Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Mirror (Великобритания): эксперт по сну поделился простыми советами, которые помогут вам заснуть всего за пять минут

© Depositphotos.com / piotr_marcinski Будильник
Будильник - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Здоровый сон – один из ключевых элементов всей нашей жизни, пишет The Mirror. Каждый из нас сталкивался с трудностями, мешающими быстро уснуть. Автор статьи даёт несколько важных советов, которые помогут улучшить сон.
Ариана Сохраби-Шираз (Ariane Sohrabi-Shiraz)
Никак не заснуть по ночам? Каждый из нас знает, каково это, когда выматываешься и не можешь дождаться момента, когда ляжешь в кровать, а потом обнаруживаешь, что сна нет ни в одном глазу.
Вскоре начинаешь поглядывать на часы, отсчитывая время до того момента, когда должен прозвенеть будильник. К счастью, доктор Тим Бонд (Tim Bond) готов поделиться невероятными подсказками, которые помогут вам уснуть всего за пять минут.
"Есть одна ирландская поговорка: здоровый смех и долгий сон – лучшие лекарства, – сказал он. – Нам жизненно необходим сон. Он позволяет телу и разуму перезаряжаться, освежает и даёт силы. Здоровый сон также помогает организму оставаться в тонусе и предупреждает болезни, в то время как недостаток сна не позволяет мозгу правильно функционировать, снижает концентрацию и ухудшает память"
Девушка спит - ИноСМИ, 1920, 05.04.2022
Високий Замок (Украина): народные средства от бессонницыС бессонницей следует бороться комплексно, применяя для этой цели лекарственные растения, а не химические препараты, пишет "Високий Замок". Народные средства нередко оказываются более эффективными, утверждает автор. Но перед применением лучше проконсультироваться со специалистом.

Как уснуть за пять минут

Чтобы уснуть уже через пять минут после того, как ваша голова коснётся подушки, следуйте этим шагам:
  1. 1
    Присядьте или медленно лягте на кровать, позволяя каждой мышце вашего тела почувствовать облегчение.
  2. 2
    Начните с вашего лица: сперва напрягите каждую его мышцу, а затем расслабьтесь.
  3. 3
    После – опустите плечи, не напрягаясь.
  4. 4
    Выдохните, расслабив грудь. Расслабьте ноги, бедра и икры.
  5. 5
    Повторяйте это упражнение до тех пор, пока ваше тело не почувствует себя совершенно свободно. Выбросьте из головы все мысли. Когда ваш разум полностью прояснится, представьте себя в расслабляющей ситуации.
Например:
  • Вы сидите на балконе, солнечным днём смотря на спокойное море
  • Вы туда-сюда качаетесь в кресле-качалке в темной комнате
  • Вы плывете по бассейну на спине
  • Также вы можете представить и любую другую ситуацию, подходящую лично вам. Если это не сработало сразу, то постарайтесь отвлечься от любых мыслей, и вы уснете за десять секунд.
Храпящий мужчина - ИноСМИ, 1920, 02.12.2021
Дневной сон: польза или вред? Ученые ответили на этот вопрос (Al Arabiya, ОАЭ)Казалось бы, что может быть опасного в том, чтобы поспать пару часов в течение дня? Оказывается, последствия этого, на первый взгляд, безвредного занятия могут быть катастрофическими. Но если вы все же привыкли спать днем, то специалисты рекомендуют следовать определенным правилам, изложенным в статье на сайте Al Arabiya.

Другие советы, способствующие сну

Вдобавок к предыдущим советам, необходимо помнить и о том, как соблюдение режима и регулярные упражнения важны для здорового сна. Режим невероятно важен, так как именно он подсказывает вашему организму, что и когда он должен делать, включая сон.
"Проветривание помещения также поможет подготовиться ко сну. Включите в свою ежедневную рутину виды отдыха, подходящие лично вам (например, теплую ванну, прослушивание аудиокниги или любимых песен) и сократите время, проводимое перед экраном".
Также доктор Бонд рекомендует регулярно заниматься спортом, который "поможет высвободить эндорфины", являющиеся гормонами счастья.
Это заставит "почувствовать себя увереннее, что, в свою очередь, успокоит вас перед сном".
"Несложные упражнения, которые позволят вам расслабиться (такие как небольшая гимнастика), также могут оказаться очень полезны, так как они расслабляют мышцы и готовят вас к отдыху", – добавил доктор Бонд.