Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема безопасности Европы – расширение НАТО

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО – американская военная машина, которая не имеет ничего общего с обеспечением безопасности Европы, пишет Cumhuriyet. США намеренно расширяют альянс на восток. Их цель – удушить Россию и сохранить господство над Европой, пишет автор статьи.
В последние дни участились сообщения о том, что Швеция и Финляндия станут членами НАТО в июне этого года. В частности, премьер-министр Финляндии Санна Марин отметила: "Решение о том, подавать ли заявку на вступление в НАТО, будет обсуждаться в парламенте в ближайшие недели". А ведь 15 дней назад, 31 марта, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия подаст заявку на вступление в альянс! Более того, не так давно, 20 марта, президент Финляндии Саули Ниинистё сказал: "Наше вступление в НАТО негативно скажется на ситуации в сфере безопасности в Европе".
В дни усиленного давления США на фоне военной операции России на Украине Швеция заняла похожую позицию. Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон 25 февраля заявила: "Мы не думаем о членстве в НАТО". 7 марта она сказала: "У меня есть сомнения по поводу проведения референдума о членстве в альянсе". А 8 марта подчеркнула: "Наша заявка на вступление в НАТО еще больше дестабилизирует Европу". Министр обороны Швеции Петер Хультквист (Peter Hultqvist) 10 марта даже отметил: "Пока я нахожусь на этом посту, мы не вступим в НАТО".

Глобальная цель США относительно НАТО

Одни только эти заявления показывают, что речь идет не о вхождении Швеции и Финляндии в НАТО, а о вхождении НАТО в Швецию и Финляндию! Так, 4 марта генеральный секретарь НАТО Столтенберг объявил, что "две страны при желании могут очень быстро присоединиться к НАТО"! Потому что США торопятся!
На момент развала СССР и распада Варшавского договора в НАТО входило 16 членов. Однако США решили расширять альянс в сторону России с 1999 года и тем самым "надули" Москву. Таким образом США, окружавшие СССР на протяжении всей холодной войны, пошли еще дальше и стали душить Россию, "туго затягивая пояс".
Во время первой волны 12 марта 1999 года расширения Америка сделала членами НАТО Чехию, Венгрию и Польшу, второй волны 29 марта 2004 года – Болгарию, Эстонию, Латвию, Литву, Румынию, Словакию, Словению, третьей волны 1 апреля 2009 года – Албанию и Хорватию, четвертой волны 5 июня 2017 года – Черногорию, пятой волны 20 марта 2020 года – Северную Македонию.
США с 2008 года стремились превратить НАТО, состоящую из 30 членов, в военную машину из 36 членов с включением в альянс Украины и Грузии, а также при подходящих условиях Молдовы, Боснии и Герцеговины, Финляндии, Швеции.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 16.04.2022
Рождение Северной НАТО?Внешняя политика Финляндии и Швеции переживает серьезные изменения, пишет The Spectator. Несмотря на давно сложившиеся традиции неприсоединения к блокам, премьер-министры двух стран недавно едва ли не заявили о желании вступить в НАТО. Между тем согласны на такой шаг не все.

Два разных подхода к миру в Европе

Очевидно, что расширение НАТО Соединенными Штатами не имеет отношения к обеспечению безопасности Европы. На самом деле, как президент Финляндии, так и премьер-министр Швеции отмечают, что членство их стран в альянсе негативно скажется на ней.
Это видят не только Швеция с Финляндией, но и Германия с Францией – две ведущие европейские державы. Недавно президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что "Европа должна переосмыслить свои отношения с Россией и Турцией, в противном случае Европа не сможет жить в мире".
В стратегической плоскости вопрос заключается в следующем. ЕС желает быть "стратегически самостоятельным / независимым" от США и отдельно от них сотрудничать с возвышающимся Азиатско-Тихоокеанским регионом. США же стремятся сохранить свое господство над Европой и используют для этого НАТО как инструмент.
Следовательно, в качестве главной причины столкновения выступает "европейская архитектура безопасности". Россия настаивает на том, чтобы безопасность Евразии, состоящей из Европы и Азии, рассматривалась комплексно, в рамках концепции "неделимой безопасности". При этом Германия и Франция также понимают, что европейскую безопасность невозможно построить без участия России. И партнерство в этом подходе выталкивает США за пределы поля.
Америка же в ответ (даже вместе с Турцией) по оси Балтия – Средиземноморье пытается построить Восточную Европу при лидирующей роли Великобритании и расширить "малый европейский альянс", образованный трио Великобритания – Польша – Украина, за счет стран Балтии и Черноморского региона. Таким образом, США стремятся помешать европейцам строить собственную безопасность.
Именно по этой причине США не дают гарантий безопасности, требуемых Россией, бросают Украину в огонь, подрывают российско-украинские переговоры, перебрасывают оружие и иностранных бойцов для затягивания конфликта на Украине и пытаются расширить НАТО...