Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Wedge Infinity (Япония): Индия пытается внести коррективы в отношение к России и Украине

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Индию
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Индию - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала украинского кризиса отношение Индии к России выделялось на фоне позиций других стран, пишет Wedge. Однако сейчас ситуация изменилась. Теперь Индия пытается дистанцироваться от Москвы. В чем же дело?
С тех пор, как началась военная спецоперация России на Украине, заметной была позиция Индии, заключающаяся в том, чтобы не обвинять ни в чем Москву. Она воздержалась от голосования по резолюции, осуждающей Россию, как на Совбезе ООН, так и на Генеральной Ассамблее. Такое решение Индии особо выделялось на том фоне, что 141 страна согласилась с этой резолюцией.
Позиция Индии, на которую неоднократно указывал министр иностранных дел Индии Джайшанкар, характеризовалась последовательностью и надеждой на мирное решение конфликта путем переговоров, но в ней она всячески избегала каких-либо обвинений в адрес России. Известно, что в настоящее время две крупнейшие индийские государственные компании заказывают у России 5 миллионов баррелей нефти в условиях, когда другие страны вводят экономические санкции против нее.
Однако с середины марта начинает создаваться впечатление, что Индия пытается смягчить свою "пророссийскую" позицию. Например, 17 марта индийский судья поддержал решение Международного суда в Гааге, согласно которому Россия должна немедленно прекратить спецоперацию на Украине. Из 15 судей против выступили только российский и китайский судьи.
Индия вместе с 12 странами воздержалась от голосования по резолюции, представленной Россией в Совет Безопасности ООН. И снова согласились с ней только Россия и Китай. Кроме того, Индия запретила ввоз из России более 100 номенклатур запасных частей для находящихся на вооружении индийской армии танков, кораблей и истребителей российского производства, решив заменить их отечественной продукцией. Из этого можно сделать вывод, что Дели вознамерился создать независимую от России систему поддержки российской военной техники, имеющейся в Индии.
Хотя Индия прямо и не обвиняет Россию, она, судя по всему, начинает демонстрировать некоторое отдаление от Москвы и склоняться к тому, чтобы последняя остановила свою операцию на Украине. Почему это происходит?
Денежные купюры: евро и доллары США - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Yahoo News Japan (Япония): Россия, Китай и Индия начинают сотрудничать в области расчетов из-за отключения SWIFTОтключение России от SWIFT сильно отразилось на международных торговых расчетах страны. Центробанк рассматривает возможность производить расчеты в других валютах мира. Китай и Индия – первые в списке на такое партнерство.

На заднем плане находятся мощные факторы Японии, Австралии и Китая

С середины марта во внешней политике Индии произошел ряд примечательных событий. 19-20 марта ее посетил премьер-министр Японии Фумио Кисида, а 22 марта премьер-министр Австралии Моррисон провел с премьер-министром Индии переговоры в режиме онлайн. 25 марта визит нанес министр иностранных дел Китая Ван И.
Фоном для всех этих событий послужило то, что, что позиция Индии по отношению к России начала заметно влиять на атмосферу сотрудничества в рамках нового четырехстороннего соглашения по безопасности QUAD в составе США, Японии, Австралии и Индии, начинающего разворачивать активную деятельность в Индо-Тихоокеанском регионе. 2 марта, после того как Индия воздержалась при голосовании по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей Россию, президент США Джо Байден в речи, произнесенной в штате Висконсин, прямо подверг Дели жесткой критике за это вместе с Китаем.
22 марта президент Байден раскритиковал позицию Индии уже в рамках четырехстороннего соглашения QUAD. Таким образом, она теперь не только касается ситуации в Европе, но и начинает бросать тень на атмосферу сотрудничества в четверке QUAD в Индо-Тихоокеанском регионе.
В связи с этим сразу же активизировались Япония, Австралия и Китай. Япония и Австралия нашли общую позицию с Индией и попытались сохранить взаимодействие с ней в рамках QUAD. Премьер-министр Японии Кисида после визита в Дели выступил с совместным заявлением со своим индийским коллегой Моди. 22 марта премьер-министр Австралии Моррисон провел онлайн-встречу с премьер-министром Индии Моди, после чего стороны также выступили с совместным заявлением.
Если внимательно проанализировать эти совместные заявления, то можно сказать, что усилия Японии и Австралии увенчались определенным успехом. В совместном заявлении Японии и Индии четко говорится, что "все страны должны добиваться мирного разрешения конфликтов в соответствии с международным правом, не прибегая к угрозам или применению силы в попытках в одностороннем порядке изменить статус-кво". Похожий пассаж присутствует и в совместном японско-австралийском заявлении.

Визит министра иностранных дел Китая – попытка внести раскол в QUAD

Увидев такое развитие ситуации заволновался и Китай, срочно направивший своего министра иностранных дел с визитом в Дели. Этот визит Ван И несколько необычен. После военного столкновения между Индией и Китаем в 2020 году, которое имело результатом почти 100 убитых только с индийской стороны, лидеры и министры иностранных дел обеих стран не встречались друг с другом. Однако Китай, который почувствовал различия в позициях Японии, Соединенных Штатов, Австралии и Индии, похоже, поспешил послать Вана И в Индию только для того, чтобы попытаться "расколоть" отношения сотрудничества в альянсе QUAD, который в Пекине все больше считают направленной против Китая "осадной цепью".
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
Однако визит министра иностранных дел Китая оказался явно не слишком неподготовленным. Во-первых, в ситуации, когда китайские войска широко развернуты на границе между Индией и Китаем, а часть из них до сих пор остается на индийской территории, о каком-либо индийско-китайском сотрудничестве говорить вообще трудно. Кроме того, министр иностранных дел Ван И еще до визита в Индию объявил, что посетит заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС), проходившее в Пакистане, где поддержит позицию Организации исламского сотрудничества по кашмирскому вопросу.
Район, где в 2020 году произошло столкновение индийских и китайских войск, по существу является частью этого "Кашмира", и заявление Китая о своем территориальном суверенитете здесь представляется оскорбительным для Индии. И действительно, когда министр иностранных дел Ван И посетил Индию, Дели кипел от возмущения.
С этой точки зрения можно сказать, что усилия Японии и Австралии достигли определенных результатов в преодолении фактора противодействия Китая, внесении определенных коррективов в позицию Индии и сохранении отношений сотрудничества в QUAD.

Индия не хочет быть такой же, как Китай

Представляется, что эти изменения в подходах Индии к России и Китаю были вызваны не только усилиями Японии и Австралии, но и двумя другими важными факторами.
Во-первых, Индия не хочет, чтобы ее рассматривали в одной группе с Китаем. На вопрос, к какому лагерю она себя относит, будь то американо-китайское противостояние или конфликт между Россией и Украиной, Индия обычно отвечает, что это "индийский лагерь". Другими словами, для нее "отличие от других" само по себе является важной составляющей частью внешней политики, которая показывает, что она обладает полной независимостью и суверенитетом.
Если бы Индия и Китай действовали сообща в оценке российско-украинского конфликта, Индия была бы "такой же", как и Китай. Для нее это неприемлемо.
Индия также всемерно подчеркивает наличие у нее "более высокой моральности", чем у Китая. Уважение к международным судам является для Дели одним из таких показателей. В прошлом Китай уже неоднократно игнорировал международные суды. Это было, например, когда Филиппины подали жалобу в Международный арбитражный суд по вопросу Южно-Китайского моря.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Индию
Dagens Nyheter (Швеция): Путин ненадежный партнер для ИндииИндия покупает оружие у России, но, по сути, общие интересы у нее с США, пишет Dagens Nyheter. Автор статьи утверждает, что главной угрозой для этой страны становится соседний Китай, и объясняет, почему Дели рано или поздно придется отказаться от дружбы с Москвой и примкнуть к «демократическому лагерю».
Суд постановил, что претензии Китая на суверенитет в Южно-Китайском море не обоснованы. Китай проигнорировал это решение и продолжил строительство в этом регионе искусственных островов и приступил к их милитаризации. Позиция Индии по отношению к судебным решениям была прямо противоположной. Она приняла вердикт МАС, когда Бангладеш подала в суд по поводу морской границы с Индией, и решение было в пользу Бангладеш. Индия гордится этим и считает себя более "моральной", чем Китай.
И теперь Индия вносит определенные коррективы в свои подходы к украинскому кризису во многом из-за того, чтобы не выглядеть действующей "заодно" с Китаем, что в Дели вызывает недовольство.

Действия украинских вооруженных сил начинают менять международные подходы

Еще одной причиной поправок в подходах со стороны Индии, похоже, является сам ход спецоперации России на Украине.
Если просто сравнить военную мощь двух сторон, то военный потенциал России намного превосходит украинский. Особенно велика разница между российской и украинской армиями по военно-воздушным силам. В начале военной спецоперации индийские СМИ, в отличие от СМИ Японии и стран Запада, давали много информации из России. В Индии приводилось немало аргументов в пользу того, что Россия одержит победу.
Однако в последнее время тональность индийских СМИ несколько изменилась. В них стали появляться статьи-интервью, в том числе и с украинской стороны. Это тоже может отражать определенные изменения в индийских подходах.

Горький опыт развала СССР, которого Индия хотела бы избежать

Во время холодной войны Индия была страной, находившейся на стороне СССР. Поэтому развал СССР оказался для нее тяжелым ударом. Российская экономика была на грани краха, и индийские военные, которые не могли получить запчасти для советской техники и боеприпасы для нее, бродили по бывшим советским военным базам и заводам и искали необходимые им вещи.
Проблема для Дели состоит в том, что российская спецоперация на Украине может отвлечь внимание всех основных мировых игроков от таких антикитайских конструкций, как QUAD в Индо-Тихоокеанском регионе, что для Индии в целом нежелательно. В этой связи ей приходится гораздо более внимательно, чем раньше, следить за всей международной ситуацией в комплексе и выстраивать свою внешнюю политику в соответствии с теми новыми вызовами, которые она выдвигает.
В этом году очередной саммит глав государств – участников QUAD, состоится в Токио. Японская внешняя политика тоже столкнется с новыми серьезными вызовами.
Автор: Сатору Нагао (Satoru Nagao) – старший научный сотрудник Гудзоновского института, США.