Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США, Великобритания и Австралия вовлекают Японию в AUKUS, надеясь на ее технологии в разработке гиперзвукового оружия

© AP Photo / Koji SasaharaЯпонский военный корабль
Японский военный корабль - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая военная структура AUKUS заманивает в свои ряды Японию в расчете на использование ее технологий в создании новых вооружений, пишет "Санкэй". По сведениям газеты, мнения в японском руководстве на этот счет разделились. Читатели газеты советуют дважды подумать, прежде чем соглашаться.
12 апреля стало известно, что США, Великобритания и Австралия прощупывают желание Японии к участию в новой структуре безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе AUKUS. Похоже, что цель участников этого военного альянса состоит в том, чтобы использовать японские технологические возможности для разработки гиперзвукового оружия и усиления средств радиоэлектронной борьбы. Хотя в правительстве Японии в целом существуют положительные мнения о возможности присоединении страны к AUKUS, здесь предлагается также план по тщательной оценке эффекта от участия страны в этом альянсе, поскольку у Токио уже существуют двусторонние рамки сотрудничества в области безопасности с тремя странами: США, Великобританией и Австралией.
По словам ряда высокопоставленных правительственных чиновников, они неофициально обратились к Японии с просьбой о ее участии в AUKUS. С учетом ее технологических возможностей в таких областях передовых технологий, как кибернетика, искусственный интеллект (ИИ) и квантовые технологии, с ее приходом в AUKUS участники альянса ожидают синергетического эффекта в разработке и создании гиперзвукового оружия и новых средств радиоэлектронной борьбы.
В речи, с которой премьер-министр Фумио Кисида выступил на церемонии очередного выпуска слушателей Национальной академии обороны 27 марта, в части, касавшейся концепции "Свободного и открытого Тихого океана" (FOIP), в качестве стран-партнеров в ее реализации он впервые, помимо Соединенных Штатов, назвал Великобританию и Австралию. Кисида напомнил, что Япония уже имеет отдельные "стратегические партнерские отношения" как с Соединенным Королевством, так и с Австралией, а также подписала с каждой из них соглашения о передаче военного оборудования и технологий.
Япония в настоящее время фактически возглавила усилия по реализации концепции "Свободного и открытого Тихого океана" в АТР. Правительственные чиновники, поддерживающие участие страны в AUKUS, утверждают, что эта структура, в центре которой стоят Соединенные Штаты и ​​​​их союзники, необходима для противодействия растущей угрозе Китая. С другой стороны, у Японии уже есть рамки сотрудничества с США, Великобританией и Австралией. Есть некоторые области, такие как технологии военных атомных подводных лодок, в которых она в данный момент не может участвовать. В целом в японском руководстве распространено мнение, что даже если страна будем сотрудничать с AUKUS, пока это взаимодействие стоит ограничить отдельными областями.
AUKUS — это акроним, образованный по составу участников — Австралии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов. Если Япония решится на участие в этом военном соглашении, то, предполагается, что оно может получить название "JAUKUS".
Президент США Джо Байден участвует в виртуальной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и и премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном - ИноСМИ, 1920, 24.09.2021
AUKUS: больше, чем военный альянс (Al-Ain, ОАЭ)Французские официальные лица назвали создание США, Великобританией и Австралией военно-политического альянса «ударом в спину» и «несправедливым, неоправданным решением». Но пойдет ли Париж дальше слов — размышляет автор. В знак протеста он мог бы, например, пойти на сближение с Россией и Китаем...

Комментарии японских читателей

MichiToyama
Эпицентр потрясений в регионе с этого и начнется.
GAIAFORCETV
Так дадим себя втянуть в опасную ситуацию, а в конечном счете и в войну!
coronews_rt
А почему новое название звучит как JAUKUS? Почему первая буква от слова Japan?
Мне кажется, что в этом есть что-то страшное!
fis79517391
Высокие японские технологии нужно использовать в мирных целях!
А нам не страшно быть одними азиатами в военном блоке белых людей?
XoaDI2J8LVFCRm8
Нам нельзя на это соглашаться. Нас хотят вовлечь в разработку оружия для убийства людей. Этого делать нельзя!
warakinw
Нас просто хотят использовать в качестве живого щита против Китая, России и Северной Кореи.
А не подумали, что нам это может грозить уничтожением?
blackcat009
Если мы начнем участвовать в разработке гипероружия, то противник может ударить по нам.
uTzvwlTnyUQy8f9
Какие там уж у нас технологии? Просто хотят воспользоваться нашими деньгами.
Саммит НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 21.09.2021
Bloomberg (США): если AUKUS, Китай и Россия не воспринимают Европу всерьез, угадайте, кто виноват?Bloomberg сетует, что когда-то единый Запад начинает фрагментироваться. Вот из него выделилась «англосаксонская сердцевина». Вот бузу затевает Макрон, рассчитывающий встать во главе «европейского» Запада. Маленькая Литва путает ЕС карты в отношениях с Китаем. Германия «сдалась на милость» Путину с газом. Это же кошмар!
UR_Jossette
Эй, ребята из США, Великобритании и Австралии! Хотите превратить Японию в стену из "пушечного мяса"?
Вы-то далеко, а вот мы находимся под боком у Китая, России и Северной Кореи!
trvrasia
А не кажется вам, что предлагаемая аббревиатура "JAUKUS" чем-то похожа на английское слово "шутка, шутки" — JOKES?
nikoyky
Зачем новая военная структура? Ведь есть же уже QUAD, направленный против Китая и России. Или его не хватает?
luv_yxr
А что нам теперь делать с нашим участием в QUAD?
syouyutosyouga
У меня такое ощущение, что просто хотят у нас украсть передовые технологии. Ведь закона о защите тайны в Японии нет!
Cogo_Tea
А что Япония с этого AUKUS получит?
Только возьмут у нас наши технологии? Вот если бы взамен Япония получила какие-то гарантии безопасности. А так нужно два раза подумать.
Кстати, почему бы тогда не пригласить в это соглашение и Тайвань?
Amitayus33
Что-то мне кажется, с нашим премьером Кисидой никакого участия в AUKUS мы не дождемся.