Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и суицид Европы

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКонсульство Украины в Ростове на дону
Консульство Украины в Ростове на дону - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испанский предприниматель возмущен происходящим в мире: у Украины был шанс избежать конфликта, но она им не воспользовалась, Вашингтон выступает провокатором и устраивает кампании по дезинформации против России, а Европа, как верная собака, следует за США.
Фернандо дель Пино Кальво-Сотело(Fernando del Pino Calvo-Sotelo)
Удивительно, как президент одной из самых коррумпированных стран в мире поучает западных парламентариев, а они ему аплодируют стоя. Даже по нынешним стандартам лжи не перестаёт удивлять, как можно изображать борцом за свободу человека, который приказывает арестовать лидера демократической оппозиции своей страны, закрывает СМИ и запрещает деятельность 11 оппозиционных партий.
Не забываем, что безответственное украинское правительство могло избежать конфликта, но оно этого не сделало: за неделю до начала российской операции немецкий канцлер попросил Зеленского провозгласить нейтралитет страны и отказаться от вхождения в НАТО. Украинский лидер (а точнее, США) отказался выполнять эти разумные условия. Поскольку после конфликта Украине придётся принять оба условия, жертвы украинского народа были напрасными. Пока украинский президент пытается втянуть нас в третью мировую войну и своей игрой и режиссурой (трёхдневная щетина и зелёная футболка) старается выиграть пропагандистскую битву за умы западной общественности (что неуместно для Путина, который её проиграл, не успев ещё ничего сделав), россияне работают над достижением своих военных и стратегических целей.

Скептицизм

Как говорил Сантаяна, скептицизм — целомудрие интеллекта. Особенно это касается конфликта, о котором мы, возможно, не знаем правду, но для его понимания можем включить логику. Например, США утверждают, что "загнанный в угол" Путин может использовать ядерное или химическое оружие (зачем тогда его туда загонять?). Однако, логика нам подсказывает, что грязное оружие использует проигрывающая сторона (а Россия выигрывает) и, перед тем как его применить, она исчерпала другие методы разрушения. В числе таких методов, к которым не прибегли: перекрыть газ Украине, уничтожить её зерновые поля, разрушить её инфраструктуру, оставить Киев без воды и электричества или сровнять страну с землёй ковровыми бомбардировками (это, кстати, изобретение англосаксов). Несколько дней назад американская пресса раскрыла, что предполагаемая угроза химической войны была лишь кампанией по дезинформации, продвигаемой правительством США, и что на самом деле разведданных, подтверждающих, что Россия действительно собиралась это устроить, не было. По словам того же источника, то же самое относится к рассказам о том, что Путина якобы плохо информирует его окружение.
Итальянский журналист: мы вооружаем украинских убийц - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Итальянский журналист: "Мы даём оружие тем, кто устраивал бойню"Оказывая Украине военную помощь, ЕС вооружает в том числе тех, кто ответственен за зверства в Одессе и на Донбассе, считает итальянский журналист Франческо Боргоново. В эфире телеканала La7 он напомнил о том, как с Евросоюзом обошлась Виктория Нуланд, и предупредил об угрозе тотальной войны.
Здоровый скептицизм позволяет нам не делать поспешных выводов об ужасных событиях в Буче, которые требуют тщательного расследования. Кажется нелогичным, чтобы Россия, которая овладела этой зоной, а потом её спокойно покинула, предварительно проинформировав о своих намерениях, вдруг оставила доказательства массового убийства мирных граждан и разместила трупы на улицах. Конечно, организация HRW(Human Rights Watch) обвинила Россию в совершении военных преступлений, но речь также может идти и об (очередной) операции под чужим флагом со стороны украинцев, обвиняемых в пытках российских военнопленных и даже их казни, по данным той же HRW. Факт того, что нам хватило одного видео и пары фото, предоставленных одной из сторон, чтобы сделать выводы, указывает на то, как легко нами манипулировать. Сначала вводим санкции, а потом расследуем? Мы не знаем ни сколько мирных граждан погибло, ни кто их убил, нам неизвестно, когда это произошло и как. Конфликты всегда ужасны, но случайная смерть мирных граждан во время военных действий и их хладнокровная казнь — не одно и то же. Если расследование продолжится, то мы узнаем, кто виноват, а если нет, то тоже.
Точно так же мы могли бы логически поразмыслить, чтобы узнать, кто блокирует гуманитарные коридоры в окружённых городах. Cui prodest? Кому это выгодно? Россияне окружают и наступают на города, потому что в них скрываются украинские бойцы, которые избегают боёв в открытом поле и на самом деле используют население как живой щит. Так кто же заинтересован в том, чтобы помешать мирным жителям покинуть зону действий: осаждающие, которые не могут бомбить сколько им вздумается, или осаждённые, которым это выгодно? Кто мешает заложникам выйти из банка: преступники или полиция, которая их окружила? Именно слабаки берут в заложники, и мне кажется важным тот факт, что Украина обвиняет Международный Красный Крест в "работе на врага" из-за того, что организация помогает мирным жителям добровольно эвакуироваться из Мариуполя (город в Донецкой области, где русскоязычное население составляет большинство) в Россию.

Глобальное видение

Конфликт на украинской земле — это борьба между США (провокатор) и Россией. Фактор, который усложняет эту ситуацию и который часто упускают из виду, состоит в том, что Украина, погружённая в гражданский конфликт переменной интенсивности и получившая независимость только в 1991 году, — негосударство внутри государства, созданного в более-менее искусственной форме. Это не выдумки Путина. Лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын, убеждённый антикоммунист, переживший ГУЛАГ, вряд ли вызовет подозрения. В 1994 году он высказался: "Фальшивые ленинские границы Украины (и даже с крымским приданым от самодура Хрущёва)".
Причиной конфликта стало ненужное расширение НАТО на восток, несмотря на постоянные предупреждения России и западных экспертов о том, что Украина в составе НАТО представляла бы "экзистенциальную угрозу" России. Возможно, россияне параноики, но они не одни такие: американское Разведывательное управление Министерства обороны считает российскую армию (даже если она находится на территории России) "экзистенциальной угрозой для США".
США не только защищают свою гегемонию, но и свои экономические интересы. Начиная с 1991 года во всех войнах США был религиозный компонент: они совершались во имя бога денег. Одной из целей, которую преследовали США, провоцируя Россию на конфликт, было сорвать проект газопровода "Северный поток — 2", позволяющий России поставлять газ в Европу в обход Украины и укреплять мирные торговые связи Евразии. США относятся к Европе снисходительно, как к дальнему родственнику, попавшему в беду, а также как к сопернику, как к России. Сначала Байден создаёт нам проблемы, а потом продаёт нам американский сжиженный газ, который гораздо дороже российского. Ни у кого не возникает вопросов?

Тонкая западная дипломатия

По указке США Запад старается продлить конфликт и для этого прибегает к беспрецедентной риторике, ведущей к эскалации напряжённости. Французский министр экономики объявил "полномасштабную экономическую войну России", а Байден называет российского автократа убийцей, военным преступником и головорезом. Эти заявления контрастируют с тем, что говорил Трамп в одном интервью 2017 года. Когда журналист вдруг заявил ему, что Путин — "убийца", бывший американский президент не растерялся: "Есть много убийц… Почему вы думаете, что наша страна такая невинная? Посмотрите, что мы наделали…вспомните войну в Ираке… погибло много людей, так что, поверьте мне, вокруг нас много убийц". Естественно, ни один журналист не спросит Байдена, считает ли он наследного принца Саудовской Аравии "убийцей", несмотря на то что ЦРУ открыто обвиняет его в том, что он санкционировал "зверское убийство" журналиста The Washington Post Джамаля Хашогги (Jamal Khashoggi). Журналист жил в эмиграции из-за критики саудовского диктатора. Его убили в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, а его тело расчленили прямо на месте преступления, но это дело нельзя трогать, потому что "слишком велик риск навредить американским интересам", как писал The New York Times. Внешняя политика защищает не ценности, а интересы, и Украина не исключение.
Заграждения установлены у Капитолия (здания Конгресса США) после штурма здания сторонниками Дональда Трампа - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Американские законодатели приняли у себя скандально известного грузинского полевого командира, который хвастается военными преступлениями на УкраинеСША покрывают военные преступления ВСУ и иностранных наемников, пишет Grayzone. Автор статьи приводит сведения о зверствах украинских боевиков против российских военнопленных.
Воинственная риторика несовместима с необходимой нам деэскалацией и ведёт к новой холодной войне, в которой не будет борьбы НАТО против деспотичной Организации Варшавского договора. Запад, находящийся в стадии заката (15% мирового населения), будет противостоять возрождающемуся Востоку (оставшиеся 85%), и именно Запад постепенно будет изолирован от остального мира. От глобализации к автаркии.
Кто-нибудь на Западе вообще замечает, что происходит? После того как правительство Индии объявило, что будет продолжать покупать российскую нефть и возможно будет платить в рублях, оно отменило визит группы британских парламентариев, которые собирались оказывать на него давление по теме Украины, и в этот же день приняло министра иностранных дел Китая. Турция и Бразилия говорят напрямую, что не будут вводить санкции против России. Саудовская Аравия заявляет, что будет принимать юани, вместо долларов, в качестве оплаты за нефть, которую она поставляет Китаю. В свою очередь, Китай утверждает, что "весь мир знает", кто спровоцировал конфликт на Украине, имея в виду США. Страны, в которых проживает более половины населения планеты, не поддерживают санкции против России.

Мания санкций

Правительства винили "COVID-19" в рецессии в 2020 году, но это неправда: рецессия была вызвана не вирусом, а абсурдными, незаконными, вредными и неэффективными мерами, предпринятыми в панике различными правительствами. Таким же образом ухудшение инфляции и экономического кризиса связаны в первую очередь не с российской операцией, а с санкциями, которые ни с того ни с сего приняли США и их послушные европейские "партнёры", хотя, как показывает опыт, санкции (против Кубы, Венесуэлы и Ирана) ведут к полному провалу: режимы на месте, народ несправедливо страдает, а мировое равновесие нарушается.
Я испытываю симпатию к тем, кто считает, что вопиющее нарушение международного права путём насилия не должно оставаться безнаказанным, но ответ должен быть пропорциональным, соответствующим праву, эффективным, точечным и ни в коем случае не саморазрушительным. Как мы видим, всё с точностью наоборот.
Во-первых, ограничения на импорт сырья одного из главных поставщиков в мире ухудшило проблему инфляции и вызвало резкий рост цен на топливо, электричество, удобрения и продукты. Инфляция настолько опасна, насколько центральные банки, попавшие в собственную ловушку, не способны поднять процентные ставки на должный уровень. Не забывайте, что если для богатых стран увеличение цен на хлеб — неудобство, то для бедных стран — вопрос на грани жизни и смерти. Не зря международные организации предупреждали о возможном голоде.
Во-вторых, разжигатели войн из Госдепа, играющие в Наполеона, не понимают, что в глобализованном мире любая санкция вызывает эффект бумеранга. Играть в потопление рубля (пока им это не удалось, российская валюта восстановила всё, что утратила) опасно, как показала ситуация с LTCM и дефолт 1998 года в России, тогда ещё не игравшей такую важную роль. В то время мировая финансовая система чуть не потерпела крах.
С другой стороны, "замораживание" активов по решению правительства без постановления суда и без возможности защиты обвиняемого является посягательством на правовое государство и частную собственность, а также создаёт опасный прецедент. Блокировка российских резервов за рубежом означает смерть международной финансовой системы, основанной на доверии. Это, среди прочего, оставит Запад без резервов стран Востока, особенно Китая, и приведёт к потере статуса доллара как резервной валюты, потому что Восток понял, что на Западе больше нет уважения к частной собственности, там больше не следуют правилам. Жёсткими также являются санкции в отношении физических лиц: даже если это зловещие олигархи, их, тем не менее, не обвинили ни в каком преступлении. Недопустимо, чтобы правительство по своему усмотрению запрещало гражданам распоряжаться своей собственностью из-за гражданства или дружбы с определёнными людьми. Это злоупотребление полномочиями без судебной базы является ещё одним проявлением нового тоталитаризма, который беспрепятственно навязывается на Западе.
Нацисты из Азова: правда, которую Запад предпочёл забыть - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Батальон "Азов". Расистские формирования на Украине – взгляд изнутриКорреспондент издания Time посетил Украину в 2019 году и там пообщался с местными неонацистами. Его поразило, как много украинцев на организованных "Азовом" массовых мероприятиях воспринимают его участников не как боевиков и экстремистов, а как "героев".

Суицид Европы

Но в большем проигрыше окажется Европа. Уже будет слишком поздно, когда она наконец поймёт, что не может подчиняться США, как верная собака, если у них разные интересы. В Китае и Индии высокая плотность населения и мало ресурсов, а в России низкая плотность населения и много ресурсов, поэтому они совершенно естественно пришли к соглашению. В мире с ограниченными ресурсами, которых Европа не имеет в избытке, мы сейчас бросаем главного хранителя природных ресурсов Евразии, который желал вести с нами торговлю, в объятия Востока. США плевать, а для нас это настоящий суицид. Неужели сложно понять, что долг немецкого правительства — защищать интересы немцев, которые конечно же заключались в получении дешёвого российского газа по трубопроводу, а не в агрессивном поведении по отношению к главному торговому партнёру, с которым не было никакого конфликта? Германия совершила странный поворот на 180 градусов, сначала прогнав Россию из Евровидения, а затем объявив о поставке ракет, которыми будут убивать российских солдат. Это привело к экономическому суициду Германии, её третьему поражению от США, и печальному осознанию того, что несмотря на видимость, она продолжает оставаться оккупированной страной. Подобным образом, долг испанского правительства — отстаивать интересы испанцев, но оно тоже решило пожертвовать нами, чтобы совершить суицид вместе с Германией и защитить интересы американцев вместе с Украиной и Сахарой.
Бессмысленная эскалация конфликта руками Запада может спровоцировать экономический, финансовый и гуманитарный кризис с непредсказуемыми последствиями. Нас опять ведут в пропасть.
Фернандо дель Пино Кальво-Сотело – испанский предприниматель-миллиардер, бывший исполнительный президент компании Ferrovial, занимающейся строительством инфраструктурных объектов.