Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роберт Хабек: "Это сбережет деньги и будет злить Путина"

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр экономики Германии дал согражданам несколько советов на тему экономии энергии, сообщает Zeit. Он предложил немцам задернуть гардины и снизить температуру в доме на один градус. Читатели издания возмущаются и требуют не перекладывать на них проблемы, созданные политиками.
На фоне конфликта на Украине министр экономики Германии Роберт Хабек призывает своих сограждан экономить энергию. Он советует им ездить на велосипеде, а не на автомобиле, работать удаленно и уменьшить отопление в домах. Как он считает, "сэкономить 10% энергии вполне возможно".
Хабек заявил и о соответствующей кампании правительства. "Мы сможем только тогда стать менее зависимыми от российского импорта, если будем рассматривать экономию энергии как наш общий проект, в котором будут участвовать все, – сказал он. – Это сбережет деньги и будет злить Путина".
Обратился Хабек и к работодателям и попросил их подумать, "нет ли у них возможности перевести сотрудников на удаленную работу", пока на добровольной основе.
Министр дал несколько советов и обывателям. "Если нагреть квартиру, а вечером задернуть гардины, но можно будет сэкономить до 5% энергии, – сказал он. – А если при этом понизить температуру в доме на один градус, то получится общая экономия в 6%".
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Если Путин отключит газ, Европу ждет серьезная рецессияЦентробанк Европы столкнулся с уникальной ситуацией, сообщает CNBC. Ему необходимо обуздать рекордную инфляцию, не замедляя и без того слабый экономический рост, которому грозят новые потрясения в виде прекращения поставок российского газа из-за санкций. Германия оценивает убытки в сотни миллиардов евро.

Комментарии читателей:

Veritas 01
Тут он прав. Однако думаю, что нуждающийся в постоянной опеке немецкий обыватель в своем праведном гневе видит потенциал для экономии везде, только не у себя самого. Без директивы тут, судя по всему, не обойтись.
meinensenfdazu
Цитата: "Это сбережет деньги и будет злить Путина".
С чего бы это? Германия продолжает получать газ согласно договорам. Почему Путин должен злиться, если я прикручу отопление, я не понимаю. Это пропаганда. Россия может продать этот остро необходимый нам газ кому-нибудь другому.
soisrecht
Цитата: "Если нагреть квартиру, а вечером задернуть гардины, но можно будет сэкономить до 5% энергии".
Вау! Невероятно! Необходимо немедленно ввести обязательное навешивание гардин на окна. Ограничение скорости на дорогах – ничто по сравнению с этим.
nogII
Классные советы, господин министр! Гардины? Кто их сегодня вешает, кроме мещан? То, что нужно меньше топить в домах, проистекает из того факта, что цена на газ вот уже несколько месяцев повышается и сейчас в три раза выше, чем в апреле 2021 года. Кстати, я советую призвать народ "использовать меньше горячей воды".
ik2006
Возмутительно, что политики пытаются вот такими советами переложить на народ те проблемы, которые они создавали десятилетиями. Вновь нам предлагают расхлебывать то, что наивные политики натворили за многие годы. А двое самых виноватых во всем этом (Шрёдер и Меркель) спокойно отдыхают себе на пенсии, которую им платят налогоплательщики.
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Трусость Германии, продолжающей покупать российский газ, стала насмешкой над солидарностью еврозоныУкраина и Запад все сильнее давят на Берлин, пытаясь склонить его на антироссийскую сторону, пишет The Telegraph. Автор обвиняет Германию в упрямстве и глупости и заявляет, что она по собственному желанию продолжает зависеть от российского газа.
Shogun12
Господин Хабек катается на дорогой служебной машине с шофером и на даровом бензине, у него хороший оклад и всякие льготы, а уборщица должна экономить и ездить на велосипеде! А не хочет ли он показать пример, вместо того чтобы лицемерно призывать других к добродетели!
Bubgebube77
Когда я в 23 часа еду с работы домой, то удивляюсь богатой иллюминации в центре города. Рекламы горят. Витрины ярко освещены. А вот там нельзя экономить?
Katev
"Это будет злить Путина". Черт возьми! Теперь, если у меня будет плохое настроение, то я просто выключу отопление, чтобы Кремль почувствовал, а я снял напряжение. Господи, США поставили европейскую экономику на карту ради какой-то империалистической авантюры, а мы граждане должны под это подстраиваться!