Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Economist (Великобритания): как себя чувствует российская экономика под бременем беспрецедентных санкций?

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если и есть в мире экономика, способная справиться с трудностями в условиях изоляции и блокады, то это экономика России, пишет The Economist. После начала спецоперации Запад развязал против нее санкционную войну. Однако едва ли можно говорить о том, что ее экономическая деятельность серьезно пострадала, отмечает автор.
Лучше, чем вы думаете
В ответ на российскую спецоперацию на Украине Запад развязал экономическую войну. Америка запретила поставки в Россию обширного ассортимента товаров. Крупные компании начали ее покидать. Ряд стран совместными усилиями заморозили 60% зарубежных резервов Центробанка. Цель состояла в том, чтобы отправить российскую экономику в штопор. За неделю после начала российской спецоперации рубль подешевел на треть по отношению к доллару, а курсы акций многих российских компаний обвалились.
Какова обстановка сейчас? Стратегия Запада по-прежнему осуществляется в соответствии с планом? По-видимому, хаос на российских рынках утих. Курс рубля поднялся по сравнению с минимальными значениями начала марта, и сейчас приближается к прежнему уровню. Главный индекс российских акций упал на треть, но потом отыграл часть своих потерь. Правительство и большинство компаний производят выплаты по облигациям и акциям в иностранной валюте. Закончилось паническое изъятие денег со вкладов, сумма которого составила почти три триллиона рублей, и россияне вернули большую часть денег на свои счета.
Серия мер помогла стабилизировать рынки. Центробанк поднял учетные ставки с 9,5 до 20%, из-за чего у людей появился стимул покупать дающие неплохую прибыль российские ценные бумаги. Были и другие, менее традиционные меры. Правительство издало постановление, в соответствии с которым экспортеры должны конвертировать в рубли 80% своей валютной выручки. Торги на московской бирже стали, если использовать эвфемизм Центробанка, "согласованными". Короткие продажи запрещены, а нерезиденты не смогут продавать свои акции до 1 апреля.
Реальная экономика в определенном смысле является зеркальным отражением экономики финансовой. Еженедельный анализ потребительских цен показывает, что с начала марта они увеличились более чем на пять процентов. Многие иностранные фирмы ушли, поставки товаров сократились, а из-за слабой валюты и санкций подорожал импорт. Но не все растет в цене. Водка, которую производят в основном внутри страны, стоит ненамного больше, чем до начала спецоперации. Цена бензина не изменилась. И хотя пока рано делать какие-то выводы, в России мало свидетельств того, что экономическая активность серьезно пострадала.
Монеты номиналом один рубль, один евро на банкноте один доллар США - ИноСМИ, 1920, 30.03.2022
Global Times (Китай): присоединившись к безрассудным американским санкциям, ЕС сам себя высекЕсли Европа хочет получить российский газ, ей придется запастись рублями, так как ответить больше нечем, пишет Global Times. Так ЕС расплачивается за бездумное потакание США, которые развязали безрассудную кампанию против Москвы. В этой связи редакция газеты предрекает крах евро.
Согласно анализу на основании данных Организации экономического сотрудничества и развития, российский ВВП по состоянию на 26 марта был на 5% больше, чем год тому назад. The Economist собрал и другие данные "в режиме реального времени", которые показывают, что потребление электричества и железнодорожные перевозки товаров не сократились. По информации крупнейшего банка России Сбербанка, расходы по сравнению с этим же временем прошлого года немного выросли. Отчасти это объясняется тем, что люди делают запасы, пока не выросли цены. Особенно увеличились расходы на бытовую технику. Но и расходы на услуги уменьшились совсем немного. Сегодня этот показатель существенно выше, чем во время пандемии.
Тем не менее Россия в этом году наверняка войдет в состояние рецессии. Но хотя большинство экономистов предрекает ей мрачные времена, а некоторые умные головы прогнозируют спад в 10-15%, ее показатели будут зависеть от трех факторов. Первый заключается в том, начнут ли простые россияне в условиях затягивающегося конфликта тревожиться об экономике и сокращать свои расходы, как это было в 2014 году, когда Россия захватила Крым. Второй фактор: остановится ли со временем производство, когда из-за санкций компании лишатся доступа к западному импорту. Наиболее уязвим российский авиационный сектор, а также автомобильная промышленность. Но многие появившиеся еще в советское время крупные компании привыкли работать без импорта. Если и есть в мире экономика, способная справиться с трудностями в условиях изоляции и блокады, то это экономика России.
Третий и самый важный фактор связан с российским экспортом энергоресурсов. Несмотря на многочисленные санкции, Россия по-прежнему поставляет иностранным покупателям нефть на сумму десять миллиардов долларов в месяц. Это четверть от прежнего объема экспорта. Она продолжает получать доходы от продажи газа и нефтепродуктов. Это ценный источник иностранной валюты, на которую можно закупать товары широкого потребления и детали в нейтральных и дружественных странах. Если ситуация не изменится, российская экономика протянет еще какое-то время.