Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отключение от SWIFT на Россию не действует, потому что энергетическое эмбарго против нее невозможно

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLПлакат с логотипом SWIFT и флагом РФ во время демонстрации в Берлине, Германия
Плакат с логотипом SWIFT и флагом РФ во время демонстрации в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После начала спецоперации на Украине Запад грозился применить против России "самые жесткие санкции". Но выяснилось, что отключением от SWIFT ее экономику не остановить, пишет Shukan Gendai. А на реальное энергетическое эмбарго пойти он не может из-за тотальной зависимости от России.
Где же, черт возьми, эти "жесткие антироссийские экономические санкции"?

История санкций против России

Прошло больше месяца с тех пор, как 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине. В связи с этим развитые западные страны, в том числе и Япония, ввели экономические санкции против нее. Одна из таких мер — так называемые "SWIFT-санкции". Имеется в виду, что ряд российских банков будет отключен от международной информационно-платежной системы SWIFT.
Говоря о международных санкциях, можно вспомнить, что они вводились еще против коммунистических стран, включая Советский Союз, который был основой современной России.
В частности, в эпоху холодной войны, последовавшей за Второй мировой, в 1949 году был создан санкционный орган COCOM (Координационный комитет по контролю за экспортом в страны коммунистического блока), который должен был регулировать экспорт товаров стратегического назначения в коммунистические страны. В центре создания СОСОМ стояли Соединенные Штаты. Рестрикции этого международного санкционного органа в свое время задели ряд японских финансовых учреждений, такие как банки, которые вынуждены были приостановить торговые транзакции для компаний, которые вели дела с Советским Союзом, и на которые распространялось действие СОСОМ.
В экономических санкциях против России в связи с событиями на Украине на этот раз финансовые учреждения тоже играют важную роль в реализации санкционного режима. Ведущее место в регулировании финансовых расчетов в мире сейчас занимает международная информационная система SWIFT. Это платежная сеть, в которой участвуют более 10 000 финансовых учреждений, включая банки в 200 странах. Основана она была еще в 1973 году, а ее штаб-квартира расположена недалеко от Брюсселя, столицы Бельгии, которую можно назвать одним их финансовых хабов Европы.
SWIFT изначально был европейской межбанковской сетью, которая разрослась до масштабов всего мира. В развитых странах, таких как Соединенные Штаты и Япония, были созданы внутренние финансовые сети, и они стали активно использоваться для операций с иностранной валютой и иностранными ценными бумагами. В Европе, помимо SWIFT, активно действует еще информационная система взаимных расчетов "EBA Clearing" (Европейская банковская ассоциация).
SWIFT присваивает "SWIFT-код" или, точнее, "BIC" (идентификационный код банка: что-то вроде номера счета) каждому банку. Другими словами, в системе SWIFT можно легко идентифицировать "страну" и "банк" по коду BIC, а также технически возможно регулировать денежные транзакции, вплоть до их прекращения.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 08.04.2022
"Это нас убьет": Орбан возглавил бунт в ЕС, в котором пять государств возмущены из-за нового пакета санкций против России (Daily Express, Великобритания) Орбан возглавил бунт в ЕС: оказывается, не все страны согласны ввести санкции против российских нефти и газа, пишет Daily Express. По мнению читателей, этот раскол – доказательство того, что Европа нуждается в ископаемом топливе.

Этапы регулирования санкций

В международной финансовой индустрии существуют "методы" и "этапы" санкционного регулирования. Хотя в прессе часто говорится, что какой-то банк или другое финансовое учреждение "отключается" от SWIFT, это не означает, что оно лишается "BIC-кода", а подразумевает лишь временную приостановку его использования. Так что правильнее всегда говорить не об "отключении" банка от SWIFT, а только о временной приостановке его участия в информационной сети системы.
1) Система регулирования банковской деятельности разных стран. Банки в каждой стране подчиняются правилам, установленным соответствующими органами. Например, в Японии это Национальное финансовое управление. Международный финансовый сектор находится в ведении Министерства финансов Японии (международный Департамент). Все, что связано с правонарушениями в финансовой сфере, находится под контролем Главного полицейского управления.
2) Что касается SWIFT, то она является международной сетью, и ее деятельность регулируется именно в этом качестве. Сама по себе SWIFT является "добровольным объединением", основанным на бельгийском законодательстве, а если говорить о более высокой юрисдикции, то это будет ЕС. Другие страны и международные игроки впрямую давить на SWIFT не могут.
Однако в прошлом имелось четыре случая давления на SWIFT и введения санкций. Для расследования терактов в США в 2001 году США (ФБР) получило масштабную информацию из SWIFT и использовало ее для своих операций. По некоторым данным, с тех пор Соединенные Штаты и система SWIFT поддерживают тесные отношения.
После этого на SWIFT была задействована в международных санкциях в 2012 году, когда ЕС приказал отключить от системы все иранские банки. В 2017 году Организация Объединенных Наций приказала SWIFT принять санкции по отношению к трем северокорейским банкам. В 2018 году Трамп приказал SWIFT снова ввести санкции против "всех иранских банков".
Эффективность приостановки (блокировки) SWIFT для какой-то страны зависит от масштабов отключения ее финансовых организаций от системы. Если речь идет о всех банках страны, то есть всей банковской системе государства, то это может оказать на него большое негативное влияние. Прежде всего, это выведет страну из системы международных торгово-экономических связей и может заблокировать ее экономику.

Нынешние санкции против России можно описать одним словом – щадящие

В настоящее время финансовые санкции против России сводятся к приостановке операций семи российских банков в системе SWIFT. Помимо банка ВТБ, занимающего второе место по объему фондирования, это Банк "Открытие", занимающий четвертое место, НовикомБанк, СовкомБанк, Банк "Россия", ВЭБ и ПромсвязьБанк, занимающие соответственно пятое место и ниже.
Санкции - ИноСМИ, 1920, 06.04.2022
JB Press (Япония): западные экономические санкции дырявы, они не могут загнать Россию в уголЗападные антироссийские санкции оказались "дырявыми", пишет JB Press. Издание приводит мнение японского экономиста, который считает, что Москва с помощью партнеров и союзников уже нащупала пути обхода ограничений. Замороженные 300 миллиардов долларов — лишь годовая выручка от экспорта российских энергоресурсов. А остаться без них Запад боится.
Два банка, Сбербанк, занимающий первое место, и Газпромбанк, занимающий третье место в российском финансовом секторе, не попали под это регулирование. На этот раз на долю семи банков, подлежащих санкциям, приходится лишь 30% совокупных банковских активов. То есть на ситуацию это кардинально не влияет. Если посмотреть на количество банков-членов SWIFT, то в России их насчитывается более 300. Если санкции будут введены в отношении всего финансового сектора страны, то все эти 300 линий будут приостановлены. Но сейчас это далеко не так.
Следует особо отметить, что эти "щадящие" меры в отношении российских банков по SWIFT принял Евросоюз. Деликатное отсутствие в этом списке главных банков страны показывает важность и глубину отношений России и Европе. Расчет европейцами по импортным энергоресурсам из России осуществляется обычно через два банка: Сбербанк, занимающий первое место в стране, и Газпромбанк, сильный как раз в энергетике и занимающий третье место.

Европа переходит к так называемым "предварительным" санкциям

Всем понятно, что причина, по которой Европа не хочет вводить санкции против России в отношении SWIFT, заключается в энергетической сфере. Европа имеет тесные экономические отношения с Россией. Иными словами, без энергоресурсов из России экономика и жизнь ЕС замрет. Ведь Евросоюз получает примерно половину своей энергии из России.
"Северный поток" — трубопровод, по которому природный газ доставляется из России в Германию. Он принадлежит и управляется российской государственной компанией "Газпром". "Северный поток — 1" был открыт в 2011 году. Строительство "Северного потока — 2" было завершено в 2021 году, и он ожидал одобрения правительства Германии.
Однако ситуация в ЕС, включая Германию, изменилась в связи с санкционной политикой семи основных стран (G7) в отношении России. Она начала "сокращать" ресурсную зависимость от России. В связи с этим экспертиза "Северного потока — 2" была приостановлена, а управляющая компания, принадлежащая России, обанкрочена. Это также является одной из санкционных мер против нее.
В Германии сейчас началось обсуждение продление срока эксплуатации атомных электростанций, которые планировалось полностью закрыть к концу 2022 года. Однако Германия сталкивается с необходимостью существенного откладывания этого срока. В этой связи доверие к Германии у международного сообщества начинает быстро падать.
Таким образом, санкционные меры по отключению России от системы SWIFT, которые изначально считались решающими, распространяются только на семь российских банков, поэтому они малоэффективны. Более того, как упоминалось ранее, SWIFT — это, по сути, европейская организация. И неудивительно, что ее деятельность во многом отражает интересы и намерения Европы, которая нуждается в продолжении поставок энергоресурсов из России.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Breitbart (США): как санкции Запада против России укрепляют рубль и угрожают глобализацииВалютные трейдеры шутят, что российскому ЦБ придется понизить ключевую ставку, чтобы помешать рублю чрезмерно окрепнуть, пишет Breitbart. Рубль оказался самой устойчивой валютой в марте, и это означает, что санкции не работают так, как было рассчитано.

Япония не уйдет из России

В Японии ситуация сложнее. Эту проблему будет легче понять, если мы применим европейский расклад к Японии. Поскольку санкции SWIFT, как мы видим, не действуют, важным в качестве мер давления на Россию является "снижение зависимости" от нее в сфере энергетики. Япония также является страной, которая сильно зависит от импорта энергии. Большинство ее импортируется с Ближнего Востока, но и Россия также поставляет нам и природный газ, и сырую нефть, и уголь (всего около 13% нашего импорта). Например, многие японские компании участвуют в нефтегазовых проектах на Сахалине. Цена на получаемый оттуда по долгосрочным проектам СПГ составляет в Японии около половины спота (т.е. цены разовых сделок). Это выгодно для нее.
Министерство экономики, торговли и промышленности, а также корпорации Itochu Corporation, Marubeni и др. участвуют в проекте "Сахалин-1", а Mitsubishi Corporation и Mitsui & Co. участвуют в "Сахалине-2". Американская ExxonMobil вышла из проекта "Сахалин-1", а британская Shell – из проекта "Сахалин-2". Что касается Японии, то ее выход из российских энергетических проектов обойдется примерно в 20 миллиардов долларов, а если дефицит необходимых нам энергоресурсов будет возмещаться на спотовых международных рынках, цена на электроэнергию в Японии взлетит до небес.
Стоит посмотреть на Германию. Она очень осторожно пытается сократить импорт природного газа из России, но цены на электроэнергию уже выросли там примерно на 30%. Вот вам цена "жертв во имя свободы и демократии". Такая ситуация находится уже не на уровне суждений частных компаний.
Правительство Японии, в целом встраивая свою внешнеполитическую линию в соответствии с курсом США и Великобритании, вместе с тем проявляет твердую решимость не отказываться от своего собственного понимания "энергетической безопасности", которое существенно отличается от американского и британского. В то же время, смотря в будущее, наш кабинет создал новую организацию "Штаб по обеспечению цепочек поставок стратегических материалов и энергии" для изучения вопросов бесперебойного снабжения нашей страны семью важнейшими ресурсами, в числе которых нефть, СПГ и уголь.
В Японии складывается тяжелая энергетическая ситуация из-за разворачивающегося в стране "взрывного" спроса на электроэнергию. Вообще японцы мало задумываются о трудном положении в стране, в том числе с энергетикой. В этих условиях правительство должно четко разъяснить общественности все те негативные последствия, которые окажет возможный ввод нами энергетического эмбарго против России на цены на энергоносители в нашей стране, на нашу общую энергетическую политику, нашу оборонную политику и финансовую ситуацию.
Следует иметь в виду, что США явно находятся в отличном от Японии положении. С разработкой сланцевой нефти Соединенные Штаты стали крупнейшим в мире производителем сырой нефти и ее экспортером. США решили оказывать все возрастающее давление на мировую ситуацию за счет свой нефти. В этом контексте они усиливают давление на Германию. В конечном счете, Америка использует энергоресурсы для утверждения своего превосходства над Европой.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 10.04.2022
Конфликт на Украине: между санкциями и войной (Le Monde diplomatique, Франция)Признание Москвой независимости республик Донбасса ускорило раскручивание спирали западных санкций против России, пишет Le Monde diplomatique. Хотя эти меры редко бывают эффективными, Вашингтон и ЕС используют их всё чаще. Будучи жалкой заменой дипломатии, эти меры грозят привести к войне в Европе.

Значения предложенных Россией расчетов за газ в рублях

Россия приказала G7 и другим "недружественным странам", участвующим в санкциях против нее, рассчитываться за поставки российских энергоресурсов в рублях. Это предполагает покупку ее импортерами рублей для проведения сделок. То есть это должно иметь тот же эффект, что и поддержка рубля интервенциями Центробанка. Это тот вид интервенций, которые не требует резервов иностранной валюты.
Технически такой способ оплаты не так сложен. Например, рубль можно купить в двух российских банках – Сбербанке (1-й) и Газпромбанке (3-й). В отношении них инструкции по отключению еще не введены, и расчеты могут быть выполнены через систему SWIFT.
У ЕС и других стран Европы, а также у Японии и США не наблюдается признаков подготовки к дальнейшим санкциям по SWIFT в отношении других российских банков, не говоря уже о России в целом.
Реальность такова, что несмотря на то, что экономические санкции против России, в том числе по линии информационной системы SWIFT, были поначалу такими громкими, дело в целом ограничилось малым.
Кроме того, хотя многократно утверждалось, что в условиях, когда США и Запад не оказывают Украине прямой военной помощи, именно экономические санкции международного сообщества будут сдерживать спецоперацию России, на самом деле этого не происходит. Пока Запад и Европа так сильно зависят от российских энергоресурсов, вопрос встает в той плоскости, что они могут быть даже вынуждены пойти на покупку рубля. И вообще Запад оказывается не в состоянии ввести подлинно блокирующие санкции против России.
Кроме того, по имеющимся сведениям, чтобы справиться с нехваткой долларов, в России на базе социальных сетей начали осуществляться "теневые" долларовые транзакции, а виртуальные валюты используются с использованием блокчейна. Сейчас Россия занимает третье место в мире по добыче биткойнов.
Одни только санкции по линии SWIFT совершенно не остановили движение российской экономики.
Автор: Дзюнъити Ядова (Junichi Yadowa) доктор экономических наук, профессор экономического факультета Университета Тейкё. На научной работе с 2015 года. Автор многих исследований и книг по экономике. До 2015 года многие годы проработал на руководящих должностях в банковском агломерате Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.