Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОЭСР видит признаки замедления экономического роста в Европе

© AFP 2022 / ANDER GILLENEAКонтейнеры в порту Бильбао, Испания
Контейнеры в порту Бильбао, Испания - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным Организации экономического сотрудничества и развития в Европе наблюдается замедление темпов экономического роста, пишет El País. Как отмечают в ОЭСР, такая тенденция связана с событиями на Украине, а также неопределенностью из-за пандемии.
Уго Гутьеррес (Hugo Gutiérrez)
Экономика ведущих стран Старого света оказалась отброшена назад. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) видит признаки замедления темпов роста в Европе: в марте экономическая деятельность еврозоны отстала на 0,17% от февраля, исходя из данных об опережающих составных показателях, опубликованных в понедельник. Замедление экономического роста связано с ситуацией на Украине, а также неопределённостью из-за пандемии. "В Европе наблюдается потеря импульса роста", — отмечает ОЭСР.
В последние месяцы замедление экономического роста наблюдается в Германии (-0,13% в марте), Франции (-0,25%), Италии (-0,23%), Великобритании (-0,28%) и Испании (-0,16%). Если посмотреть на экономический рост в Испании по месяцам, то можно увидеть, что отрицательная тенденция началась в ноябре прошлого года и с тех пор продолжала усиливаться. К этому можно добавить прогнозы ведущих исследовательских центров, которые снизили на три пункта оценку роста ВВП Испании в 2022 году.
В целом в зоне евро зарегистрировали снижение на 0,17%. "Ожидается потеря импульса роста, вызванная сокращением показателей потребительского доверия и увеличением инфляции", — добавляет ОЭСР. В то же время организация предупреждает, что этот показатель следует интерпретировать с осторожностью. Как отмечают все организации, выпускающие сейчас свои прогнозы, оценки зависят от того, как будет развиваться российская спецоперация. Ущерб экономике может быть большим или меньшим в зависимости от длительности и интенсивности конфликта. Также по-прежнему существует неуверенность, связанная с коронавирусом и возможным появлением его новых вариантов, которые помешают восстановлению и открытию экономики после мрачного периода санитарных ограничений.
Плакат с логотипом SWIFT и флагом РФ во время демонстрации в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Отключение от SWIFT на Россию не действует, потому что энергетическое эмбарго против нее невозможноПосле начала спецоперации на Украине Запад грозился применить против России "самые жесткие санкции". Но выяснилось, что отключением от SWIFT ее экономику не остановить, пишет Shukan Gendai. А на реальное энергетическое эмбарго пойти он не может из-за тотальной зависимости от России.
В странах ОЭСР за пределами Европы наблюдается стабильная тенденция роста. К ним относятся США, Япония и Канада. В таких развивающихся странах, как Индия и Китай, также идёт стабильный рост. В свою очередь, в Бразилии такой тенденции не наблюдается, происходит значительное замедление экономического роста. Среди латиноамериканских стран ОЭСР неожиданным было падение в Чили. Март отметился снижением на 0,48%.
Этот опережающий показатель Организации экономического сотрудничества и развития служит для того, чтобы прогнозировать за шесть или девять месяцев колебания в экономическом цикле. Он основывается на ряде параметров: портфель заказов, показатели доверия, разрешения на строительство, долгосрочные процентные ставки и регистрация новых автомобилей.
В середине марта ОЭСР опубликовала первые оценки влияния российской операции на экономику. Организация подчеркнула, что ситуация пока неясная, и всё зависит от длительности операции, но мировой ВВП потеряет как минимум один процентный пункт. В еврозоне потери могут быть ещё больше — 1,4 пункта — из-за близости и большей энергетической зависимости этих стран от России. Такие организации, как МВФ, ожидают, что экономика Украины сократится на треть, в Всемирный банк повысил в воскресенье прогноз снижения украинского ВВП и предположил, что он уменьшится почти наполовину.