские военные на газовом заводе в Айн-Аменасе - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные страны, занимающиеся поиском альтернативы российскому газу, вспомнили про Алжир, который географически близок к Европе и экспортирует 45 миллиардов кубометров газа в год, пишет Raseef 22. Однако Алжир отклонил просьбу США увеличить поставки топлива в Европу, несмотря на все материальные выгоды, которые он может получить. И сделал он это по двум причинам.
كريم زندولي / Карим Зандоли
Сегодня открывается новая глава в российско-украинском кризисе, отбрасывающая тень на весь мир. Москва продолжает противостоять вызовам и угрозам Запада, а Соединенные Штаты, в свою очередь, усиливают санкции, цель которых – российское газовое "оружие".
В этом контексте Вашингтон вспомнил про Алжир, который экспортирует 45 миллиардов кубометров газа в год. Эта страна географически близка к Европе и связана с ней трубопроводами, проходящими через Средиземное море. Таким образом, западные страны, занимающиеся поиском альтернативы российскому газу, опять пускают на него слюни.
Первый заместитель госсекретаря США Венди Шерман встретилась с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном. Цель ее визита заключалась в том, чтобы убедить алжирские власти компенсировать российский газ, поступающий в Европу, путем возобновления работы газопровода Магриб – Европа (MGE), соединяющий Алжир с Испанией через Марокко, чья производственная мощность составляет 13,5 миллиардов кубометров газа в год.
"Отношения США с Алжиром обширные и глубокие. И мы рассчитываем на дальнейшее укрепление нашего сотрудничества", – заявила Шерман после встречи с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном.
В Алжире с официальным визитом ранее побывали дипломаты из ряда европейских стран. Следует отметить, что эта страна играет важную роль в обеспечении стабильности цен на энергоносители в мире, особенно в Европе, в этот критический период.
Алжир также посетила заместитель министра обороны США по делам Африки Чиди Блайден, которая встретилась с алжирским генералом Кайсом Джуниди и обсудила с ним вопросы региональной безопасности.

Причины отклонения американского предложения

Несмотря на визиты высокопоставленных американских чиновников, стремившихся убедить Алжир компенсировать отказ от российских поставок газ, он отклонил просьбу США увеличить поставки газа в европейские страны по двум причинам.
Первая касается характера алжиро-российских отношений. Алжир решил не предавать своего союзника со времен Советского Союза и не наносить ему удар в спину. Он отклонил все просьбы Запада, отдав приоритет своим дипломатическим отношениям с Москвой, несмотря на все материальные выгоды, которые он может получить от Европы, стремящейся снизить зависимость от российского газа.
Вторая причина – напряженные отношения с Марокко. Алжир объявил о разрыве дипломатических отношений со своим западным соседом с 24 августа 2021 года. Как следствие, газопровод Магриб – Европа (MGE), который был запущен в 1996 году, прекратил свою работу 31 октября 2021 года, когда закончился срок действия соглашения.
Хаким Буграра, профессор политологии в Университете Медеа в Алжире, заявил Raseef22: "Попытка сократить экспорт алжирского газа не является чем-то новым. Это результат враждебных действий со стороны Марокко, на которое оказывает давление Израиль. Алжир продолжит придерживаться своей позиции. Соединенные Штаты не смогут на него надавить, а Россия является его стратегическим союзником. Вот почему Алжир воздержался при голосовании по резолюции, осуждающей действия Москвы".
Алжир воздержался при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей военную операцию России против Украины, которая была выдвинута 2 марта 2022 года на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. За резолюцию проголосовала 141 страна во главе с Соединенными Штатами, против оказалось всего пять. Еще 34 страны воздержались при голосовании, включая Алжир, который подтвердил свою твердую приверженность принципам Устава Организации Объединенных Наций.
Пустые полки продуктового магазина в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 25.03.2022
Нормированное потребления газа, продовольственные талоны и голод – экономическая боль становится реальной (CNN, США)Санкции и сбои в цепочках поставок привели к росту потребительских цен по всему миру. В ряде западных стран уже рассматривается возможность введения талонов на питание и ограничений на продажу дизельного топлива, отмечает обозреватель CNN. Эксперты считают, что угроза продовольственного кризиса и голода становится все более реальной.

Ответ из Мадрида

Отказ Алжира стал большим ударом для Соединенных Штатов, которые надеялись нанести удар по России с его помощью. Это побудило Вашингтон сбросить маску дружелюбия и начать шантажировать Алжир.
В пятницу премьер-министр Испании Педро Санчес направил письмо королю Марокко Мухаммеду VI, в котором отметил, что Мадрид считает предложение Рабата предоставить Западной Сахаре широкую автономию, сделанное в 2007 году, серьезной базой, заслуживающей доверия, и реалистичной для того, чтобы решить спорный вопрос.
Соединенные Штаты высоко оценили новую позицию Испании в отношении Западной Сахары. "Нейтралитет" испанских властей сменился на поддержку марокканского предложения. Алжир прекрасно понимает, что это решение было принято по указке Вашингтона.
Алжирские власти резко осудили изменение позиции Испании, назвав ее "предательством" и "вопиющей предвзятостью, несовместимой с международным правом". Они подчеркнули, что право народа Западной Сахары на самоопределение является базовым принципом международного права и не отменяется из-за мировых событий.
"Западная Сахара принадлежала Испании. Она продала эту землю Марокко в 1975 году. Сегодня же она проворачивает делишки в обход резолюций ООН, касающихся права народа Западной Сахары на самоопределение", – заявил Салех Гуджиль, глава Совета нации Алжира.
Мухаммед Рабех, глава алжирского бюро Sabq Press, сказал Raseef22: "Создается впечатление, что Марокко поддерживает глобальные тенденции в отношении российской военной операции на Украине. Страна решила ориентироваться на Запад и подыгрывать своему стратегическому союзнику Израилю, который сыграл свою роль в изменении позиции Мадрида. Испания несет историческую ответственность за судьбу народа Западной Сахары как бывший колонизатор. Этот шаг также противоречит международному праву и резолюциям, которые рассматривают проблему Западной Сахары как ликвидацию колониализма".

Нелегальная иммиграция

Алжирские дипломаты считают, что изменение позиции правительства Испании в отношении Западной Сахары вызвано определенными причинами, в том числе молчаливым согласием Мадрида на осуществление нелегальной иммиграции через испанские анклавы Сеута и Мелилья.
В связи с этим бывший посол Алжира в Испании Абдельазиз Рахаби заявил: "Сегодня Испания полагается на гарантии, которые она получает от Марокко, чтобы обеспечить территориальный суверенитет Сеуты и Мелильи (двух марокканских городов, оккупированных Испанией)".
Таким образом, проблема нелегальной иммиграции превратилась в дипломатическое оружие против Алжира. Это рискованная ставка, поскольку в мире нет организации, способной сдержать миграционные потоки в Африке.
Алжир мгновенно отреагировал на изменение позиции Испании в отношении Западной Сахары. В заявлении МИДа Алжира говорится: "Будучи весьма удивлены заявлениями высших испанских властей по теме Западной Сахары, алжирские власти, изумленные столь резким изменением позиции бывшей управляющей державы Западной Сахары, решили немедленно отозвать своего посла в Мадриде для консультаций".
Решение испанских властей объединило оппонентов и сторонников власти в Алжире. Право народа Западной Сахары на самоопределение является базовым принципом международного права, который не отменяется из-за событий, происходящих в мире.
"Алжир считает западносахарский вопрос очень важным. Он всегда поддерживал право народа Западной Сахары на самоопределение. Это принцип, от которого он никогда не отступит. Как может Запад осуждать российские действия на Украине, отворачиваясь при этом от проблемы Западной Сахары?", – заявил вице-спикер Национальной ассамблеи Алжира Хадж Абделькадер Гриник.
Он продолжил: "Алжир обладает полной самостоятельностью в принятии решений. Он не потерпит давления и вмешательства в свои внутренние дела. Алжир предпримет все необходимые дипломатические шаги в ответ на подобные действия. Отзыв посла в Мадриде – это первый шаг, предшествующий разрыву дипломатических отношений".
Несмотря на попытки испанцев и американцев оказать давление на Алжир с помощью Западной Сахары, позиция ООН быстро спустила их с небес на землю. Согласно испанской газете El Mundo, ООН отклонила инициативу правительства Испании о поддержке плана Марокко по автономии Западной Сахары.
Как сообщает испанское информационное агентство EFE, официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призвал все стороны полностью посвятить себя политическому процессу под эгидой Организации Объединенных Наций. Он также призвал поддержать усилия специального посланника генсека ООН Стаффана де Мистуры, направленные на возобновление политического процесса и переговоров между сторонами конфликта.