Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы во Франции: опросы по второму туру (и почему у Ле Пен ещё есть шанс на победу)

© REUTERS / ALBERT GEAКандидат на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен во время предвыборного митинга в Перпиньяне, Франция
Кандидат на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен во время предвыборного митинга в Перпиньяне, Франция - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во втором туре президентских выборов во Франции вновь встретятся Макрон и Ле Пен, так что оглушительной победы Макрону ждать не стоит, пишет La Repubblica. Согласно опросам, разрыв между кандидатами небольшой, и точно сказать ничего нельзя.
Алессио Сгерца (Alessio Sgherza)
"Надежды" на то, что Марин Ле Пен займёт Елисейский дворец, связаны не только с результатами первого тура президентских выборов во Франции, по итогам которого Эммануэль Макрон обогнал кандидата от партии "Национальное объединение" на более чем три пункта, а большое число проигравших кандидатов поддержало действующего президента.
Второй тур, запланированный на 24 апреля, станет повторением 2017 года. Тогда Макрон одержал оглушительную победу (66% против 34%), но аналитики едины во мнении, что такое вряд ли произойдёт снова. Вот что говорят эксперты и опросы о минимальном разрыве между Ле Пен и Макроном спустя несколько часов после закрытия избирательных участков и за две недели до второго тура.

Выборы во Франции. Первые опросы по второму туру

Начнём с цифр. Результаты четырёх опросов, проведённых в первые часы после закрытия избирательных участков, обрисовывают ситуацию, которая сложится во втором туре. Все считают, что выиграет Макрон, но существуют разные мнения по поводу разрыва между кандидатами.
Три сценария поражения Макрона на выборах (Politico) - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
Выборы во Франции: три сценария, при которых Макрон может проиграть (Politico, США)Накануне президентских выборов во Франции Politico предлагает свой сценарий развития ситуации. Скорее всего, Эммануэль Макрон сможет переизбраться на второй срок, ведь он существенно опережает ближайшего конкурента в лице Марин Ле Пен. Однако, возможны и непредвиденные варианты.
По результатам опроса исследовательского центра Elabe, Макрон получит 52% голосов, а Ле Пен — 48%. Наибольший отрыв прогнозируют Ipsos и OpinionWay: 54% против 46%. Институт исследования общественного мнения Ifop, наоборот, прогнозирует минимальный отрыв, 51-49%, что находится в пределах статистической погрешности.

Явка избирателей. Чашу весов склоняют избиратели Меланшона

Данные показывают, что процент голосов за Макрона значительно ниже того, сколько бы он получил, если бы мы сложили голоса кандидатов, тут же заявивших о его поддержке. Благодаря одной только поддержке консерватора Валери Пекрес (Valérie Pécresse), социалиста Анн Идальго (Anne Hidalgo), коммуниста Фабьен Руссель (Fabien Roussel) и члена партии зелёных Янник Жадо (Yannick Jadot) действующий президент мог бы получить 41% голосов. К ним ещё нужно добавить почти 22% Жан-Люка Меланшона (Jean-Luc Mélenchon), который призвал своих избирателей "не дарить ни одного голоса Ле Пен", хотя прямо поддержку Макрону не выражал. Таким образом хозяин Елисейского дворца мог бы без труда набрать более 60%.
С другой стороны, Ле Пен может рассчитывать на 7% Эрика Земмура (Éric Zemmour) и 2% Николя Дюпон-Эньяна (Nicolas Dupont-Aignan), чтобы получить около 33%.
Но математика в данном случае выражает мнение или, скорее, то, кому будут отданы голоса. Избиратели Меланшона и Пекрес не побегут голосовать за Макрона. Это совершенно точно. Избиратели Меланшона голосовали за программу, которая предусматривала понижение пенсионного возраста, а в программе президента говорится о его повышении ("нужно больше работать, как в Италии", говорил Макрон). Трудно представить, что эти "обозлённые" избиратели не подумают хорошенько, прежде чем отдать свои голоса Макрону.
То, что за этими голосами кроется ярость, подтверждают заявления Меланшона и Макрона после опросов на выходе с избирательных участков. "Я понимаю ваш гнев, — сказал Меланшон, — не поддавайтесь ему, есть риск совершить ошибки, которые потом будет невозможно исправить", а именно: выбрать Ле Пен в Елисейский дворец. "Хочу дать гарантии тем, кто воздержался от голосования или сделал радикальный выбор, потому что испытывает гнев из-за неравенства, экологического беспорядка, незащищённости и трудностей, мешающих жить достойно, несмотря на упорную работу", — сказал Макрон.

Второй тур. Сколько стоит гнев избирателей?

Но можно ли измерить этот гнев? По результатам первого опроса, проведённого Elabe, поведение избирателей Меланшона во втором туре президентских выборов будет следующим: почти половина воздержится от голосования, а остальные — более половины — предпочтут Ле Пен Макрону. Похожие данные получились и в отношении Пекрес: 40% её избирателей выберет кандидатку от ультраправых. Таким образом мы имеем более трёх миллионов голосов, и они не пойдут Макрону.
Президент РФ В. Путин на саммите БРИКС в Бразилии - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Союзники Путина: шесть стран, включая Китай, которые, вероятно, поддержат Россию в третьей мировойС началом украинского кризиса возродились и страхи о новом глобальном конфликте, пишет Daily Express. Западный лагерь давно консолидирован в военный альянс, но и Россия сумела найти союзников, указывает автор статьи.
По аналогичным прогнозам телеканала Tf1, 23% голосов сторонников Меланшона пойдёт Ле Пен (33% избирателей отдадут свой голос Макрону и 44% не будет голосовать), в то время как избиратели Пекрес отдадут по 35% каждому сопернику и 30% воздержится от голосования. Учитывая эти данные, согласно которым ситуация для Макрона складывается более благоприятно, получается как минимум два миллиона голосов.
Если бы соотношение, о котором говорит Tf1, было точным, то для Макрона результат был бы 54% против 46%. Но если всё выйдет так, как указывает Elabe, то соперники могли бы идти почти вровень (51 против 49) с перевесом в 200 тысяч голосов.

Выборы во Франции 2022. Приближается второй тур

В общем, результат неизвестен. Речь идёт о миллионах голосов, разрыв между Макроном и Ле Пен слишком мал, чтобы сказать, что произойдёт. Не исключено, что ультраправые могут ещё вырваться вперёд. Они могут набрать голоса в поддержку популизма за счёт противоположного лагеря или воздержавшихся, а также тех, кто решил, что не будет голосовать, но хотел бы наказать действующего президента, по отношению к которому электорат стал за эти годы относиться более радикально. Не стоит забывать и о конфликте, который мог бы изменить карты в руках соперников.
Пять лет назад Эммануэль Макрон выиграл в финальной схватке с Марин Ле Пен. Телевизионные дебаты не пошли на пользу кандидату от "Национального объединения". Но это было в 2017 году, и у Ле Пен было пять лет на подготовку. Теледуэль пока не подтвердили, но если она состоится, то станет ареной для решающего удара.