Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальний Восток и конфликт на европейском востоке. Чтобы ввергнуть Россию в "стратегическую изоляцию" США должны вынудить Индию и Китай отвернуться от нее, но смогут ли они это сделать?

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите "Группы двадцати"
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай и Индия не видят никакой угрозы в России. Для Европы все иначе. Могут ли США "одним ударом" вынудить две самые густонаселенные страны в мире делать то, что велит им Вашингтон? Скорее всего нет, пишет Advance.
В среду американский министр финансов Джэнет Йеллен обратилась к Китаю и другим странам с просьбой помочь положить конец российской спецоперации на Украине, отметив в речи, что те, кто пытается подорвать санкции Запада, столкнутся с последствиями.
Выступая на платформе Атлантического совета в Вашингтоне, Йеллен сказал, что "горячо надеется": Китай сделает что-то позитивное в этих его "особых отношениях" с Россией. Также она заявила, что положение Пекина в мире "пострадает", если он этого не сделает.
"Китай не может ожидать, что мировое сообщество будет уважать его призывы к принципам суверенитета и территориальной целостности в будущем, если он не будет соблюдать эти принципы сейчас, когда это необходимо. На отношение мира к Китаю и его готовность принять большую экономическую интеграцию вполне может повлиять реакция Китая на наш призыв к решительным действиям в отношении России", ― сказала Йеллен.
Интересно, что речь зашла о суверенитете и территориальной целостности. Я напомню, что США все еще, по крайней мере формально, считают Тайвань частью Китая в соответствии с "политикой единого Китая". Однако, читая между строк, можно заключить, что Вашингтон может отказаться от этой позиции, если Китай не "поможет" им сейчас разобраться с Россией.
Йеллен также сказала, что конфликт между Россией и Украиной изменил мировые экономические перспективы, и администрация Байдена по-прежнему считает Россию виновной в "ужасном поведении" и нарушении международных прав.
"Будьте уверены, что пока Путин не закончит свою гнусную операцию, администрация Байдена вместе с союзниками будет усиливать экономическую, финансовую и стратегическую изоляцию России", ― сказала американский министр.
"Российские действия заставили многие страны и компании занять единую позицию и разорвать торговые отношения с Москвой, чтобы внести вклад в общемировой ответ и на другие непреодоленные глобальные вызовы", — подчеркнула Йеллен.
И снова тут кое-что читается "между строк" вполне ясно: если сейчас Россия оказалась объектом "экономической, финансовой и стратегической изоляции", то следующим будет Китай. Причем ему даже не придется давать повод, как сделала Россия, напав на Украину.
"На кону будущее нашего международного порядка, мирной безопасности и экономического процветания. Объединенная коалиция не останется безучастной к действиям государств, которые подрывают введенные ограничения", — еще раз отметила Йеллен.
Ее предупреждение Китаю прозвучало непосредственно после того, как американский президент Джо Байден точно так же, хотя, пожалуй, не так жестко, предупредил Индию, которая начала закупать российскую нефть в больших количествах.
Могут ли США "одним ударом", а точнее несколькими угрозами, вынудить две самые густонаселенные страны в мире делать то, что велит им Вашингтон? Конечно, США могут попробовать, но успех им отнюдь не гарантирован.
Доллары США - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Китаю, России и Ирану срочно нужна новая мировая валюта! Многие страны мечтают об устранении доллара как мировой валюты. Но пока выход для Ирана, России и Китая может быть только один — создавать совместную программу для укрепления своих экономик, чтобы бросить вызов США.
Индия и Китай не третьеразрядные члены Европейского Союза, которые немедленно подчинились бы американским требованиям, не дожидаясь более жестких действий. Индия очень хорошо понимает, что увеличение закупок российской нефти вызовет недовольство США, и не похоже, чтобы ее это останавливало. Китай — это отдельный разговор. По отношению к окружающему миру Китай старается сохранять в официальных заявлениях крайне сдержанную, почти нейтральную позицию. Однако если ознакомиться с китайской прессой, то становится очевидна вполне откровенная поддержка России.
Можно найти много примеров влиянии Китая на этот кризис. Достаточно посмотреть, как африканские страны отказались поддержать американскую инициативу по исключению России из Совета по правам человека ООН. Тем не менее резолюция прошла, и Россию исключили. Часть африканских государств поддерживает хорошие отношения с Россией и покупает у нее оружие. Однако большинство стран, которые отказались поднимать руку против России, по-видимому, сделали это, чтобы не злить Китай. Это интересное соображение, поскольку, учитывая противоположные позиции США и Китая в этом вопросе, получается, что эти африканские страны так или иначе кого-то "разозлили" бы, и значительная часть все-таки выбрала вариант не злить Китай.
Если американское давление продолжится, ясно, что первой может поддаться Индия, поскольку она все же считается американским союзником, а Китай уже внесен в основные американские документы как "главный геополитический соперник".
В итоге все сводится к тому, что США пытаются любой ценой остановить приток денег в Россию, и сделать это они могут, только заставив покупателей российских энергоносителей отказаться от закупок. Но, как известно, США все еще не удалось убедить даже Европейский Союз, не говоря уже об Индии и Китае.
Тут стоит напомнить, что таким же образом США планировали "сломить" и Иран. Администрация Трампа и предшественник нынешнего министра финансов Стивен Мнушин поклялись свести иранский нефтяной экспорт к нулю. Это звучало, как последний удар по Ирану, после которого иранское правительство будет легко свергнуть. Сегодня мы знаем, что ничего из этого не вышло: ни иранское правительство не пало, ни иранский нефтяной экспорт не был остановлен.
Сейчас ситуация сложнее, и в Европе идут боевые действия, но одну вещь стоит иметь в виду: Китай и Индия не видят никакой угрозы в России. Для Европы все иначе. В последнее время европейские страны все смелее отправляют тяжелые вооружения на Украину, но, возможно, только вопрос времени, когда Россия начнет расценивать эти действия не только как недружественные (так она относится к ним сейчас), но и как откровенно враждебные. А такие действия требуют прямого вооруженного ответа.
Экс-президент Чехии Вацлав Клаус - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Почему никто не организует серьезные переговоры о мире на Украине?Запад и Россия должны как можно скорее сесть за стол переговоров, так как ситуация на Украине является, скорее, конфликтом между ними. Такое мнение выразил экс-президент Чехии Вацлав Клаус.
Американцы продолжат давить на всех российских клиентов. Вспомните только, как сильно США давили на Европу, чтобы она перестала покупать китайские смартфоны и оборудование 5G. А тут сила давления еще больше возросла.
Добьются ли США в итоге желаемого? Скорее да, чем нет. Вспомните, сколько лет они упорно работали над остановкой проекта "Северного потока — 2", и наконец им это удалось. Немецкие политики, которые в какой-то момент его поддерживали, теперь открещиваются от него. Да, можно сказать, что Россия сама "остановила" "Северный поток — 2", когда вошла на Украину. И тем не менее этого вооруженного конфликта сейчас просто не было бы, если бы отношения между Москвой и Вашингтоном не обострились бы настолько.
Остановить поток российских энергоносителей, конечно, самая трудная задача, поскольку речь идет о товаре, который российские клиенты считают жизненно необходимым. Так оно и есть. Успех США во многом зависит и от ситуации на полях сражений на самой Украине. Если сложится впечатление, что Россия "буксует" или балансирует на грани поражения, то можно ожидать, что на какое-то время от нее откажутся даже самые лояльные ее клиенты. Просто чтобы ускорить неминуемое (смену власти в России). Но если окажется, что российская специальная операция на Украине идет по российскому плану, то США будет трудно вынудить две великие азиатские державы подчиниться американским требованиям.