Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Daily Beast (США): эта европейская страна может стать следующим адом для ЛГБТ

© AP Photo / Bullit MarquezУчастники гей-парада в Маниле
Участники гей-парада в Маниле - ИноСМИ, 1920, 31.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
The Daily Beast пишет о том, что нынешний премьер Венгрии Виктор Орбан продолжает жесткую линию против ЛГБТ-сообщества в стране. Этот вопрос станет важным на предстоящих выборах в Венгрии. По мнению автора, все указывает на то, что притеснения ЛГБТ в Венгрии усилятся.
Венгрия против геев.
Крайне правое правительство этой страны уже длительное время систематически подрывает права ЛГБТ-сообщества, но приближающиеся выборы 3 апреля могут привести к еще большему ухудшению его положения.
В то время как в соседней с Венгрией Украиной протекает военная спецоперация, и украинские беженцы наводняют эту страну, гей-сообщество в Будапеште борется со все более репрессивной политикой ультраправого правительства партии Fidesz. Премьер-министр Виктор Орбан, до недавнего времени ярый сторонник Владимира Путина, возглавляет Венгрию с 2010 года. Как и Путин, он ввел несколько законов, которые усилили давление на ЛГБТ+-сообщество, и считает гомосексуализм несовместимым с христианскими ценностями. На предстоящих 3 апреля выборах партия Орбана Fidesz имеет хорошие шансы на победу.
"Политика Орбана в последние 12 лет заключалась в том, чтобы сначала выбрать цель, а затем начинать стрелять", — сказала The Daily Beast Анна Шлави, соучредитель сети Qlit, движения и веб-сайта для гомосексуальных женщин в Венгрии. Она сидит со своей спутницей жизни, американкой Эми Сото, в кафе Why Not, дружественном по отношению к геям убежище на берегу Дуная в Будапеште. "В 2021 году был принят так называемый "закон о педофилах", который фактически приравнял ЛГБТ-сообщество к педофилам", — говорит Шлави. "Орбан постоянно поддерживает идею о том, что быть частью ЛГБТ — это ненормально, и можно приравнивать таких людей к педофилам".
Новый закон, формализующий цензуру информации о сообществе ЛГБТ+, является последним шагом в серии юридических ограничений гражданских прав сексуальных меньшинств страны. По сути, он запрещает для людей возрасте до 18 лет любой контент, изображающий негетеросексуальные отношения. Из-за этого запрещены образовательные программы в школах, сайты поддержки или информационные каналы о ЛГБТ-сообществе. Даже детские книги со ссылками на гомосексуальные пары теперь прячут в книжных магазинах.
Показательный пример: детская книга "Сказка для всех", изданная организацией лесбиянок и бисексуалов "Labrisz". "Книга содержит рассказы о всяком разнообразии, а не только истории о ЛГБТ+. В ней говорится также и о бездомных людях, и об этнических проблемах", — говорит Шлави.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 22.07.2021
Le Monde (Франция): Виктор Орбан организует референдум против ЛГБТ в ВенгрииБудапешт намерен провести референдум в связи с критикой со стороны ЕК недавно принятого закона, запрещающего пропагандировать гомосексуализм и смену пола среди несовершеннолетних. Оппозиция видит в этом отвлекающий маневр от недавнего скандала с прослушкой, в котором замешан премьер-министр.
Чтобы разыскать книгу в условиях текущих юридических ограничений, от покупателя требуется проявление недюжинной мотивации. В филиале сети книжных магазинов Libri, расположенном в торговом молле недалеко от центра Будапешта, найти "Сказку для всех" — все равно, что сделать шаг к чему-то незаконному. Во-первых, сотрудник, скорее всего, неправильно поймет, что вы ищете, и отправит вас прямиком в отдел детских книг-сказок. Но это не то место, где можно найти нужную вам книгу. Он спрятана за стопками других книг, и отследить ее местонахождение не может тот, кто не знаком с внутренним порядками работы магазина.
Так называемый закон о педофилии — это всего лишь последний административный шаг, сигнализирующий о более широкой политике, направленной на заманивание в ловушку и маргинализацию различных меньшинств в стране, говорит директор отделения Amnesty International в Венгрии Арон Деметер. В Венгрии существует множество политических и административных мер, с помощью которых власти защищают одни группы населения и лишают законных прав другие. По словам Деметера, Орбан "защищает те семьи, которые отвечают категориям "старой традиционной Европы", как любит это называть наш премьер-министр, и в основном представляют собой очень традиционалистскую, очень белую венгерскую общину". Эта политика тяжело сказывается на беженцах, соискателях убежища и иммигрантах, а также членах сообщества ЛГБТ+. "Для них эта политика означает, что "им запрещены законные браки, усыновление детей и вообще какое-либо присутствие в общественной жизни страны", говорит Деметер.
Похоже, что сторонники правительства партии Fidesz ничего не имеют против нового законодательства. Значительная часть венгерского населения считает, что подавление гей-сообщества — к лучшему. Лицензированный городской гид Фери считает, что новые законы — это хорошо. Он уверен, что эти законы защищают детей от пропаганды со стороны представителей сообщества ЛГБТ+. "Это всего лишь правила и нормы против пропаганды ЛГБТ, чтобы они не распространяли свой педофильский контент в детских садах и начальных школах. Я видел фильмы об этом, — уверяет Фери, — это действительно происходит".
Фери утверждает, что закон существует для защиты детей. "Только после того, как им исполнится 18 лет, они могут становиться геями". По его мнению, нет смысла спорить об отсутствии выбора в этом вопросе, потому что, по мнению правящей партии Венгрии, гомосексуализма в природе не существует и, следовательно, это вопрос личного выбора человека.
Участники гей-парада в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 27.02.2022
Глава британской разведки: "права ЛГБТ+" – это то, что "отличает нас от Путина" (Breitbart, США)"Права ЛГБТ+" – это самые важные "ценности и завоеванные в нелегкой борьбе свободы", отличающие "нас" от президента России Владимира Путина. Об этом написал в твиттере глава секретной разведывательной службы Великобритании MI6 Ричард Мур. Читатели считают, что компетентность и интеллектуальные способности у разведчиков больше не ценятся.
Будапешт был построен вдоль двух берегов реки Дунай, и с 1873 года ряд мостов соединяет западный берег Буды с восточной стороной Пешта. Его центр занят монументальными городскими кварталами и огромными неоклассическими правительственными зданиями. Они были созданы, чтобы впечатлять и, возможно, даже немного пугать население. Серые и тянущиеся высоко вверх, они похожи на городские укрепления. Здания венгерского парламента кажутся очень древними, но на самом деле они были построены лишь в начале XX века. Да и большинство зданий в Будапеште не старше. Они являются свидетельством кровавого прошлого Венгрии, страны, которая неоднократно подвергалась вторжениям и разрушениям.
Вот почему статуи бывших захватчиков до сих пор аккуратно сложены в подвалах Будапешта, рассказывает туристам городской гид Фери. Гигантские бронзовые статуи Сталина и Ленина хранятся в одном месте. "В конце концов, — говорит Фери, — никогда не знаешь. Русские могут вернуться. Венгры всегда готовы ко всему".
Но не меньше Фери опасается нависшей над страной внутренней угрозы, которую он называет "демографической проблемой". Для украинских беженцев со схожей религиозной и этнической принадлежностью двери Венгрии распахнуты настежь, но для беженцев "другого типа" они остаются наглухо закрытыми. "Последние 12 лет с тех пор, как Орбан находится у власти, у нас все очень хорошо, — говорит Фери. - Он построил забор, чтобы не пускать иммигрантов, и мы сами за это платим".
Забор — не единственный способ, которым Орбан пытается защитить свое представление о том, как, по его мнению, должна выглядеть Венгрия и ее народ. У Фери трое детей, и это не случайно. "Люди с тремя детьми получают от государства много денег, — объясняет Фери. - С каждым ребенком вы получаете дополнительные социальные выплаты". Жизнь без этих государственных субсидий была бы тяжела, говорит экскурсовод. "А вот с доплатами на детей у вас все хорошо. Это путь Орбана сделать так, чтобы Венгрия оставалась венгерской". Формирование общества, основанного на одних национальных характеристиках и этнических связях, и исключающего другие, часто называют в Венгрии "решением демографической проблемы". Это своего рода "собачья команда" для ультраправой политики с такими идеалами общества, в котором людям, как Шлави и Сото, места нет.
Шлави и Сото говорят, что не хотят детей. Но если бы они даже их захотели, о нормальной семейной жизни для них не могло бы быть и речи, потому что Венгрия запретила экстракорпоральное оплодотворение для лесбийских и гомосексуальных пар, а одинокие родители усыновлять здесь детей не могут. Это заставляет однополые пары принимать трудные решения - вообще не иметь детей или рисковать нелегально завести ребенка от добровольного донора спермы. "Думаю, в Штатах вы бы назвали это примитивным "методом оплодотворения индеек", когда манипуляция по интерацервикальной инсеминации проводится просто на дому", — говорит Сото. Однако небиологический родитель в Венгрии прав на ребенка не имеет.
В 2020 году Венгрия приняла новый закон против трансгендеров, который определяет пол исключительно на основе набора хромосом и запрещает людям менять свое имя, данное им при рождении. "У меня много трансгендерных друзей. — говорит Сото. — Многие уехали из этой страны после принятия новых законов. Им посчастливилось иметь образование и профессии, с которыми они смогли получить работу за границей. Другие копят деньги на отъезд. Насколько я слышал от членов транс-сообщества, они не видят здесь для себя никакого будущего. Для лесбийских пар, которые хотят иметь семью, приходится идти на что-то противозаконное, чтобы реализовать свое желание".
Сотрудник службы безопасности во время акции протеста против закона о запрете пропоганды ЛГБТ в Будапеште - ИноСМИ, 1920, 09.07.2021
«Приравнивается к порнографии». Зачем Венгрия по примеру России запретила пропаганду ЛГБТ (Страна, Украина)Страна» решила разобраться в венгерском законе о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Главным его минусом для украинского издания стало то, что этот закон похож на аналогичный российский. Особо отмечается, что он вызвал негативную реакцию западных организаций — и даже самого Сороса! — но все равно вступил в силу.
В последние годы в разных штатах США, как и в Венгрии, было принято рекордное количество законов против ЛГБТ+. Совсем недавно во Флориде был принят закон, поразительно похожий на так называемый "закон о педофилах" в Венгрии. Защищая закон, получивший прозвище "Нельзя говорить слово "гей", губернатор Рон Десантис повторил те же аргументы, которые часто использует партия Fidesz, заявив: "Это закон в защиту детей от детского сада до средней школы. Мы заботимся о том, чтобы родители могли отправлять своих детей в детский сад, не боясь того, что в школьную программу будут включены эти отвратительные вещи".
Тем временем в Техасе губернатор Грег Эбботт приравнивает поддержку трансгендерных устремлений у подростков к жестокому обращению с детьми.
С тех пор как в Венгрии были приняты новые законы, число инцидентов и преступлений на почве ненависти возросло. "У одной из наших близких партнерских организаций, Hatter, есть горячая линия для жертв инцидентов на почве ненависти, и они сообщают об увеличении количества входящих звонков, — говорит Деметер. — Наша объяснение этого состоит в том, что закон разрешает быть жестоким гомофобом и трансфобом, поэтому в какой-то степени он может поощрять экстремистов, например, избивать однополые пары".
Права ЛГБТ+ будут включены в бюллетени на предстоящих выборах и референдуме в Венгрии.
"Согласны ли вы со следующим утверждением: следует популяризировать операции по смене пола среди детей, посещающих детский сад?" Это один из четырех вопросов, заданных на референдуме, и добавленный к предстоящему голосованию 3 апреля. "Это тот уровень безумия, с которым мы имеем дело, — говорит Деметер. — Позиция Amnesty заключается в том, что, поскольку эти вопросы незаконны, то и голосование является незаконным и лишь приведет к ужасным последствиям для ЛГБТ-сообщества".
Отменить изменения, внесенные в законодательство нынешним правительством, будет непросто, даже если Орбан проиграет выборы. "Теперь у нас есть система, в которой отсутствует большинство независимых институтов, которые могли бы контролировать исполнительную власть", — говорит Деметер. Орбан мыслит стратегически: он поставил сторонников Fidesz на ключевые посты в основных государственных учреждениях. Эти государственные служащие будут продолжать защищать то, что создал Орбан. "Что также означает, что они могут сделать с правами человека все, что угодно, потому что нет ни одного человека и ни одного достаточно мощного учреждения, которые могли бы остановить их", — говорит Деметер.
Автор: Надетт Де Виссер (Nadette De Visser)