Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Medya Günlüğü (Турция): Владимир Жириновский, которого я знал...

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкЦветы и портрет Владимира Жириновского в здании Государственной Думы РФ в Москве
Цветы и портрет Владимира Жириновского в здании Государственной Думы РФ в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналист издания Medya Gnülüğü вспоминает историю своего знакомства с Владимиром Жириновским. Он рассказывает, какую роль политик сыграл как в России, так и в Турции.
Двухкомнатная квартира, напоминающая коробку, в районе Сокольники, считай, вдали от центра Москвы. В одной из комнат – диван, который также может быть кроватью, одеяло и плед. Небольшой коридор, в котором едва помещается стол с факсом, заполнен рекламными брошюрами. В комнате поменьше – диван, два кресла, библиотека, полная книг, а на стене под стать традиции висит ковер.
Дата – 28 мая 1991 года.
Я встречаюсь с Владимиром Жириновским. Звоню в дверь квартиры под номером 115 ровно в 15.00, как и обещал, но никто не открывает. Я решаю подождать у подъезда, потому что хочу обязательно встретиться с этим человеком. Минут через 15-20 он приходит, и мы вместе идем в его квартиру.
Причина, по которой я хотел встретиться с Жириновским, заключалась в том, что он баллотировался на первых в истории России президентских выборах, назначенных на 12 июня того года. Но, что еще важнее, я узнал, что Жириновский изучал тюркологию и владеет турецким языком. Эпоха – советская, Российская Федерация является важнейшей из 15 республик в составе союза. Участие в президентских выборах в России кандидата, который знает турецкий язык, безусловно, заслуживает освещения в печати.
Сидящий напротив меня Жириновский владеет турецким очень хорошо и говорит бегло, хотя не практиковался уже много лет. Проскальзывают ошибки, присутствует акцент, но он не использует в разговоре ни одного русского слова.
Политик не раскрывает ресурсы своей партии, обходит слухи о том, что за ней стоит КГБ, говоря: "Будь я агентом – у меня было бы много денег".
Больше всего меня поразил его приглушенный голос, который то и дело начинает нарастать, иногда переходя в крик, и руки, которыми мой собеседник беспрестанно жестикулировал, словно желая доказать свои слова, что создавало впечатление, будто он спорит со своим визави. Еще одна интересная деталь заключалась в том, что он внезапно сам начинал злиться на то, что говорил, и погружался в совершенно другое настроение.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
Evrensel (Турция): российско-украинские переговоры и роль ЭрдоганаАдминистрация Эрдогана схватилась за "посредническую" роль в украинском кризисе. Проводимая на почве этих переговоров пропаганда о том, что "Эрдоган является мировым лидером", показывает, что турецкому правительству нужна посредническая роль больше для того, чтобы восстановить свой престиж во внутренней политике, пишет Evrensel.
В Турции с Жириновским произошел интересный случай. В 1969 году в Бандырме, куда будущий политик отправился на стажировку, его арестовали на том основании, что он занимался пропагандой коммунизма, раздавая значки с изображением Ленина (а по его словам – Пушкина), и это событие неизбежно врезалось в его память.
Наше интервью было опубликовано на первой странице "Миллиет" (Milliyet) от 30 мая того года под заголовком "Был выгнан из Турции, стал соперником Ельцина".
Тогда я не был особенно впечатлен нашим почти часовым разговором. Мой собеседник был интересен и симпатичен, но у меня сложилось впечатление, что он нечестен и легко может солгать.
Не только я, но и советская пресса не воспринимала его всерьез. Однако 12 июня, когда в стране открылись избирательные участки, всех ждал большой сюрприз. Борис Ельцин, как и предполагалось, набрал почти 60% голосов, второе место опять же ожидаемо занял бывший председатель совета министров Николай Рыжков, при этом никто не мог допустить, что Жириновский сможет получить поддержку 6,2 миллиона избирателей, что соответствовало 8% голосов.
Когда я позвонил Жириновскому на следующее утро, он был опьянен победой. "Я бы выиграл, если бы Ельцин не примешал к выборам коррупцию. Я полон решимости, я буду участвовать в каждых выборах до тех пор, пока меня не изберут президентом Советского Союза", – говорил он. Жириновский полагал, что преподал хороший урок тем, кто не воспринимал его всерьез, и был прав.
Политик сдержал свое слово. Хотя в конце того года Советский Союз распался, Жириновский действительно участвовал во всех последующих президентских выборах, а возглавляемая им Либерально-демократическая партия (ЛДПР) – во всех парламентских выборах.
Между тем вышедшая в "Миллиет" новость о том, что Жириновский в молодости был задержан в Турции по обвинению в пропаганде коммунизма, освещалась и в советской прессе, некоторые педалировали эту тему, но в политической суматохе того времени об этом быстро забыли.
Российская общественность считала Жириновского "шарлатаном" или "клоуном", однако около 10% избирателей симпатизировали и находили смешными меткие замечания политика, который выступал с националистическими лозунгами, демонстрировал враждебное отношение к коммунизму, прославлял русских, говорил все, что взбредет в голову, предлагал бомбить то или иное место, имел готовые ответы на все вопросы. С одной стороны, к тому, что он говорил, невозможно было относиться серьезно, а с другой – если бы он нашел возможность воплотить свои взгляды в жизнь, то мог бы стать опасным лидером. Жириновский высказывался о мытье сапог в Индийском океане, требовал, чтобы Турция выплатила многомиллионную компенсацию за его арест в молодости, говорил, что Турция будет разделена, что все страны, расположенные между Россией и Германией, исчезнут, сказал однажды литовскому журналисту: "Балтика принадлежит России, мы вас уничтожим", – и призывал к спасению белой расы. В дальнейшем, когда Турция сбила российский самолет, Жириновский также требовал атаковать Стамбул ядерным оружием.
Трубы для строительства Трансадриатического газопровода в Дуррес - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Yeni Şafak (Турция): роль Турции в безопасности энергоснабжения ЕСЕвросоюз серьезно задумался над тем, как снизить зависимость от российского газа. Однако для этого необходимы изменения в области газоснабжения, отмечает автор статьи и обращает внимание на роль Турции.
День 4 октября 1993 года, когда Ельцин расстрелял здание парламента, находившегося в руках оппозиции, вошел в российскую историю как позорная дата.
На парламентских выборах, состоявшихся через два месяца после этого события, 12 декабря 1993 года, партия Жириновского – ЛДПР совершила, казалось бы, невероятное и заняла первое место, набрав 23% голосов, в том числе из-за того, что крыло коммунистов провалилось.
Утром 13 декабря я пришел в штаб-квартиру ЛДПР, где обнаружил сотни российских и иностранных журналистов, карауливших Жириновского у зала, где проходило заседание партийного руководства. Они находились там несколько часов, дожидаясь момента, когда смогут поговорить с ним, задать ему вопрос, запечатлеть "победную позу".
Вскоре дверь открылась, Жириновский вышел и сразу же попал под обстрел вопросов представителей СМИ. Мне вдруг пришло в голову задать вопрос по-турецки, чтобы привлечь его внимание. Я знал, что политику нравилось говорить на турецком языке.
Как только Жириновский услышал вопрос на турецком языке, который я буквально прокричал в этом бедламе, сначала его взор, а потом и сам политик устремились ко мне. Тем временем местные и иностранные журналисты, услышав незнакомый язык, невольно замолчали, и наступила тишина.
Естественно, Жириновский был в очень хорошем настроении. Говоря со мной по-турецки, он направился к лестнице. Армия разгневанных журналистов, покорно, хотя и нетерпеливо, ожидавшая окончания нашего разговора, следовала за нами.
Не спеша пройдя расстояние от третьего этажа до выхода из здания, Жириновский на турецком языке радостно один за другим отвечал на мои вопросы, а я молился, чтобы маленький магнитофон, на который я записывал эту беседу, поскольку не мог делать заметки на ходу, не дал технических сбоев.
Пока мы медленно спускались по лестнице, прошло, наверное, около десяти минут. Перед тем как сесть в служебную машину, ожидавшую у входа в здание, Жириновский игриво пропел слова песни Зеки Мюрена "Sevemez kimse seni benim sevdiğim kadar" (Никто тебя так не будет любить, как я тебя люблю), которые он впоследствии часто вспоминал в прямых эфирах, быстро сел в машину и уехал. Я, конечно, был очень рад, но в то же время ошеломлен, потому что думал, что Жириновский, закончив говорить со мной, ответит на вопросы и других журналистов. Однако я остался один на один с направленными на меня полными ненависти взглядами армии журналистов, которые напрасно прождали несколько часов, чтобы услышать хотя бы слово от Жириновского. Я единственный из всех получил эксклюзив от политика, одержавшего сенсационную победу на парламентских выборах, но подвергся нещадным ругательствам со стороны своих коллег!
Российские туристы на курортах Турции
Русские сменили курс на Турцию: буквально "атаковали" (Haber7, Турция)Ситуация на Украине и санкции Запада привели к тому, что россияне начали "атаковать" Турцию, пишет Haber7. Торговля, туризм, продовольствие и недвижимость – во всех этих сферах ожидают притока денег из России. Однако не все турки рады такому положению дел.
Похожая сцена имела место и в 2007 году.
Когда ЛДПР заняла третье место на парламентских выборах, взоры вновь обратились на Жириновского.
На следующий день после выборов в здании Государственной Думы РФ состоялась пресс-конференция. Оглядев зал, я увидел сотни журналистов, дожидавшихся Жириновского. Шансы улучить момент задать вопрос среди такого большого количества людей были очень низки.
Я вышел из зала и стал ждать лидера партии в коридоре.
Вскоре он появился в сопровождении телохранителей. Я попытался приблизиться к нему, но охранники преградили мне путь. Жириновский несколько секунд пристально смотрел на меня, словно вспоминая, после чего дал знак телохранителям "пропустите", и я тут же бросился к нему. Мне опять помогло то, что я турецкий журналист.

Безумец в России

Жириновский, привлекший внимание и западной прессы после своего успеха на выборах 1993 года, обрел определенный вес в российской политике, в связи с чем я написал книгу под названием "Последний царь Жириновский – безумец в России", опубликованную в 1994 году издательством "Миллиет яйынлары" (Milliyet Yayınları), и подробно изложил свои взгляды.
Действительно ли Жириновский верил в то, что говорил, или просто хотел привлечь внимание? Трудно сказать. Он изобретательно назвал свою партию "Либерально-демократической", однако на самом деле придерживался ультранационалистических взглядов, граничивших с заигрыванием с фашизмом. На мой вопрос о политических взглядах он сказал по-турецки: "Я не правый и не левый, я центрист, центрист".
Журналист Али Сермен (Ali Sermen) в предисловии к моей книге сравнил политика с Гитлером, отметив: "Жириновский – решительный туркофоб. На страницах книги вы можете в подробностях найти то, как Россия будет относиться к Турции, если Жириновский придет к власти. Вне всякого сомнения, всё это продукт больного духа, а не ответственного политика, и направлено не только против Турции".
Жириновский никогда не выступал против Кремля, хотя и он сам, и его партия пытались казаться оппозиционными власти. Напротив, Кремль через него обнародовал общественности то, чего нельзя было сказать открыто. Это был "голос Кремля".
Именно партия Жириновского в конце 1998 года встретила Абдуллу Оджалана (Abdullah Öcalan, лидер Рабочей партии Курдистана – прим. пер.) в Москве и долгое время укрывала его на даче в Одинцовском районе. В те дни некоторые члены его партии даже приходили в московское представительство "Миллиет" и предлагали видеокассету с записью встречи Оджалана за 20 тысяч долларов, но газета отказалась. Факт приема Оджалана в Москве Жириновский в конечном итоге и сам признал в конце прошлого года в одной телепрограмме в России. Конечно, невозможно представить, чтобы в столь важном вопросе он действовал без одобрения или, вернее, без запроса властей.
Жириновский был безумным политиком, который любил делать сенсационные заявления, привлекать внимание, устраивать скандалы, а иногда нести вздор.