Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если Путин отключит газ, Европу ждет серьезная рецессия

© РИА Новости Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центробанк Европы столкнулся с уникальной ситуацией, сообщает CNBC. Ему необходимо обуздать рекордную инфляцию, не замедляя и без того слабый экономический рост, которому грозят новые потрясения в виде прекращения поставок российского газа из-за санкций. Германия оценивает убытки в сотни миллиардов евро.

Ключевые моменты

  • В опубликованном в среду совместном экономическом прогнозе крупнейшие в Германии экономические институты понизили свои оценки по ВВП в связи с тем, что спецоперация на Украине замедляет процесс экономического восстановления после пандемии.
  • Рейниш-Вестфальский институт в Эссене, Немецкий институт экономических исследований в Берлине, мюнхенский Институт экономических исследований, Институт мировой экономики в Киле и Институт экономических исследований в Галле прогнозируют рост немецкого ВВП на 2022 год в 2,7%, а на 2023 год — в 3,1%.
  • "Если поставки газа прекратятся, в немецкой экономике начнется резкий спад", — сказал научный директор кильского института Стефан Кутс (Stefan Kooths), занимающийся циклами деловой активности и вопросами роста.
Немецкие экономисты говорят, что в случае прекращения российских поставок газа в крупнейшей экономике Европы начнется рецессия, а ее последствия распространятся по всему континенту.
В опубликованном в среду совместном экономическом прогнозе пять крупнейших экономических институтов Германии резко понизили свои оценки по ВВП в связи с тем, что спецоперация на Украине замедляет процесс экономического восстановления после пандемии COVID-19.
Теперь Рейниш-Вестфальский институт в Эссене, Немецкий институт экономических исследований в Берлине, мюнхенский Институт экономических исследований, Институт мировой экономики в Киле и Институт экономических исследований в Галле прогнозируют рост немецкого ВВП на 2022 год в 2,7%, а на 2023 год — в 3,1%. Это при условии, что не будет дальнейшей эскалации боевых действий на Украине, и что поставки газа из России продолжатся. Ранее эти институты прогнозировали на 2022 год темпы роста в 4,8%.
Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Азербайджан положит конец энергетическому кризису! Критически важный ход в области природного газаЕвропа судорожно ищет замену российскому газу. В этой связи одна страна выразила готовность стать той самой альтернативой в области газоснабжения для многих стран, пишет Haber7. При этом в той же Европе признают: компенсировать нехватку российского газа будет не так просто.
Украинский президент Владимир Зеленский и европарламент призывают Евросоюз ввести полное эмбарго на поставки российской нефти, газа и угля. <…>
ЕС планирует запретить импорт российского угля и разрабатывает санкции против российской нефти, стремясь изолировать Кремль от мировой экономики, а президент Владимир Путин неоднократно грозил прекратить поставки газа в Европу.
Но такой шаг будет иметь самые серьезные экономические последствия для обеих сторон. По данным европейского статистического агентства, в 2020 году Германия импортировала из России 58,9% от общего объема потребленного газа.
Трубопровод "Северный поток — 2" стоимостью 11 миллиардов долларов должен был удвоить объемы поставок газа из России в Германию, но сейчас он не используется. Германия отказалась его сертифицировать, когда Россия официально признала два пророссийских региона на востоке Украины, создав предлог для последующей спецоперации.
В случае полного прекращения поставок российских энергоресурсов совокупный объем убытков в этом и будущем году составит примерно 220 миллиардов евро (238 миллиардов долларов). Это более 6,5% годового объема производства. В результате рост в этом году снизится до 1,9%, а в 2023 году будет спад в 2,2%.

Инфляционные проблемы

"Если поставки газа прекратятся, в немецкой экономике начнется резкий спад. В плане экономической политики будет важно поддержать производственные структуры, не прекращая структурные изменения", — сказал научный директор кильского института Стефан Кутс (Stefan Kooths), занимающийся циклами деловой активности и вопросами роста.
"Такие изменения даже без бойкота ускорятся в отраслях, интенсивно потребляющих газ, поскольку надо будет быстро преодолеть зависимость от российских поставок, которые до настоящего времени доступны по выгодным ценам".
Кутс советует правительствам избегать непродуманных решений по переходу на другие источники энергии, чтобы смягчить удар от повышения цен на энергоресурсы.
"Если такие схемы поддержки будут широко применяться, это еще больше взвинтит инфляцию и ослабит важный сигнальный эффект от роста цен на энергию. А это, в свою очередь, усугубит проблемы семей с низкими доходами и повысит общий уровень экономических издержек", — сказал он.
Европейский центробанк сталкивается с уникальной конфликтной ситуацией, когда ему надо обуздать рекордную инфляцию, не замедляя и без того слабый экономический рост, которому грозят новые потрясения из-за проблем с поставками в условиях продолжающейся спецоперации на Украине.
По данным Евростата, инфляция в еврозоне в марте составила 7,5%. Немецкие институты прогнозируют средний за 2022 год показатель в 6,1%, что станет рекордом за последние 40 лет.
Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
The Beijing News (Китай): сколько ЕС заплатит за "дерусификацию энергетики"? Украинский кризис и "газовая дубинка" Москвы еще больше усилили страх Европы по поводу того, что она не может контролировать безопасность собственной энергетики, пишет The Beijing News. Поэтому она активно занялась ее "дерусификацией". Но вопрос в том, готов ли ЕС заплатить за нее высокую цену.
В случае прекращения поставок энергоресурсов они прогнозируют рекордный за послевоенный период показатель в 7,3%. На следующий год они дают прогноз в 2,8%, что также выше среднего показателя за все время после объединения Германии. А в случае энергетической блокады этот прогноз увеличится до 5%.
"Ударная волна от военного конфликта на Украине влияет на экономическую активность в плане спроса и предложения", — сказал Кутс.
"Государственные пакеты стимулов во время пандемии уже оказали инфляционное воздействие. Рост цен на важнейшие энергоресурсы после начала российской операции еще больше усилит инфляционную нагрузку".
Специалист по инвестированию в ценные бумаги Жеральдин Сандстрем (Geraldine Sundstrom) из Pacific Investment Management Company рассказала в пятницу CNBC, что в Европе риск рецессии на данный момент намного выше, чем в США.
"Положение европейской экономики не такое прочное, как в Америке. Европа может оказаться на пороге промышленного спада, степень которого зависит от последствий конфликта, от событий в Азии и особенно от ситуации в автомобилестроительном секторе, что мы уже видим. Ряд заводов уже закрылись из-за нехватки деталей, а это заставляет работодателей Германии отправлять работников в принудительный неоплачиваемый отпуск", — сказала Сандстрем.
"Европа также сталкивается с очень серьезным кризисом предложения и инфляционным шоком. ЕЦБ готов согласиться с такой политикой, хотя в Европе риск рецессии намного выше, чем в США".