Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бригады "Изз ад-Дин аль-Кассам" впервые обстреляли израильские военные самолеты из ПЗРК "Стрела"

Новая военная тактика удивила оккупантов и изменила правила ведения боя. Что известно о российском переносном зенитно-ракетном комплексе? Какие сообщения он несет?

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУчения бригады ВДВ РФ на Сергеевском полигоне в Приморском крае
Учения бригады ВДВ РФ на Сергеевском полигоне в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские ракеты "земля-воздух" изменили правила боя в палестино-израильском конфликте, пишет Rai Al Youm. ХАМАС впервые обстрелял израильские военные самолеты из ПЗРК "Стрела". Что известно об этом передовом российском вооружении?
Бригады "Изз ад-Дин аль-Кассам", военное крыло движения ХАМАС, впервые в истории палестино-израильского конфликта обстреляли израильские военные самолеты из передовых российских ПЗРК "Стрела" во время налета на сектор Газа.
Бригады "Изз ад-Дин аль-Кассам" заявили, что их средства ПВО ответили на враждебные действия израильских самолетов в небе над сектором Газа с помощью ракет класса "земля-воздух".
Израильские СМИ, в свою очередь, подтвердили, что во время атаки на сектор Газа самолеты израильских ВВС были обстреляны из ПЗРК "Стрела" российского производства, добавив, что ХАМАС выпустил две зенитные ракеты 9К32М в районе Рафаха.
Израильские ВВС были вынуждены покинуть небо над сектором Газа после того, как по их самолетам выпустили управляемую ракету.
ПЗРК Starstreak - ИноСМИ, 1920, 23.03.2022
The Times (Великобритания): британский ПЗРК Starstreak, способный разорвать МиГ на частиБританские военные направляются в секретное место в Восточной Европе, чтобы научить украинцев пользоваться переносным комплексом, ракета которого способна наносить "катастрофический ущерб" низколетящим самолетам и вертолетам, пишет The Times. По словам британского полковника Грэма Тейлора, она заставит "русских задуматься".
Источники в ХАМАСе подтвердили, что это орудие российского производства типа "Стрела", отметив, что оно впервые применено против самолетов противника.
Они также подчеркнули, что израильская агрессия в секторе Газа не останется без ответа и приведет к эскалации конфликта.
В понедельник, 18 апреля, одна ракета вылетела в сторону израильского населенного пункта Кисуфим, расположенного рядом с сектором Газа. Военный корреспондент 13 канала ИТВ Альмог Бокер заявил, что впервые с начала палестино-израильского конфликта в секторе Газа выпущена ракета по региональному совету Эшколь. Она перехвачена системой ПРО "Железный купол".
Несколько дней назад группировки палестинского сопротивления в секторе Газа заявили о поддержке верующих, пострадавших в мечети Аль-Акса. Они возложили полную ответственность за эти нападения на Израиль, а также предупредили об эскалации конфликта, если Иерусалим продолжит агрессию.
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Бакр ас-Сабатейн: Россия раскрывает карты Израиля, хотя ранее "пила с ним из одной чаши"!Россия осудила поддержку Израилем резолюции ГА ООН о приостановке ее членства в Совете ООН по правам человека, сообщает Rai Al Youm. При этом Генассамблея проигнорировала преступления самого Израиля против палестинского народа, что говорит о наличии двойных стандартов.
Политолог Хасан Лафи заявил: "Ракета, запущенная из сектора Газа в понедельник вечером, несет в себе много сообщений".
По его словам, первое сообщение заключается в том, что связь между сектором Газа, Иерусалимом и Западным берегом неразрывна.
Второе сообщение: попытки израильских властей взять под контроль мечеть Аль-Акса связаны с семью миллионами израильских поселенцев, опасающихся за свою жизнь и финансовое благополучие страны. Израиль должен постоянно быть начеку.
Третье сообщение: попытки правительства Нафтали Беннета показать, что оно контролирует ситуацию с безопасностью, нападая на верующих в Аль-Аксе и арестовывая их на Западном берегу, терпят фиаско.
Четвертое сообщение: сектор Газа будет не одинок, когда вступит в битву за Иерусалим и Западный берег. Израильские власти это прекрасно понимают. 25 израильских батальонов дислоцируются на Западном берегу и еще 13 — на оккупированных территориях.

Что вы знаете о российском ПЗРК "Стрела"?

"Стрела" — советский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) с ракетами класса "земля-воздух" малой дальности. ПЗРК "Стрела" был принят на вооружение ВС СССР в 1968 году. Дальность поражения цели — до 3700 метров, высота — до 1500 метров, скорость — 430 м/с. Боевая часть ракеты весит 1,15 кг. Она также оснащена системой теплового наведения.
Основное предназначение комплекса — поражение низколетящих воздушных целей (самолетов, вертолетов и БПЛА) на догонных и встречных курсах в условиях визуальной ориентировки.
Разработка переносного зенитно-ракетного комплекса началась в 1959 году, а его базовая версия была представлена ​​после 1966 года.
Наиболее распространенным серийным образцом стал переносной зенитно-ракетный комплекс с ракетами, оснащенными осколочно-фугасной боевой частью и инфракрасным самонаведением. Дальность поражения цели ПЗРК 9К32М "Стрела-2М" (SA-7B "Grail") — от 800 до 3200 метров, высота — от 15 до 1500 метров, а скорость — 430 м/с.
ПЗРК "Стрела-2М" стоит на вооружении армий разных стран, а их общее количество оценивается в 50 000 единиц.
Китайский стелс-истребитель J-20 в провинции Сычуань - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
Китайский "Могучий дракон": Си может передать Путину грозное оружие, чтобы переломить ход конфликтаКитай может помочь России ракетами и истребителями, сообщает британская газета Daily Express. Некоторые читатели считают военную помощь Пекина маловероятной и невыгодной самим китайцам. Другие призывают нанести по Поднебесной превентивный удар санкциями.
Переносная зенитно-ракетная установка складывается из зеленой пусковой трубы, в которой находится ракета, рукояти и цилиндрической тепловой батареи.
Пусковая труба перезаряжается на складе. Ракеты доставляются в зону боевых действий в пусковых трубах. Перезаряжать их можно до пяти раз.
ПЗРК "Стрела-2М" (SA-7B "Grail") состоит из ракеты (9К32 или 9К32М), перезаряжаемого контроллера и наземного источника питания (9Б17).
На российские переносные зенитно-ракетные комплексы можно установить ​​систему радиолокационного опознавания "свой-чужой" (IFF) и систему раннего предупреждения о ракетной атаке и огне противника, состоящую из радиоантенны и специальных наушников.
Запуск ракеты осуществляется из переносной цилиндрической пусковой установки, имеющей два подвижных прямоугольных элерона в передней части и четыре прямоугольных элерона для стабилизации в задней части.
ПЗРК первого поколения "Стрела-2" оснащались неохлаждаемыми ИК-детекторами, имели ограниченные возможности самонаведения в заднюю полусферу и не имели защиты от организованных оптических помех.

Режимы работы

Медленные цели или те, что двигаются по прямой траектории, оператор выслеживает с помощью прицела, расположенного в пусковой трубе. Световой и звуковой сигналы оповещают об обнаружении цели. Затем оператор нажимает на спусковой крючок. Это называется ручным режимом.
Автоматический режим, который используется против быстрых целей, позволяет оператору осуществить выстрел одним нажатием на спусковой крючок. При обнаружении сильного сигнала система самонаведения отключается и автоматически запускает ракету.
"Стрела-2М" – переносной зенитно-ракетный комплекс второго поколения, выпускаемый Министерством обороны России.
В 1971 году проведена модернизация комплекса "Стрела-2". Новый комплекс получил обозначение "Стрела-2М" (SA-7B "Grail"). Была улучшена инфракрасная система самонаведения, боевая часть и двигатель, а ракеты стали меньше и легче.

"Стрела-2М"

ПЗРК "Стрела-2М" состоит из зенитной ракеты 9К32М с системой инфракрасного самонаведения, контактным взрывателем и двухступенчатым твердотопливным двигателем.
Оператор обнаруживает цель визуально. Систему IFF можно использовать для распознавания типа и "национальности" самолета или другого объекта. На переход из походного положения в боевое требуется от 4 до 6 секунд. Затем у оператора есть 0,8 секунды, чтобы обеспечить опережение цели, пока включается бортовой источник питания ракеты и зажигается двигатель выбрасывания.
Ракета в полете вращается вокруг продольной оси (20 секунд). Цель уничтожается ударной волной, а при подрыве боевой части — осколками.
Оператор может перезарядить устройство до пяти раз. В комплектацию ПЗРК входит самонаводящаяся зенитная управляемая ракета 9М32М, размещенная в пусковой трубе 9П54М, пусковой механизм 9П58, наземный источник питания 9Б17 и контрольно-испытательная подвижная станция 9В810М.
Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь - ИноСМИ, 1920, 07.04.2022
Синьхуа (Китай): Китай призывает США отказаться от планов по продаже вооружений Тайваню
В ПЗРК "Стрела-2М" (SA-7B "Grail") используется топливо с более высокой тягой, которое увеличивает дальность наклона с 3,4 до 4,2 км, а высоту — с 1,5 до 2,3 км.
В нем также имеется улучшенная система наведения и управления, что позволяет совместно использовать вертолеты (но не самолеты), развивающие максимальную скорость в 150 м/с.
"Стрела-2М" способна взаимодействовать с гибридной системой самонаведения типа ELINT, которую можно установить ​​на шлеме оператора. Она определяет источники активного излучения в самолете, такие как радар, радиовысотомер и другие. "Стрела-2М" — это эффективное оружие для поражения различных воздушных целей. Его главные преимущества — простота конструкции и легкость работы оператора.