Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Al Ain (ОАЭ): здоровый завтрак в Рамадан. Семь важных продуктов для поста

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкНачало священного для мусульман месяца Рамадан
Начало священного для мусульман месяца Рамадан - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Священный месяц Рамадан – это время духовного очищения, важной обязанностью которого является соблюдение поста. Пост – нелегкое испытание для организма, поэтому особенно важно есть пищу, которая помогает чувствовать себя бодрым, отмечает автор статьи в Al Ain. Он приводит список из семи важных продуктов для постящихся и делится полезными рецептами.
В священный месяц Рамадан мусульмане стремятся выбирать для разговения полезные продукты, повышающие уровень энергии и помогающие воздерживаться от приема пищи в течение более 13 часов. Так как же выглядит здоровый ифтар (вечерний прием пищи) постящегося мусульманина?
Священный месяц Рамадан — это месяц поста, чтения молитв и изучения Корана, месяц очищения, милосердия и прощения, месяц милостыни и щедрости, месяц, когда открываются врата Рая, и добрые дела приумножаются и вознаграждаются, месяц, когда на мольбы приходят ответы, а грехи прощаются.
Пост в Рамадан является одним из пяти столпов ислама, которым Аллах предписал следовать всем мусульманам. Поэтому для тех, кто здоров и не находится в пути, пост становится обязанностью.
Исключением являются люди преклонного возраста, а также страдающие от хронических, тяжёлых и неизлечимых заболеваний, поскольку они не в состоянии ни поститься во время Рамадана, ни возместить пост после.
Пост, в соответствии с исламскими нормами, — это воздержание от всего, что его нарушает с рассвета до заката.
Одним из важнейших элементов мусульманского поста является правильное намерение, отражающее сердечную искренность и решимость придерживаться предписаний в священный месяц. Таким образом, пост демонстрирует послушание и приближает верующего к Всемогущему Богу.
Начало священного для мусульман месяца Рамадан - ИноСМИ, 1920, 25.04.2021
Al Jazeera (Катар): почему священный месяц называется «Рамадан» и есть ли у него другие названия?Каково происхождение названия священного месяца, упомянутого в Коране? Любопытно отметить, что в доисламскую эпоху этот месяц не только назывался «Рамадан», но и имел и другое название. Кроме того, пост соблюдался и до ислама. «Аль-Джазира» раскрывает любопытные факты о священном для всех мусульман месяце.

Лучший здоровый ифтар в Рамадан

Здоровый прием пищи в Рамадан необходим каждому постящемуся человеку, и он должен содержать все питательные вещества, включая витамины, жиры и углеводы.
Поскольку воздержание от пищи длится много часов, при разговении рекомендуется есть медленно, начиная с фиников, пить много жидкости с низким содержанием калорий, а также употреблять жидкую пищу, поскольку это лучшее начало трапезы после длительного голодания.
Эксперты рекомендуют есть сбалансированную пищу во время ифтара, чтобы избежать потери мышечной массы, и обращать внимание на высококалорийные продукты, богатые углеводами и жирами.
Чтобы еда, принимаемая во время ифтара в Рамадан, была максимально полезной, она должна включать следующие продукты.
1. Финики
Начать прием пищи именно с фиников - очень важное условие, так как они являются богатым источником сахара, который помогает компенсировать потерю энергии организмом во время голодания. Кроме того, они содержат большое количество клетчатки, калия и магния, помогающих регулировать работу кишечника.
2. Напитки
Напитки, такие как вода, молоко или натуральные фруктовые соки, способны обеспечить необходимую гидратацию организма после длительного голодания без каких-либо дополнительных калорий и лишнего сахара.
3. Белок
Часто основное блюдо во время ифтара содержит один из видов белка: это может быть как красное, так и белое мясо. При этом мясо птицы предпочтительнее, поскольку считается более легким для усвоения, его можно приготовить самыми разными способами и дополнить множеством овощей.
Например, это может быть вареная курица с овощами на гриле или рыба на гриле с бурым рисом и овощами.
4. Суп
Отличным решением также будет приготовить для ифтара суп, так как это полезная, легкая и комфортная пища для желудка. Кроме того, она обеспечивает постящегося энергией и восполняет потерянную жидкость.
Эксперты советуют выбрать любой из следующих супов: чечевичный, ячменный, овощной, например, из фасоли, куриный бульон без сливок, а также суп на мясном бульоне, содержащий некоторое количество крахмала в виде вермишели или крупы.
5. Овощи
Без овощей не обходится ни один ифтар в Рамадан, так как они богаты клетчаткой, витаминами и другими питательными веществами. Лучше всего приготовить салат, который может включать в себя 5 разных видов овощей. Также это могут быть отдельные блюда - запечённые баклажаны, фаршированные перцы или виноградные листья.
6. Углеводы
Специалисты рекомендуют включить один из продуктов из группы углеводов, например, хлеб или бурый рис, а также отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам для обеспечения организма энергией и клетчаткой.
7. Фрукты
Хорошо подходят для разговения и фрукты, поскольку они богаты натуральными сахарами для повышения уровня энергии, жидкостью, витаминами и минералами.
Muslim women attend prayers at the first day of the holy fasting month of Ramadan - ИноСМИ, 1920, 17.05.2018
Рамадан: наступило время искупления греховСоблюдение поста в месяц Рамадан — один из пяти столпов ислама. С рассвета до заката мусульмане отказываются от приема пищи и питья. Это непросто, особенно когда Рамадан выпадает на летние месяцы. Но для мусульман всего мира это время обновления. Поэтому ни гражданские войны, ни теракты не встанут на пути радости совместного приема сухура и ифтара и коллективной молитвы.

Правила здорового ифтара в Рамадан

Мусульманам приходится искать рецепты полезных блюд для разговения в месяц Рамадан, чтобы разнообразить стол и при этом оставаться здоровым и энергичным.
Варианты здорового ифтара различаются, и в дополнение к вышеперечисленному постящемуся необходимо избегать переедания, большого количества сладостей и жирных продуктов. Также следует отказаться от нездоровой, особенно жареной пищи, так как она вызывает повышение уровня холестерина и триглицеридов в крови, а также угрожает возникновением сахарного диабета и значительным увеличением веса.
Издание Al Ain предлагает несколько здоровых и простых в приготовлении блюд для ифтара в Рамадан.
1. Говядина с брокколи
Ингредиенты
● 300 граммов говядины, нарезанной тонкими полосками
● Две чашки брокколи
● Щепотка сладкого перца
● По одной чайной ложке подогретого кунжутного масла и кукурузного крахмала
● По столовой ложке нарезанного имбиря, оливкового масла и воды
● 6 столовых ложек сахара
● 2 измельченных зубчика чеснока
● Соевый соус
Способ приготовления
Смешайте воду и кукурузный крахмал в небольшой чашке.
Нагрейте кунжутное масло в небольшой кастрюле, добавьте чеснок и имбирь, перемешивайте в течение 1 минуты, а затем добавьте соевый соус, сахар, перец и смесь с кукурузным крахмалом.
Варите соус две минуты, пока он не загустеет.
В большую сковороду выложите говядину и быстро обжарьте, пока она не станет румяной, затем добавьте брокколи и быстро перемешайте.
Залейте все соусом и варите две минуты, затем снимите с огня. Подавайте блюдо с рисом и наслаждайтесь ифтаром.
2. Курица с помидорами и оливками
Ингредиенты
● Полкило куриных бедрышек
● Две столовые ложки сливочного масла
● Лук, нарезанный небольшими кубиками
● 2 измельченных зубчика чеснока
● Две чашки готового томатного соуса
● Столовая ложка бальзамического уксуса
● Полстакана зеленых оливок, фаршированных морковью
● 250 мл куриного бульона
● Пара листочков базилика
Способ приготовления
Приправьте бедрышки солью и перцем и обжарьте на сливочном масле до золотистого цвета. Выложите на тарелку и оставьте в тёплом месте.
Обжарьте в сковороде лук с чесноком на среднем огне.
Залейте томатным соусом, бальзамическим уксусом и бульоном, добавив приправы.
Варите полученную смесь в течение десяти минут, пока соус не загустеет.
Положите курицу обратно в сковороду, добавьте оливки и готовьте на слабом огне пять минут.
Выложите курицу в сервировочное блюдо, разложите на тарелке нарезанные листья базилика и наслаждайтесь здоровым и легким ужином в месяц Рамадан.
3. Цыпленок в апельсиново-розмариновом соусе
Ингредиенты
● Целая курица, нарезанная на крупные куски
● Полстакана апельсинового сока
● Полстакана лимонного сока
● 4 измельченных зубчика чеснока
● Одна столовая ложка тертого имбиря
● Щепотка розмарина
Способ приготовления
Нарежьте курицу и положите куски в большую миску. Смешайте с остальными ингредиентами и оставьте мариноваться на три часа или на всю ночь.
После замаринованные кусочки необходимо положить в подходящую форму и поставить в духовку без крышки при температуре 200 градусов на 30 минут до готовности.
Подавайте курицу с белым рисом или чесночным соусом, картофелем фри и салатом.
4. Луковый суп
Ингредиенты:
● 3 луковицы
● чайная ложка муки
● овощной бульон
● лавровый лист
● соль и перец по вкусу
Способ приготовления
Поставьте сковороду с маслом на слабый огонь.
Добавьте нарезанный лук и пассеруйте до полуготовности. Добавьте остальные ингредиенты и хорошенько перемешайте. Влейте овощной бульон и дайте ему закипеть. Разлейте готовый суп по тарелкам и подавайте горячим.