Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американское давление растет, а Европа истратила все "легкие" санкции. Ей придется принимать самое тяжелое решение, которое ударит больно

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большую часть санкций Европа уже ввела, пишет Advance. Особенно те, которые задумывались как максимально разрушительные для России и минимально болезненные для Запада. Пришла очередь "более серьезных" шагов, в том числе отказа от российского газа. Однако в этом вопросе между странами ЕС образовался глубокий раскол.
США и ЕС заявляют, что введут против России новые санкции, но аналитики сходятся во мнении, что большая часть потенциальных санкций уже введена. Особенно если говорить о тех, которые задумывались как максимально разрушительные для России и минимально болезненные для Запада. Пришла очередь "более серьезных" шагов, в том числе, возможно, отказа от импорта российского газа. Однако в этом вопросе между странами Европейского Союза образовался глубокий раскол. Хотя публично ЕС старается создать видимость единодушия во всем, что касается конфликта на Украине.
Я еще раз напомню цифру, которая уже многим знакома: Россия поставляет около 40% газа, потребляемого Европейским Союзом.
"Мы подошли к точке, в которой должны чем-то пожертвовать", — заявил Бенн Стейл, директор по международной экономике в нью-йоркском Совете по международным отношениям. Да, речь идет о жертвах, но если будут введены энергетические санкции, Европа пострадает намного больше, чем Соединенные Штаты. Более того, США немедленно получат нового крупного покупателя СПГ.
Поэтому мнения в Европе так разнятся. Например, австрийский министр финансов Магнус Бруннер выступил сегодня против санкций, нацеленных против российской нефти и газа. Он заявил журналистам в Люксембурге, что такие санкции больше навредят Австрии, чем России. Я напомню, что Австрия не член НАТО и может, по крайней мере так считается, принимать относительно независимые решения в отличие от остальных стран Европейского Союза, которые в основном являются членами НАТО. (Помимо Австрии, в НАТО не входят Финляндия, Ирландия, Швеция, Кипр и Мальта.)
Чуть ранее французский президент Эммануэль Макрон сказал, что убийство мирных жителей в Буче, которое, как он считает, совершили российские войска, ясно показало необходимость нового пакета санкции против России. По словам Макрона, на этот раз санкции должны коснуться нефти и угля. О газе он не упомянул.
Действительно, скорее всего, ЕС сосредоточится на российском угле, чтобы потом он мог сказать: "Мы нанесли удар по российскому энергетическому сектору". Хотя понятно, что уголь не главный товар, который ежедневно приносит России по несколько сотен миллионов евро.
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 11.04.2022
Seznam zprávy (Чехия): ЕС зависит не только от российского газа и угля, но и от ядерного топливаЕвропа столкнулась с серьезным энергетическим вызовом, пишет Seznam zprávy. Почти сто миллионов европейцев рискует оказаться без электричества, которое вырабатывают ядерные реакторы. "Загвоздка" для ЕС в том, что топливо для них импортируется из России.
Предстоит период, когда Соединенные Штаты будут давить на Европейский Союз, чтобы тот ударил по России, по выражению американцев, "еще больнее". Понятно, почему Европейский Союз особо не спешит предпринимать меры такого рода, ведь эту "боль" почувствует и он сам.
Директор американской консалтинговой компании Eurasia Group, работающей в области политических рисков, Клейтон Аллен прокомментировал сложившуюся ситуацию в интервью агентству "Рейтер": "Вы, причем по обе стороны Атлантики, достигли предела того, что можно было сделать легко и за короткий срок".
"Чтобы Европа перешла к более суровым санкциям, американские власти должны дать европейским странам определенные гарантии того, что стабилизируют энергетические рынки и поставки во избежание больших экономических проблем. Экономически ослабленный ЕС никому не поможет", — добавил Аллен.
"Если Западная Европа погрузится в рецессию, это резко сократит объем помощи, моральной и материальной, которую она может оказать Украине", — отметил американец.
Может, и так. Вместе с тем, кто может гарантировать Европе, что США не заинтересованы в "некотором" ее ослаблении, особенно в момент, когда экономика США тоже не в лучшей форме, и в стране растет инфляция.
В мире, где державы по природе своих отношений конкурируют даже тогда, когда они формально являются союзниками, Европа, конечно, осознает, какую участь ей готовят. Однако она поставлена в практически безвыходную ситуацию. Ведь если Европа воспротивится американским требованиям отказаться от российского газа, ей заявят, что она недостаточно поддерживает Украину, делает это формально, а сама за кулисами "эгоистично" заключает энергетические сделки с Россией. Есть еще и Зеленский, который первым обличит европейцев и которому открыты все трибуны.
Времени остается все меньше, и вскоре, несомненно, появятся новые кадры расправы над мирными жителями на Украине (это часть войны, возможно, любой войны, а особенно войны такой интенсивности). От Европы ждут, что она "наконец начнет действовать", и будет интересно посмотреть, решится ли она. Ведь до сих пор Европа делала все, начиная с санкций и заканчивая отправкой оружия, что напрямую не навредило бы ей самой. Теперь эти возможности исчерпаны, и вскоре мы увидим, каким будет окончательное решение Европы. Все предыдущие по сравнению с ним были относительно простыми.