Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС намерен ввести запрет на российскую нефть – но насколько он будет суровым?

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС активно ищет способы запретить поставки российской нефти. Но вопрос в том, отважится ли он "перекрыть" Путину важнейший канал поступления доходов, ведь пострадает не только он. По мнению авторов статьи Politico, до полного эмбарго Европе еще далеко.
Европа рассматривает разные варианты, но до полного эмбарго ей далеко.
Чиновники из Евросоюза прорабатывают меры по постепенному отказу от российской нефти, которые могут быть представлены членам ЕС уже на следующей неделе. Но пока непонятно, насколько решительно они отважатся перекрыть президенту Владимиру Путину важнейший канал поступления доходов.
Доходы от продажи нефти чрезвычайно важны для продолжения военных действий на Украине. Но дипломаты, желающие нанести Кремлю сокрушительный удар, опасаются, что европейские меры будут существенно ослаблены, чтобы добиться поддержки от колеблющихся государств ЕС, таких как Германия и Венгрия.
Полный и немедленный запрет на поставки российской нефти неприемлем для ведущей экономической державы Германии. Берлин дал понять другим странам Евросоюза, что он готов подумать об отказе от российских нефтяных поставок, однако отказаться от импорта газа пока не в состоянии. Но при этом он выдвинул ряд конкретных условий, которые сейчас обсуждает Еврокомиссия.
В среду министр иностранных дел Анналена Бербок сказала: "К лету импорт нефти будет сокращен наполовину, а концу года доведен до нуля".
По словам чиновников и дипломатов, нефтяное эмбарго ЕС будет дифференцированным в зависимости от сортов российской нефти и от способов ее доставки — танкерами или по трубопроводам. В 2020 году общий объем нефтяного экспорта из России в Европу составлял 2,8 миллиона баррелей в день. 0,7 миллиона баррелей в день перекачивали по трубам, а остальное доставляли морем.
Как и с введенными недавно санкциями против российского угля, сейчас обсуждается вопрос о переходных периодах, чтобы у стран ЕС был запас времени на подготовку к эмбарго.
Москва - ИноСМИ, 1920, 19.04.2022
Экономические санкции превращаются в битву на выносливостьНе стоит ожидать, что западные санкции тут же разрушат российскую экономику, пишет JB Press. Москва к ним хорошо подготовилась, и ей удалось справиться с "первоначальным шоком". Вдобавок не нужно забывать, что Россия — страна ресурсов, в которых многие заинтересованы.
Подробности запрета могут быть представлены послам уже на следующей неделе, о чем сообщили дипломаты.
НПЗ в Европе рассчитаны в основном на переработку российской нефти марки Urals. Это смесь тяжелой нефти с Урала и Поволжья с более легкой нефтью из Западной Сибири. Выбор целей для запрета многое скажет о намерениях.
Россия также в больших количествах экспортирует мазут и вакуумный газойль, который используется в основном для производства дизтоплива, а также напрямую поставляет 10% от общего объема потребляемого в ЕС дизельного топлива. Поэтому тема эмбарго стала весьма щекотливой, особенно перед наступлением летнего сезона, на который приходится пик потребления автомобильного топлива.
"Если в запрете будет слишком много исключений, остальной мир сделает вывод, что он бесполезен", — сказал один дипломат из ЕС.
В своей основе нефтяные санкции — это поиск баланса между двумя соперничающими взаимозависимостями. По оценке аналитического центра "Брейгель", Россия в 2021 году поставляла в ЕС 3,5 миллиона баррелей в день из общего объема импорта в 15 миллионов баррелей в день. Центр отмечает, что ЕС и Британия вместе заплатили России за этот импорт 88 миллиардов евро. Но это не значит, что все козыри в руках у России. Путин поставляет в Европу почти половину от российского объема нефтяного экспорта, и найти замену Европе ему будет непросто.
"Конечно, запрет на импорт нефти имеет смысл, — сказал эксперт по сырьевым товарам Дэвид Мюлеманн (David Mühlemann) из швейцарской неправительственной организации Public Eye. — Российская нефть лишится колоссального рынка, и быстро найти ему замену будет невозможно". Он объяснил это отсутствием инфраструктуры в России и в странах-покупателях.
Российская спецоперация на востоке Украины требует немедленных действий, но Брюссель старается поменьше упоминать в СМИ о нефтяном эмбарго. Отчасти это вызвано тем, что цены на топливо стали злободневной темой на президентских выборах во Франции, второй тур которых состоится в воскресенье. На них лидер крайне правых и почитательница Путина Марин Ле Пен будет бороться с действующим президентом Эммануэлем Макроном.
Нефтеперерабатывающий завод в Порт-Артуре, штат Техас - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Срочные поставки американской нефти в Европу Политика Байдена стала причиной "беспрецедентной инфляции", и вместо того чтобы бороться с ней и с высокими ценами на бензин, он объявил о срочных поставках нефти в Европу, возмущается автор статьи. Еще больше ее поразило то, что для этого будут использованы стратегические запасы.

Нефтяные расчеты

Если Европа все же запретит поставки марки Urals, ближайшей готовой к поставкам альтернативой станет легкая нефть из Ирана и Саудовской Аравии.Но эксперты говорят, что главная проблема связана с логистикой, потому что российская нефть на многие НПЗ поступает напрямую по трубопроводам, и с ней не бывает задержек, связанных с транспортировкой по морю и с нехваткой судов.
"В любом случае все нефтеперерабатывающие предприятия работают довольно гибко и в состоянии принимать различные марки нефти, — сказал директор по связям с общественностью из ассоциации европейских НПЗ FuelsEurope Алан Матурен (Alain Mathuren). — В Европе есть множество перерабатывающих предприятий, у которых в емкостях может быть по 60 различных сортов нефти. Это показатель стрессоустойчивости и приспособляемости европейской отрасли нефтепереработки".
Еврокомиссия ведет со странами ЕС постоянные дискуссии в попытке выработать предложения, которые будут приемлемы в политическом плане для всех 27 членов.
На этой неделе министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто (Szijjártó Péter) в очередной раз подчеркнул, что Будапешт не поддержит санкции против российской нефти и газа. Однако дипломаты говорят, что расчеты у венгров чисто экономические, а не политические, и это дает возможность для выработки политических компромиссов, которые помогут снять озабоченности Будапешта. Например, это меры солидарности.
Германия и Венгрия активнее других выступают против запрета на поставки российской нефти и газа. Другие же страны, включая Австрию, Чехию, Словакию и Болгарию, обеспокоены экономическими последствиями от дальнейших энергетических санкций.
"Вопрос стоит так: если мы запретим поставки нефти, по кому это ударит больнее, по России или по экономике ЕС? Россия продает нефть в другие страны, и она сможет зарабатывать на этом деньги", — сказал один высокопоставленный дипломат из Центральной Европы.
Непонятно также, когда ЕС утвердит новый санкционный пакет.
"Мгновенно это не произойдет, — сказал один высокопоставленный дипломат из Евросоюза. — Поэтому пришло время сесть за стол переговоров и выработать детали, особенно если ситуация на Украине будет ухудшаться".
Авторы: Барбара Моэнс (Barbara Moens), Америка Эрнандес (America Hernandez)
С участием Зии Вайзе (Zia Weise) и Леони Киевски (Leonie Kijewski)