Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путь к спокойствию начинается за столом: десять продуктов, помогающих снизить тревогу

© Image by congerdesign from PixabayМолоко
Молоко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Примерно 7,6% населения земного шара испытывают стресс и тревогу в повседневной жизни, в том числе 40 миллионов взрослых в одних только Соединенных Штатах.
Существует прямая связь между стрессом, тревогой и длительными проблемами со здоровьем, такими как ожирение, депрессия, болезни сердца, диабет, а также преждевременной смерти. Напряжение может стать причиной неверного выбора пищи в пользу фастфуда, способного лишь усилить тревожность и причинить дополнительный вред здоровью. Нам нужно знать, какие продукты помогают уменьшить симптомы и способствовать снижению стресса. Так, согласно крупному исследованию, опубликованному в 2019 году, здоровое питание может уменьшить симптомы тревожности.
Прежде чем рассматривать продукты с доказанной способностью снижать тревогу и снимать напряжение, следует помнить, что, согласно веб-сайту Medical News Today, не существует пищи, которая сама по себе предлагает волшебное решение проблемы тревоги и стресса, но в целом наш рацион влияет на уровень спокойствия в жизни.
Теплое молоко
Это лучший напиток для борьбы со стрессом и подготовки ко сну ввиду содержания в нем аминокислот, способствующих хорошему отдыху ночью, а также важных в борьбе с тревогой минералов, таких как кальций, калий и магний. Кроме того, это хороший источник витамина D. Как демонстрируют исследования, опубликованные в 2021 году, витамин D может улучшать настроение и качество сна. "Витамин D может помочь в борьбе с симптомами депрессии", — считает Кристен Киркпатрик, лицензированный диетолог.
Тем, чей кишечник не переносит употребление коровьего молока, веб-сайт Medical News Today предлагает альтернативу - растительное молоко, богатое белком и обогащенное витамином D, например, соевое молоко, кокосовое или миндальное.
Вишня
Вишневый сок содержит мелатонин, поэтому, если вы плохо спите и не любите теплое молоко, вишневый сок поможет вам успокоиться и уснуть. По данным исследований, употребление терпкого вишневого сока повышает уровень мелатонина и помогает улучшить качество и продолжительность сна.
Мангольд
Швейцарский мангольд — листовой овощ, богатый клетчаткой, витамином С, железом и калием. Кроме того, он содержит 44% рекомендуемого суточного количества витамина А, в 3 раза больше рекомендуемого количества витамина К, отлично подходит для повышения уровня энергии, снижения артериального давления и контроля уровня сахара в крови.
Мангольд также известен тем, что помогает при повышенной раздражительности, снимает тревогу и стресс, так как содержит много магния. Однако нужно проявлять осторожность при приеме разжижающих кровь препаратов во избежание избытка витамина К и его влияния на свертываемость крови.
Капсулы - ИноСМИ, 1920, 27.03.2022
Витамин D: иммунитет, которого часто не хватает (Al Araby Al Jadeed, Великобритания)Недостаток витамина D связывают с разными серьезными заболеваниями и у взрослых, и у детей, пишет Al Araby Al Jadeed. Cогласно последним исследованиям, дефицитом страдает один миллиард человек. Симптомы включают усталость, боль в суставах, долгий сон и даже тяжёлая депрессия.
Зеленый чай
Это напиток, помогающий при тревоге и стрессе. Несмотря на содержание 28 миллиграммов кофеина на 225 граммов диетолог Карман Мейер отмечает: "Вам не нужно беспокоиться о кофеине в зелёном чае, так как он содержит натуральный ментол, расслабляющий мышцы".
Согласно авторам исследования, опубликованного в 2019 году, этот напиток снижает уровень гормона стресса - кортизола. Он содержит аминокислоту теанин, увеличивающий выработку серотонина и дофамина, с его успокаивающим и антитревожным эффектом. Наконец, зеленый чай богат фитохимическими веществами, влияющими на настроение.
Моцарелла
Моцарелла помогает снять напряжение, буду богата пробиотиками, которые, как считается, улучшают настроение. Вдобавок ко всему, она содержит большое количество триптофана (почти в два раза больше, чем в нежирном белке), помогающего организму вырабатывать такие гормоны, как серотонин и мелатонин.
Бурый рис
Бурый рис полезнее белого, так как богат клетчаткой, магнием, селеном, железом, кальцием и белком, а также является сложным углеводом, употребление которого усиливает выработку серотонина. Согласно Healthline, последний помогает расслабиться, стабилизировать настроение, ослабить симптомы депрессии и снизить уровень тревоги.
Жирная рыба
К ней относятся лосось, сельдь, анчоусы, сардины, скумбрия, тунец и устрицы, богатые омега-3 жирными кислотами. Последние способствуют выработке серотонина и дофамина, отвечающих за высвобождение гормонов стресса и дарящих ощущение счастья.
Так, рекомендуется употреблять не менее двух порций жирной рыбы в неделю, а исследование на мужчинах показало - лосось 3 раза в неделю снижает уровень тревоги.
Цитрусовые
Цитрусовые - апельсины, лимоны и грейпфруты - важны в качестве успокаивающего перекуса. Он уменьшает симптомы тревоги и стресса, так как богаты витамином В. Кроме того, это отличный источник витамина С, что подтверждается исследованиями.
Темный шоколад
Как показала научная работа 2014 года, 40 граммов темного шоколада помогли снизить уровень стресса среди участников. В 2019 году ученые обнаружили - у тех, кто ел темный шоколад, было меньше симптомов депрессии. По словам доктора Нэнси Рахнама, употребление темного шоколада может дарить спокойствие, но следует соблюдать умеренность, поскольку он высококалориен.
Кроме того, в шоколаде много триптофана. Организм превращает его в нейротрансмиттеры, такие как серотонин, для повышения настроения. Чтобы получить максимальную пользу от темного шоколада, он должен содержать 70-85% какао.
Миндаль
Миндаль является отличным источником белка, помогает регулировать уровень сахара в крови и артериальное давление, а также снимает тревогу, особенно когда вы испытываете сильный стресс, поскольку содержит цинк.