Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Les Echos (Франция): продажа европейцам российского газа за рубли — мнимая победа Москвы

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение, предложенное Москвой для оплаты поставок природного газа странам Евросоюза, очень умное, пишет Les Echos. Де-факто западные страны сейчас участвуют в укреплении рубля. И это не единственное, что выигрывает Россия.
Россия поставляет около 40% природного газа, потребляемого в Евроcоюзе и в Турции. Механизм, предложенный Кремлем, заключается в следующем: покупатели платят в евро, "Газпром" получает рубли. Каждый сохраняет свое лицо. А рубль укрепляется.
В Париже и Берлине чувство тревоги смешивается с некоторым облегчением. Как заявили в Кремле, с утра этой пятницы покупать российский газ нужно будет за рубли, а не за евро.
"Не исключено, что возникнет ситуация, когда российского газа больше не будет", — предупредил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр в четверг вечером во время пресс-конференции со своим немецким коллегой Робертом Хабеком. "Мы должны к этому подготовиться. Мы готовим возможные сценарии", — сказал он. Оба министра вновь заявили о своем несогласии оплачивать поставки в рублях, поскольку это потребует внесения изменений в контракты, заключенные в иностранной валюте с "Газпромом", монополистом по экспорту природного газа.

Ловкий трюк

"На самом деле решение, предложенное Москвой, очень умное", — говорит анонимно представитель одной из крупнейших европейских газовых компаний, заключивших долгосрочные контракты с "Газпромом". "Конечно, нам придется детально изучить заявления Кремля. Но то, что предлагается, позволяет нам оплачивать российский газ в евро через банковский счет, который затем конвертирует евро в рубли. Нет необходимости менять контракты для этих новых процедур", — объясняет он.
Этот ловкий трюк используется "Газпромбанком", дочерней компанией "Газпрома", одним из российских учреждений, которому до сих пор разрешено использовать Swift в международных транзакциях. Таким образом, конвертация и перевод средств будет осуществляться внутри компании "Газпром". "Мы можем договориться о комиссиях за обмен валюты. Это можно обсуждать...", — признается тот же источник.
Конфорка газовой плиты в жилом доме города Симферополь - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Daily Mail (Великобритания): Европа готовится к отключению российского газаС сегодняшнего дня европейцы, если они хотят и дальше пользоваться российским газом, должны платить за него в рублях. Читатели Daily Mail обсуждают это требование России. Примечательно, что многие из них в отличие от европейских лидеров не считают это "шантажом".

Укрепление рубля

"Много шума из ничего", — считает один европейский дипломат, работающий в Москве, напоминая, что этот механизм касается только природного газа, а не СПГ. "Конвертация евро в рубли через „Газпромбанк“ будет стимулировать спрос на рубли и тем самым позволит укрепить российскую валюту".
Курс рубля не переставал падать за последний месяц. Де-факто западные страны сейчас участвуют в его укреплении. "Это хитрость со стороны русских...", — признает этот дипломат. "Кремль получает еще одно преимущество: гарантию, что „Газпромбанк“ не попадет под западные санкции, потому что филиал „Газпрома“ является ключевым в этом механизме".
XII Евразийский экономический форум в Вероне - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Гуаньча (Китай): рубль постепенно восстанавливает утраченные позиции, и эффективность западных санкций против России ставится под сомнениеЗапад планировал сокрушить российскую экономику санкциями, но "уловка Путина" разрушила его планы. Читатели "Гуаньча" поддержали решение российского лидера о расчетах за газ в рублях. К европейцам сочувствия у них нет. Один из комментаторов пишет: "Ни энергии, ни еды, только евро и доллары – придется вам есть бумагу".

Взаимозависимость

Поэтому на деле подача газа должна будет продолжаться. Новый механизм был в центре телефонных переговоров в среду между Владимиром Путиным и канцлером Германии Олафом Шольцем.
Глава Кремля вновь продемонстрировал свою силу в четверг вечером, заявив, что в случае отказа "действующие контракты будут остановлены": Россия больше не будет поставлять газ "недружественным" странам. Намек на список государств (в частности, всех членов Евросоюза, включая Францию), принявших санкции против Москвы. Россия, которая поставляет около 40% природного газа, потребляемого в Евросоюзе и Турции, считает, что предпринятые Западом шаги, в частности, замораживание около 275 миллиардов евро резервных средств Центробанка, находящихся за границей, равнозначны "экономической войне".
Но между Европой и Россией существует взаимозависимость в газовой сфере: в частности, Германия импортирует из России 55% потребляемого ею газа. И наоборот, Европа является дойной коровой "Газпрома", от которой зависит большая часть его прибыли. Кремль регулярно угрожает перенаправить свой экспорт газа в Азию. Но пока цифры говорят сами за себя: "Газпром" поставляет 140 миллиардов кубометров в Европу (и более 25 миллиардов в Турцию) и 30 миллиардов кубометров в Китай. При этом инфраструктурных возможностей для того, чтобы переломить ситуацию, не существует.