Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Newsweek (США): статья А. И. Антонова о причинах и целях специальной военной операции России на Украине

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПосол РФ в США Анатолий Антонов
Посол РФ в США Анатолий Антонов - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нежелание киевского режима прекратить геноцид русских и выполнить свои обязательства по международным договоренностям, привело к специальной военной операции России на Украине. Об этом посол России в США Анатолий Антонов заявил в интервью журналу Newsweek.
Спецоперация на Украине стала следствием нежелания киевского режима остановить геноцид русских, исполнив взятые на себя международные обязательства. Очевидно и стремление натовских стран использовать территорию соседнего государства для создания плацдарма в борьбе против России — восемь лет назад мы стали свидетелями трагических событий в центре украинской столицы. В результате кровавого государственного переворота, инспирированного Западом, к власти в Киеве пришли силы, опирающиеся на радикал-националистические идеи. С первых дней своего правления путчисты развернули масштабную кампанию по борьбе с русским языком и культурой, носителями которых на Украине являются десятки миллионов человек.
Началось агрессивное насаждение новой идеологии — национальными героями страны, победившей фашизм, стали пособники гитлеровцев С. Бандера, Р. Шухевич и др. (факты их преступлений задокументированы и осуждены на Нюрнбергском процессе).
Подобная политика укоренилась на Украине фактически под внешним управлением. Дошло до того, что на ключевые посты в Киеве назначались иностранные граждане. Такая ситуация привела к усилению и без того ярко выраженной антироссийской линии.
Одним из первых решений нового правительства стало лишение русского языка статуса государственного. Начались гонения на оппозиционные СМИ и масштабные притеснения инакомыслящих. Нормой жизни стали внесудебные расправы с политическими оппонентами. Беспрецедентная по своей жестокости трагедия произошла в Одессе 2 мая 2014 г. Укрывшиеся в административном здании от неонацистов русскоязычные сторонники федерализации Украины были сожжены заживо. 48 человек погибло в огне. Виновные до сих пор не найдены и не наказаны.
Апофеозом агрессивной русофобии стала попытка силового подавления восстания народного ополчения жителей Донбасса против преступлений киевской хунты. Военная кампания, развернутая украинскими властями против собственного населения, длится с апреля 2014 года и уже унесла жизни свыше 14 тысяч человек. Многие из них погибли в результате систематических обстрелов ВСУ жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры. Многочисленные факты убийств мирного населения подтверждаются не только журналистами, но и специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. Среди жертв — по меньшей мере 152 ребенка.
Градчанская площадь в Праге - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Россия освобождает, как говорит историк. Поверивших в это учителей много, как предупреждает эксперт (Aktuálně, Чехия)Учитель истории гимназии из южночешского города Собеслав утверждает, что события на Украине — попытка "освободить жертв геноцида". За это мнение ему грозит тюремное заключение. Специалист в области образования Богумил Кортоус заявляет, что учителей с подобными мнениями в Чехии много, пишет Aktuálně.
Мужество жителей Донецкой и Луганской народных республик при обороне своих земель вынудило Киев подписать в феврале 2015 г. Минские соглашения, содержавшие формулу политического урегулирования внутриукраинского конфликта. При посредничестве России, Франции, Германии и ОБСЕ были выработаны практические шаги по реинтеграции регионов Донбасса с Украиной на правах автономии.
Президенты России и США детально обсуждали в июне прошлого года в Женеве ситуацию на Украине. Была подчеркнута обоюдная готовность способствовать эффективному и незамедлительному выполнению Минских договоренностей сторонами конфликта. Важно, что американская делегация подтвердила возможность предоставления особого статуса ДНР и ЛНР на основе этих документов. Тем не менее не было сделано ни одного шага по реализации женевских пониманий.
Националистический угар и реваншистские настроения киевского режима привели к полному саботажу Минских соглашений. За 7 лет с момента их подписания ни один пункт так и не был выполнен. Вместо этого украинские власти взяли курс на ускоренную милитаризацию. Началось военное освоение Украины странами НАТО. Её наводнили потоки оружия западного производства, а президент Владимир Зеленский и вовсе заявил о планах Киева обзавестись ядерным оружием, что создавало бы угрозу не только соседним государствам, но и всему миру.
Опьяненные иностранной поддержкой украинские военные вновь начали наращивать силы у границ ДНР и ЛНР. К февралю 2022 г. группировка войск ВСУ, сосредоточенная у линии соприкосновения, достигла почти 60 тыс. человек, имевших в своем распоряжении свыше двух тысяч единиц тяжелой техники, включая танки и системы залпового огня. Новое масштабное кровопролитие становилось практически неизбежным. У нашей страны есть неопровержимые доказательства подготовки Киева к силовому захвату Донбасса.
В этих условиях Россия не могла поступить иначе, кроме как признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Далее Президент Российской Федерации В. В. Путин в соответствии со статьёй 51 части 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации России и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции. Цель — обеспечить демилитаризацию и денацификацию Украины для снижения военных угроз, создаваемых западными государствами, которые пытаются использовать братский украинский народ в борьбе против русских.
Мы ставим перед собой задачу положить конец геноциду со стороны киевского режима, обеспечить безъядерный и нейтральный статус Украины. Для этого нужно завершить начатые в 2014 г. боевые действия, предать суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России.
Оккупация Украины не входит в цели спецоперации. Российская Федерация принимает необходимые меры для сохранения жизней мирных жителей. Делает все для того, чтобы поддерживать нормальное функционирование объектов критически важной инфраструктуры, обеспечить правопорядок и безопасность людей.
Удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием. Сотрудники ВСУ, которые отказываются от сопротивления и добровольно складывают оружие, возвращаются к своим семьям. ВС РФ предоставили гуманитарные коридоры для мирных граждан во всех местах боестолкновений. К огромному сожалению, украинские нацбатальоны этого не делают. Они попросту запрещают гражданам Украины покидать опасные районы. Есть многочисленные свидетельства расстрелов автомобилей мирных жителей, которые хотели уехать.
Украинские военные размещают бронетехнику и артиллерию, включая реактивные системы залпового огня в жилых кварталах, вблизи школ и детских садов. Прикрываются мирными жителями как "живым щитом". Такими приёмами пользовались нацисты во время Второй мировой войны. Фиксируется зверское обращение с российскими военнопленными. 6 апреля даже газета The New York Times установила подлинность соответствующих видеоматериалов.
Вопиющей стала провокация в украинском городе Буча.
Выдвинутые против наших Вооруженных Сил обвинения в военных преступлениях против мирных граждан основаны на варварской инсценировке. Напомню, что 31 марта мэр г. Буча А. Федорук констатировал, что российские подразделения покинули этот город 30 марта и ни слова не сказал о расстрелянных жителях. Первые сообщения об этом появились 3 апреля. Представляется маловероятным, что никто не замечал лежащие на улицах мертвые тела на протяжении четырех дней. В Бучу 1 апреля приехали представители СБУ и национальной полиции. Они заявили о намерении зачистить территорию от сообщников России. Украинские радикалы и вовсе призывали расстреливать рядовых граждан, у кого нет специальных опознавательных знаков. Тем не менее эти факты никого не интересуют.
За время нахождения российских военных в указанном населенном пункте ни один местный житель не пострадал. Призываю всех заинтересованных ознакомиться с материалами Минобороны России, проливающими свет на эту постановочную акцию.
Сегодняшние события происходят при прямом участии западных стран, которые продолжают накачивать Украину оружием и боеприпасами, провоцируя дальнейшее кровопролитие. Предупреждаем, что такие действия носят опасный и провокационный характер, так как направлены против нашего государства. Они способны вывести США и Российскую Федерацию на путь прямого военного столкновения. Любые поставки ВВТ со стороны Запада, осуществляемые транспортными конвоями по территории Украины, являются законными военными целями для наших Вооруженных Сил.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
The Telegraph (Великобритания): Столтенберг заявил о "трансформации" НАТО и отправке военных на востокПо словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, альянс продолжит наращивать свой военный контингент на восточном фланге, чтобы, в случае агрессии против его стран-членов, военные без подкрепления смогли бы защитить НАТО.
В ходе спецоперации ВС РФ были также получены неопровержимые доказательства того, что Агентство минобороны США по уменьшению угрозы (Defense Threat Reduction Agency — DTRA) проводило на Украине работы по трём направлениям в области военной биологии. В первую очередь это — мониторинг биологической обстановки в предполагаемых районах размещения воинских контингентов государств-членов НАТО. Второе — сбор и вывоз в Соединенные Штаты штаммов опасных микроорганизмов. Третье — научно-исследовательские программы по изучению потенциальных агентов биооружия, специфичных для данного региона.
Возникают элементарные вопросы. Какое вообще отношение имеет Пентагон к проблемам здравоохранения? Почему биолаборатории создаются по периметру российских границ за тысячи километров от американской территории?
Западные коллеги упорно демонизируют нашу страну. Цель — отвлечь внимание общественности от собственных нарушений обязательств по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. Это доказывает и тот факт, что США на протяжении более 20 лет блокируют работу над юридически обязывающим Протоколом к Конвенции с эффективным механизмом проверки. В ход идут инсинуации и о якобы готовящихся Россией операциях по применению химоружия на территории Украины.
Подобные утверждения — лживы и циничны. На Западе не хотят вспоминать, как натовские страны без санкции Совета Безопасности ООН провели военную операцию против Югославии. Несколько недель непрерывных бомбежек по мирным городам, по жизнеобеспечивающей инфраструктуре. Похожая участь настигла позднее Ирак, Ливию и Сирию.
В результате эти страны погрузились в гуманитарную катастрофу, понесли невероятные потери среди мирного населения. Возникли очаги международного терроризма. Свои военные интервенции западные государства оправдывали неподтвержденными данными. Чего только стоит пробирка с белым порошком, которую госсекретарь США демонстрировал всему миру, убеждая международное сообщество в наличии у Ирака оружия массового поражения.
Такие милитаристские акции не идут ни в какое сравнение со специальной операцией, проводимой Россией на Украине. В основе политики нашей страны — право для всех народов, проживающих на сегодняшней украинской территории, самостоятельно выбирать свое будущее. Нам нужно сообща как можно скорее искоренить нацизм в Киеве, перевернуть эту трагическую страницу истории и двигаться вперед, выстраивая взаимоуважительные и равноправные отношения.
На данный момент между российскими и украинскими представителями идет переговорный процесс, состоялось несколько раундов. Наша принципиальная позиция в отношении урегулирования конфликта была четко обозначена. В ее основе — безусловный учет интересов России в сфере безопасности. Мы добиваемся демилитаризации и денацификации украинского государства, обеспечения его нейтрального и безъядерного статуса, а также признания российского суверенитета над Крымом и независимости Донецкой и Луганской народных республик. Все задачи, поставленные перед Вооруженными Силами Российской Федерации, будут реализованы в полном объеме.
Россия делает все возможное для скорейшего завершения противостояния, восстановления спокойствия на Донбассе и возвращения всех народов Украины к мирной жизни. Благополучное сосуществование наступит сразу же после того, как наша страна искоренит нацизм.