Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономические санкции превращаются в битву на выносливость

Москва - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не стоит ожидать, что западные санкции тут же разрушат российскую экономику, пишет JB Press. Москва к ним хорошо подготовилась, и ей удалось справиться с "первоначальным шоком". Вдобавок не нужно забывать, что Россия — страна ресурсов, в которых многие заинтересованы.
Особенности российской экономики, которая гнется, но не ломается
Экономические санкции против России затягиваются — как они отразятся на ней? Их влияние на мировую экономику также вызывает беспокойство. Разбирается бывший генеральный директор Банка Японии Хироми Ямаока.
Как и ожидалось, экономические санкции против России не отменят в ближайшее время. Их влияние на мировую экономику вызывает беспокойство, так как уже привели к росту цен на энергоносители и зерно. Но самый главный вопрос в том, как они скажутся на России. Отвечая на этот вопрос, необходимо знать структуру и особенности российской экономики.

Проблемы стран, богатых ресурсами

Россия — это экспортер природных ресурсов, причем нефть и газ составляют около половины ее экспорта. У Японии, которая не может похвастаться богатыми запасами ископаемых, страны с ресурсами вызывают зависть.
Между тем такие страны не всегда отличаются богатством и высокими темпами роста. В свою очередь, государства, у которых мало природных ресурсов, не всегда бедные.
Например, Люксембург и Сингапур, известные благодаря высокому ВВП на душу населения, не богаты с точки зрения ресурсов. Тем временем Венесуэла, где крупнейшие в мире запасы нефти, страдает от гиперинфляции.
Первая проблема энергодобывающих стран — это разрыв между богатыми и бедными. Наличие природных ресурсов неизбежно приводит к социальному расслоению. Поэтому в богатых ресурсами странах часто возникает политическая нестабильность и гражданские войны, которые являются следствием разрыва между богатыми и бедными. Кроме того, есть проблемы тирании и диктатуры со стороны тех, в чьих руках находятся ископаемые.
Скамейка с флагом США в торговом центре в Пекине - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Опрометчивые санкции США против России – одна из причин общемировой инфляцииМир вступает в эпоху серьезной и ускоряющейся инфляции, пишет Global Times. И нет никаких сомнений в том, что США приложили к этому руку. Их необдуманные экономические санкции против России – очередная американская геополитическая авантюра, за которую придется расплачиваться всему миру.

Ресурсные страны и "голландская болезнь"

Еще одна проблема стран, богатых ресурсами, заключается в том, что другим отраслям, например, обрабатывающей промышленности, трудно развиваться. В экономической теории это явление известно как "голландская болезнь".
У таких стран есть возможность производить энергоресурсы, которые конкурентоспособны с точки зрения экспорта. За счет экспорта внешний платежный баланс смещается в сторону профицита, поэтому обменный курс также определяется конкурентоспособностью ресурсов. Тем не менее при таком уровне обменного курса отрасли, не связанные с нефтью и газом, как правило, менее конкурентоспособны, и это затрудняет диверсификацию промышленной структуры в стране. В результате темпы роста экономики снижаются, и она, как правило, впадает в зависимость от экспорта ресурсов.
Российская экономика, похоже, идет по классическому пути. Несмотря на богатые природные ресурсы, у нее невысокие темпы роста в сравнении с другими развивающимися странами.
По сравнению с мировыми темпами роста российская экономика развивалась медленно. На фоне этого неубедительного развития с точки зрения ВВП на душу населения Россия в последние годы значительно отстает от Прибалтики, вступившей в ЕС, а недавно ее обогнал Китай. Отсюда можно сделать вывод, что Россия является военной, но не экономической державой, и ее экономическую политику нельзя назвать успешной.

Внешний профицит и устойчивые финансы

Несмотря на это, будучи страной, богатой ресурсами, Россия продолжает демонстрировать стабильный профицит платежного баланса. Кроме того, она по возможности поддерживала финансы в хорошем состоянии и постепенно увеличивала запасы золота в качестве резервного актива.
После начала военной спецоперации на Украине и объявления экономических санкций различными странами курс рубля упал, а процентные ставки существенно выросли.
Однако затем рубль восстановился, хотя и с изменениями в методах расчета и интервенциями со стороны властей, а Центральный банк РФ 11 апреля снизил ключевую ставку до 17%, несмотря на то, что перед этим повысил ее до 20%.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 13.04.2022
Посмотрим на "контратаку" России санкциям с точки зрения повышения курса рубляГрозные западные санкции, призванные уничтожить Россию, провалились, пишет "Хуаньцю шибао". Несмотря на всю турбулентность, которую сейчас переживает российская экономическая система, общая ситуация остается стабильной и внушает надежду, отмечает автор статьи.
Таким образом, похоже, России удалось пережить первоначальный шок от финансовых санкций во многом благодаря тому, что она сохранила устойчивые государственные финансы и снизила зависимость от внешних заимствований.
Если бы финансовая ситуация в России была хуже, экономика оказалась бы в затруднительном положении: процентные ставки выросли бы до 20%, и возникли бы проблемы по внешним долгам.

Экономические санкции на выносливость

Таким образом, несмотря на "голландскую болезнь" и низкий рост, учитывая особое положение России как богатой ресурсами страны с низким уровнем внешних заимствований, экономические санкции, по всей видимости, станут состязанием на выносливость.
Россия — это страна, которая экспортирует нефть и газ, а затем на заработанные деньги покупает товары за рубежом. Безусловно, экономические санкции возымеют определенный эффект, но даже если Россия не сможет покупать предметы роскоши за границей, она является самодостаточной страной с точки зрения энергетики и зерна.
Поэтому нельзя ожидать, что экономические санкции тут же разрушат российскую экономику или что россияне сменят режим. Кроме того, в условиях глобального роста цен на энергоносители, некоторые страны во что бы то ни стало захотят заполучить российские нефть и газ.
Если эти страны начнут вести бизнес с Россией, эффективность санкций снизится. Важно полностью осознавать, что экономические санкции не являются панацеей, и параллельно прибегать к дипломатии и переговорам с целью прекращения спецоперации.
Автор: Хироми Ямаока (Hiromi Yamaoka)