Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

AgoraVox (Франция): дуэль Земмур-Макрон вполне реальна, несмотря на опросы

© AP Photo / Jean-Francois BadiasКандидат в президенты Франции Эрик Земмур
Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через несколько дней станет известно, кто из четырех главных кандидатов составит компанию неприкасаемому Макрону, пишет AgoraVox. Автор статьи анализирует позиции каждого из них и приходит к парадоксальному выводу: вовсе не исключена победа того, кто из этих четверых на данный момент занимает худшую позицию .
Если бы опросы были правдивыми, что бывает редко, Макрон уже выиграл бы гонку, а его оппонентом была бы Марин Ле Пен . А что, если опросы совершенно неверны? Об этом говорят комментаторы, этого боятся профессиональные политики, а социологи по этому поводу недоумевают.
Они убеждены в следующем: ничего не ясно после кампании, которая была частично скрыта из-за ковида, затмившего все остальные проблемы. Эстафету переняла спецоперация России на Украине, СМИ говорят нам о ней по 15 часов в день в непрерывном режиме, отодвигая президентские выборы на задний план, и главное - нам не рассказывают о положении уходящего президента.
На данный момент из четверых кандидатов Земмур занимает худшую позицию.

Марин Ле Пен

Будучи главным оппонентом предыдущих президентов и Макрона, она находится в лучшем положении. Мы видим, как ее рейтинг чудесным образом поднимается в опросах и практически догоняет Макрона. На нее больше не нападают СМИ, и до сих пор власть щадила ее, желание президента встретиться с ней лицом к лицу сбывается. Кажется, она остается вечно второй в президентской гонке, потому что во втором туре Макрон вернется к санитарному кордону, придуманному Миттераном для разделения правых сил. Если она пройдет во второй тур, согласно опросам, она может победить, только если Земмур поддержит ее и отдаст ей голоса республиканцев, и если она правильно поведет себя с Макроном.
Первый тур президентских выборов во Франции - ИноСМИ, 1920, 14.03.2022
Le Figaro (Франция): Марин Ле Пен обвиняет Эммануэля Макрона в том, что он сделал Францию "экономически зависимой" от МосквыМарин Ле Пен не сгибается под ударами оппонентов, пытающихся представить ее прежние встречи с президентом Путиным как компромат против нее, сообщает "Фигаро". Скачок цен на топливо во Франции женщина-политик объясняет действиями прежних правительств, произволом ЕС, а также антироссийскими санкциями. Марин Ле Пен продолжает выступать против этих санкций.

Меланшон

Он ведет образцовую по форме кампанию. Он - умелый оратор, к которому все еще прислушиваются его сторонники, даже несмотря на то, что утратил свой былой блеск. Он борется не на жизнь, а на смерть и предлагает альтернативы, сплачивая вокруг себя левых, которые могут подвести его ко второму раунду. Боюсь, он не сможет до него добраться. Его главным недостатком является его позиция в отношении иммиграции и креолизации, которую не разделяют большинство французов. Но если он пройдет во второй тур, от него можно ожидать любых неожиданностей.

Валери Пекресс

Ее позиция, во многом схожая с позицией уходящего президента, подталкивает лидеров республиканцев к переходу в лагерь Макрона, к которому она наверняка присоединится во втором туре. От нее отвернулись многие деятели ее партии. Трудно делать ставку на возвращение. Судя по этим опросам, еще не все потеряно.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 09.03.2022
BFM TV (Франция): согласно опросам, Макрон получает 33,5% в первом туре, он обгоняет Марин Ле Пен (15%) и Меланшона (13%)В статье с сайта ведущего французского бизнес-телеканала утверждается, что Макрон увеличивает отрыв от своих соперников на выборах. Во многом действующему президенту удалось 'это сделать благодаря своей дипломатической активности в России. Возможно, в нем видят надежду на решение украинского вопроса.

Эрик Земмур

Этот так называемый неопознанный политический объект, журналист, писатель, наблюдатель за политикой, ворвался на политическую сцену несколько месяцев назад. Все политологи говорят о скрытом голосовании, о трудности оценить рейтинг Земмура, потому что у него нет политического прошлого и, следовательно, для институтов, проводящих опросы, нет возможности что-то подправить, как это делается для других кандидатов.
Что кажется удивительным, так это появление нового кандидата с политической активностью.
- Он основал движение "Реконкиста", которая всего за три месяца набрала 120 тысяч платных членов. Социалистическая партия Франции насчитывает 22 тысячи членов, "Республиканцы" - 100 тысяч.
- Он организовал самые важные встречи, самые многолюдные, с самыми активными участниками.
- Его видеорепортажи и выступления на телевидении оцениваются несравненно выше, чем у его оппонентов.
Тот факт, что этот кандидат, единственный, кто собрал 100 тысяч человек на площади Трокадеро, согласно опросам должен набрать 10% или 12%, кажется абсурдным. Действительно, немного кандидатов подвергались такому количеству разного рода нападок со всех сторон, оскорблений и порочных обвинений со стороны многих СМИ и политиков. Как и против Фийона, против него настроено большинство средств массовой информации, и они будут жестче, чем в 2017 году, когда они помогли саботировать выборы.
Кандидат в президенты Франции Эрик Земмур - ИноСМИ, 1920, 10.03.2022
"Мой лагерь — это Франция": Эрик Земмур ответил на обвинения в подобострастии к Кремлю (Valeurs actuelles, Франция)Часть французского общества, враждебно настроенного по отношению к России, набросилась с критикой на кандидата Эрика Земмура, напоминая о его негативных высказываниях в адрес НАТО и Запада в целом. С их точки зрения, по украинскому вопросу Запад оказался прав. Но читатели издания Valeurs actuelles ("Современные ценности") с этим не согласны.

"Повторите, пожалуйста, на бис"

Они хотят сделать это снова в 2022 году. Все зрители видели, как средства массовой информации сократили показ его митинга на Трокадеро до 11 секунд. Каждое его выступление, каждое его высказывание, даже самые старые, рассматриваются под увеличительным стеклом, и ничто не было и не будет ему прощено.
Но народ не настолько глуп, чтобы не увидеть маневр и попасть в ловушку. Если опросы верны, он не пройдет во второй тур, но давайте не будем относится серьезно к опросам, которые говорят вам, что выборы предрешены и что вы можете ехать на рыбалку. Они хотят, чтобы вы не участвовали в голосовании.

Давайте вспомним

Согласно опросам, у Трампа не было ни малейшего шанса быть избранным. Согласно опросам, Brexit был авантюрой, которой британцы совершенно не хотели. По опросам Лионель Жоспен очень сильно опережал Жан-Мари Ле Пена. И можно привести еще массу примеров грубых ошибок и манипуляций. По данным социологов и многих СМИ, которые этому рады, у Земмура не будет шансов пройти во второй тур и тем более победить Макрона.
Не уверен! Потому что, если он окажется во втором туре, он будет кандидатом с лучшими шансами на победу над Макроном по простой причине: он получит дополнительные голоса. К его голосам будут добавлены голоса "Национального объединения" плюс значительная часть голосов республиканцев. Несколько лидеров уже заявили, что будут голосовать за него.