Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-тайские связи остаются крепки, несмотря на ситуацию на Украине

Большой Будда - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на международное давление, отношения между Россией и Таиландом продолжают развиваться, сообщает Asia Times. В этом году страны готовятся отметить 125-летие установления двусторонних связей, одинаково выгодных для обоих государств.
Ричард Эрлих (Richard Ehrlich)
Желая сократить издержки от введенных против нее санкций, Москва стремится усилить дипломатическую поддержку, а также увеличить продажи оружия, инвестиции и турпоток в Таиланд и другие союзные ей государства Юго-Восточной Азии
Последний успех России в отношениях с Таиландом связан с решением Генеральной ассамблеи ООН по поводу приостановки членства Москвы в Совете по правам человека: Таиланд и еще 57 государств воздержались от голосования.
"Таиланд глубоко сожалеет по поводу человеческих жертв, крайне обеспокоен эскалацией конфликта и гуманитарным кризисом на Украине и верит в необходимость принятия скорейших мер относительно обвинений в нарушении прав человека", – заявил постоянный представитель Таиланда при ООН Сурия Чиндавонгсе (Suriya Chindawongse).
От голосования воздержался и ряд других государств Юго-Восточной Азии: Камбоджа, Сингапур, Малайзия и Индонезия.
Таиланд, обладающий статусом основного союзника США вне НАТО, 28 февраля отказался подчиниться необычно резкому публичному требованию 25 европейских послов в Бангкоке, которые призвали правительство страны осудить действия России.
"Мы ценим сбалансированную позицию Королевского тайского правительства, – заявил Евгений Томихин, Чрезвычайный и полномочный посол России в Таиланде. – Между нами нет политических разногласий".
"Нам нужно поддерживать баланс", – так Прают Чан-Оча (Prayuth Chan-ocha), премьер-министр Таиланда, объяснил журналистам причину, по которой он отклонил требование европейских дипломатов.
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
По совпадению, также 28 февраля состоялась и встреча посла Томихина с представителями провинции Пхукет, международного туристического центра Таиланда.
Сообщается, что российская делегация предложила в интересах обеих стран укрепить связи между роскошным, богатым пляжами Пхукетом и относительно процветающим российским северо-восточным полуостровом Камчатка.
Таиланд особенно благосклонен к России, потому что в июле государства планируют отметить 125-летие установления дипломатических отношений.
Связь между Россией и Таиландом особенно ценна как для правящих в стране правых роялистов, так и для остальных, так как она началась с установления личных связей между тогда еще сиамским и русским правящими домами во время царствования Александра III.

Королевская связь

В 1891 году, за три года до своего восшествия на престол, будущий Император Николай II посетил Бангкок и встретился там с Королем Сиама Чулалонгкорном (Chulalongkorn).
В 1987 году Чулалонгкорн совершил ответный визит в Санкт-Петербург к уже ставшему Императором Николаю II, и монархи установили официальные дипломатические отношения между государствами.
На сайте Королевского Посольства Таиланда в Варшаве указано, что "прочная связь Короля с Российским Императорским Домом, куда Король на восьмилетнее обучение даже отправил одного из сыновей, принца Чакрабона (Chakrabongse), напрямую помогла Сиаму противостоять французским и британским колониальным амбициям".
А принц женился на подданной Российской империи.
Прежде чем Сиам был переименован в Таиланд, Россия оказывала ему дипломатическую поддержку, защищая страну от французских и британских колонизаторов XIX века.
Но после 1902 года Николай II встал на сторону Франции, что привело к ухудшению отношений между Россией и Таиландом.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Индию
The Hindu (Индия): дорога к миру на Украине проходит через Дели Переговоры при посредничестве нейтральной третьей стороны помогут России и Украине уладить конфликт, пишет The Hindu. Авторы статьи объясняют, почему именно Индия может выступить в роли медиатора.
Перед началом пандемии коронавируса Таиланд привлекал тысячи российских туристов. И их возвращение является частью экономического плана Таиланда по возрождению туристической отрасли.
Из-за отключения ряда российских банков от системы SWIFT, вызванного американскими санкциями, множество россиян, как находящихся в Таиланде, так и только желающих приехать, столкнулись со сложностями в прямой оплате отелей и других счетов. Но, к счастью, они могут переводить средства через китайскую систему UnionPay, распространенную по всему миру, в том числе в России и Таиланде. Некоторые тайские банки даже выпускают карты UnionPay для внутренних и иностранных клиентов, наряду с картами Visa и MasterCard.
Россия экспортирует в Таиланд сталь, удобрения, минералы, синтетический каучук, алмазы и бумагу, а Таиланд отправляет в Россию сахар, рис, драгоценные камни, одежду, консервы и мебель.
Бруней, Камбоджа, Индонезия, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур и Таиланд поддержали недавнюю резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая потребовала от России “немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины”.
Несмотря на то, что правящая хунта Мьянмы выразила поддержку России, оставшийся в ООН представитель свергнутого правительства Мьянмы в изгнании проголосовал за резолюцию.
Однопартийные режимы во Вьетнаме и Лаосе воздержались от голосования. Коммунисты обеих стран при военной поддержке Советского Союза добились победы во время американо-вьетнамской войны 1965-75 годов и получали дополнительную помощь в 1980-х годах. С 1995 года Вьетнам тратится на российское оружие, включая покупку подводных лодок и истребителей. Страна закупила российскую военную технику на восемь миллиардов долларов, что превратило Москву в крупнейшего поставщика оружия в Ханой. Ранее Ханой и Москва отпраздновали 20-летие всеобъемлющего стратегического партнерства, а до этого Вьетнам и Украина отметили тридцатилетие установления двусторонних отношений.
Тем временем, президент Филиппин Родриго Дутерте (Rodrigo Duterte), похоже, не желает обходить санкции, введенные США, и может отменить планы по закупке российского оружия.
Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана - ИноСМИ, 1920, 31.01.2022
Türkiye (Турция): Азия – поле битвы гигантовНедавнее столкновение между Таджикистаном и Киргизией снова сфокусировало внимание на этом регионе, пишет Türkiye. Посол в отставке Али Бильге Джанкореля, работавший в дипмиссиях в Афганистане и на Украине, рассказал корреспонденту издания, какие радикальные изменения происходят в Азии. По его мнению, Россия также причастна к сложившейся ситуации. Однако доказательств он не приводит.

Предупреждение Дутерте Путину

"Путин – мой друг. Он мой близкий друг", – заявил Дутерте 17 марта.
"Европа погибнет, если Россия начнет сеять разрушения… И повезет тем, кто умрет от первого удара" ядерной войны, сказал Дутерте филлипинской газете Inquirer.
Индонезия, в которой превалирует мусульманское большинство, обдумывала покупку российских истребителей Су-35, но за несколько недель до начала специальной военной операции предпочла им истребители западных производителей.
В свете начала украинского кризиса министр иностранных дел Индонезии заявил, что Джакарта придерживается позиции, согласно которой "территориальную целостность государств необходимо соблюдать, а также осуждает любые действия, которые представляют собой нарушение территориальной целостности и суверенитета государств".
Крохотный, но богатый Сингапур занял наиболее жесткую позицию среди всех государств Юго-Восточной Азии и даже скопировал некоторые американские санкции в отношении основных финансовых институтов России.