Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Yle (Финляндия): во время своего президентского срока Тарья Халонен относилась к России оптимистично — так она обосновывает свои взгляды

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкГлава МИД Финляндии Тарья Халонен
Глава МИД Финляндии Тарья Халонен - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-президент Финляндии Тарья Халонен надеется, что изоляция России с помощью санкций не будет постоянной, сообщает Yle. По ее мнению, это может привести к непредсказуемым последствиям. Уже сейчас необходимо думать о том, как мир будет выходить из этой ситуации, сказала Халонен.
Маркку Санделл (Markku Sandell), Салла Вуолтеенахо (Salla Vuolteenaho)
"Причина моего позитивного отношения была вполне обоснованной: в 1996 году Россия присоединилась к Совету Европы", — говорит экс-президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen).
Тогда Россия согласилась с принципами Совета Европы, касающимися демократии, прав человека и правового государства. Халонен не ожидала, что Россия будет развиваться после распада СССР настолько стремительно.
"Так что мой оптимизм и надежда на то, что Россия останется в Совете, были вполне оправданными", — уверена Тарья Халонен.
По ее словам, позже действия России перестали совпадать с принципами Совета Европы.
"Сейчас Россия больше не входит в состав Совета Европы. В частности, в стране уже начались разговоры о введении смертной казни".
Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Le Figaro (Франция): как менялась Россия под боком у ЕвропыМари-Пьер Рей, специалист в области российской истории, рассказала изданию Le Figaro об изменчивости политического курса Москвы от Петра Великого до Владимира Путина. По её мнению, Россия так и не смогла сделать окончательный выбор между Западом и Востоком.
Халонен не хочет комментировать, изменился ли Владимир Путин со времен ее президентского срока. Тарья Халонен была президентом Финляндии с 2000 по 2012 год.
"Нашим президентом уже больше 10 лет является Саули Ниинистё (Sauli Niinistö), и при необходимости он сможет ответить на эти вопросы. Я бы сказала, что с тех пор много воды утекло".
Также Халонен не хочет говорить и о том, какие чувства у нее вызывают нынешние действия Путина.
"Бывшему президенту не стоит анализировать черты характера, особенности и действия лидеров других стран. Я уже говорила, что спецоперация на Украине была неправильным решением, оно противоречит международным нормам и приносит невероятно много потерь".

"Изоляция России может привести к чему угодно"

После того, как Россия начала спецоперацию на Украине, против России были введены новые масштабные санкции, которые изолировали ее от остального мира. По словам Тарьи Халонен, это может привести к непредсказуемым последствиям.
"После распада СССР мы считали очень важным, чтобы Россию не изолировали", — отмечает Халонен.
"Таковой была позиция ЕС и США, это было общее мнение. Я по-прежнему считаю, что изоляция может быть только временной".
По словам Тарьи Халонен, сейчас необходимо задуматься о том, как закончится изоляция России, и как мир будет выходить из этой ситуации.
"Пока вести переговоры по этой теме неактуально, потому что все стремятся к тому, чтобы скорее добиться изменений", — говорит Халонен.
"Тогда наша позиция была такой, что вступать в альянс не стоит"
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 18.01.2022
Как Россия отреагирует на возможное вступление Финляндии в НАТО? Исследователь: «Они будут стараться этому помешать» (MTV, Финляндия)Россия требует от НАТО не продвигаться на восток, сообщает MTV. Комментируя ситуацию, политолог Юри Лавикайнен отмечает, что сейчас Финляндия не планирует подавать заявку на членство в Альянсе. Но, если все-таки подаст, Москва будет всячески этому препятствовать, уверен он. Хотя, по мнению эксперта, Кремль гораздо больше тревожит Украина.
Страны Прибалтики Эстония, Латвия и Литва присоединились к НАТО в 2004 году. Сейчас СМИ активно спорят, не совершила ли Финляндия ошибку, не присоединившись тогда к альянсу. Халонен обосновывает тогдашние действия общей позицией страны.
"Тогда наша позиция — не только моя, а наша позиция, позиция финнов — была такой, что вступать в альянс не стоит", — напоминает Халонен.
По словам Халонен, страны Прибалтики тогда оказались в особой ситуации. Эти небольшие страны были частью СССР и, по ее мнению, им было сложно обеспечить себе необходимый уровень обороны.
"В-третьих, за годы существования в СССР они привыкли к коллективной безопасности", — отмечает Халонен.
Тарья Халонен не комментирует вопрос о том, нужно ли Финляндии вступать в НАТО в нынешней ситуации.
"Руководство нашего государства наверняка тщательно изучает эти вопросы с учетом мнения населения Финляндии".