Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Rai Al Youm (Великобритания): какие шесть грехов, совершенных Имраном Ханом, побудили Соединенные Штаты и их союзников заговорить о его свержении?

© AP Photo / Seth WenigПремьер-министр Пакистана Имран Хан
Премьер-министр Пакистана Имран Хан - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Пакистана Имран Хан продолжает бороться с "заговором американцев", стремящихся его свергнуть, пишет Rai Al Youm. В ситуации, когда политические средства не сработали, Штаты могут пойти даже на военный переворот.
Премьер-министр Пакистана Имран Хан смог избежать "заговора американцев", которые хотели сместить его с занимаемой должности. Они надоумили оппозиционные партии выдвинуть вотум недоверия правительству Хана и нанесли упреждающий удар, вступив в сговор с президентом Пакистана Арифом Альви, и уговорив его распустить парламент страны и назначить новые выборы через три месяца. Но американцы на этом не остановятся. Складывающаяся в стране ситуация может перерасти в военный переворот, так как пакистанская армия является фактическим правителем Пакистана. С момента обретения независимости в стране произошло четыре военных переворота, большинство из них, если не все, с подачи американцев. Более того, в рядах пакистанской армии есть несколько проамериканских генералов.
***
Главные грехи, совершенные Имраном Ханом в глазах Соединенных Штатов и их "глубинного государства", которые побудили их организовать заговор с целью его свержения, кроются в занимаемых им позициях и проводимой политике:
Первый: он отказался прекратить поддержку афганской организации "Талибан*", активно приветствовал ее борьбу против Соединенных Штатов и радовался унизительному выводу американских войск из Афганистана в прошлом году.
Второй: он перешел на сторону Пекина, присоединился к китайской инициативе "Один пояс, один путь" и подписал с китайцами соглашения об экономическом сотрудничестве стоимостью более 62 миллиардов долларов, которые избавляют Пакистан от влияния США.
Премьер-министр Пакистана Имран Хан - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
NoonPost (Египет): Хан противостоит оппозиции и распускает парламент. Что происходит в Пакистане?Разгоревшийся в Пакистане политический кризис может быть спровоцирован извне, пишет NoonPost. За попыткой отстранения от власти пакистанского премьер-министра скрывается борьба Вашингтона против любых союзников Москвы.
Третий: Имран Хан поддержал российскую специальную военную операцию на Украине, посетил Москву в начале украинского кризиса и был тепло встречен президентом России Владимиром Путиным.
Четвертый: он установил очень прочные стратегические отношения с Тегераном, помог ему прорвать долгосрочную американскую блокаду и был обвинен в оказании помощи в развитии иранской ядерной программы.
Пятый: он выразил абсолютную поддержку Палестине, отказался от нормализации отношений с Израилем, выступил против "Соглашений Авраама", а также сопротивлялся любому давлению со стороны Америки и арабов в этом отношении.
Шестой: Имран Хан отказался размещать американские военные базы на территории своей страны, имеющей общую границу с Китаем, и активизировал деятельность пакистанской армии и спецслужб в Афганистане, чтобы подтолкнуть талибов к союзу с Китаем и предотвратить любые террористические акты против него.
Администрация бывшего президента США Дональда Трампа заморозила ежегодную помощь Пакистану в размере трех миллиардов долларов, чтобы остановить так называемую поддержку терроризма в Афганистане и наказать его за несоблюдение соглашений по борьбе с талибами. Пакистан, в свою очередь, отказался присоединиться к саудовско-эмиратской коалиции и посылать свои войска в Йемен. Он также разорвал связи с Ираном. Когда Джо Байден пришел к власти в США, он стал придерживаться той же политики, что и его предшественник, и не вступал в контакт с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом. Пакистано-американские отношения еще больше ухудшились, когда Исламабад приветствовал крах американской оккупации и унизительный вывод американских войск из Афганистана.
Имран Хан заявил, что Соединенные Штаты пытались свергнуть пакистанское правительство, потому что он отказался размещать американские военные базы на территории страны. Решение о свержении было принято американским "глубинным государством", так как его партия победила на прошедших парламентских выборах. Более того, реализация этого решения стала первостепенной задачей после того, как Имран Хан посетил в Москву, присоединился к союзу Китая, России, Ирана и Северной Кореи против США, а также поддержал российскую специальную военную операцию на Украине.
Парад в День Пакистана - ИноСМИ, 1920, 21.08.2021
Project Syndicate (США): Реальный провал — это ПакистанНынешняя годовщина терактов 11 сентября будет даже более мрачной датой, чем обычно, пишет автор. К ужасным воспоминаниям о том дне прибавятся новые сильные чувства — два десятилетия провала в Афганистане. А самым большим провалом стала неспособность добиться поддержки соседних стран, особенно Пакистана.
Вполне вероятно, что самой большой "ошибкой" Имрана Хана, по мнению Америки, была его абсолютная поддержка палестинского дела и публичная критика исламского мира, который не смог противостоять Израилю и остановить массовые убийства палестинцев. Эту позицию он занимает со времен учебы в Оксфордском университете в Великобритании. Позицию Хана разделяет также его первая жена и мать его детей Джемайма Хан, которая приняла ислам и написала множество статей, осуждающих израильскую агрессию в Газе.
***
Имран Хан не поддавался искушениям стран Персидского залива, призывающих выступить против Ирана. Кстати говоря, в личной жизни он аскетичен и скромен. Имран Хан отказался проживать в Республиканском дворце, который насчитывает более 500 работников. Он живет в простом доме, тратит свои деньги и не стоит государственному бюджету ни копейки. Он не владеет заводами и тысячами гектаров земли. Его родственники занимали важные государственные посты, как, например, бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.
Мы не верим, что Соединенные Штаты остановятся, несмотря на то, что Имран Хан нокаутировал американцев и их союзников в первом раунде. Он сорвал попытку свержения правительства Пакистана и проведения новых парламентских выборов. Но он боится, что Америка прибегнет к помощи армии, которая совершит государственный переворот и объявит чрезвычайное положение в стране. Если это произойдет, то Пакистан может погрузиться в хаос.
*Организация признана ООН террористической