Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легенды об оружии. Почему растет напряженность между Киевом и Берлином?

© CC BY-SA 2.0 / Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen / Перейти в фотобанкУкраинский дипломат Андрей Мельник
Украинский дипломат Андрей Мельник - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина пытается получить оружие любым путем и создает легенды о его поставках, пишет Lidovky. Одна из них ― о том, что Германия настолько поддалась очарованию российского газа, что теперь не решается поставлять Киеву тяжелые вооружения. Украина рисует все в черно-белых красках и преследует определенную цель.
Збынек Петрачек (Zbyněk Petráček)
Если заговорить в Израиле о чехословацких вооружениях, то выясняется, что там это легенда, которую хорошо помнят, прежде всего, представители старшего поколения, и которая вызывает симпатию. Как это бывает в случае легенд, комплексный вопрос предстает в черно-белом свете. Звучит она так: не будь в 1947 ― 1948 годах поставок чехословацкого оружия, в первую очередь самолетов и пушек, зарождающееся государство Израиль не отстояло бы себя в борьбе с арабским наступлением.
В этом есть правда. В 1947 году, когда ООН решала вопрос о разделении Палестины, арабское ополчение уже было вооружено, в частности благодаря Британии. А поскольку Израиля еще не существовало, он не мог подписывать договоры и полагался на неофициальные контракты. Тогда помогла Чехословакия.
Правда, у этой легенды есть и оборотная сторона. Поставки вооружений из Чехословакии не были диссидентским поступком в рамках формирующегося восточного блока и уж тем более не велись против воли Сталина. Он считал зарождающийся Израиль многообещающим социалистическим плацдармом на консервативном и пробританском Ближнем Востоке. Что касается Праги, то Сталин воспринимал поставки вооружений из Чехословакии как своего рода компенсацию за то, что заставил Чехословакию отказаться от плана Маршалла. В этой истории было много всего, но на легенду о чехословацком оружии это уже не повлияло.

Посол как кадровик

В подобной ситуации сейчас оказалась и Украина, страдающая от российской спецоперации и остро нуждающаяся в оружии. Она пытается найти его любым путем, официально и неофициально. Свое посольство Киев оценивает по тому, насколько успешно оно на этом поприще. Пришло время, когда создаются украинские легенды об оружии и его поставках.
Первая уже обретает черты. Скажем, легенда о союзнической Польше, которая готова для Украины на все. Точнее, она готова на все, что ослабит Россию. (Точно так же ходили слухи, что деньги еврейскому государству дают некие нью-йоркские докеры, готовые на все, чтобы ослабить Британию.) Есть еще и легенда о сдержанной Германии, которая при прошлых правительствах настолько сблизилась с Путиным и поддалась очарованию российского газа, что теперь не решается поставлять Украине тяжелые вооружения.
Как уже было сказано, любая легенда рисует черно-белую картину. Но украинско-немецкие разногласия уже достигли таких масштабов, что о них говорят и пишут в больших СМИ. Их видят даже те, кто не интересуется дипломатией. С именем Андрей Мельник встречался даже тот, кому и в голову не пришло бы узнавать, кто служит посолом Украины в Берлине.
Национальный флаг Федеративной Республики Германии - ИноСМИ, 1920, 20.04.2022
Германия предлагает Украине боеприпасы и обучение обращению с артиллерийскими орудиямиГермания обучит украинцев обращению с тяжелым артиллерийским оружием, а также обеспечит боеприпасами к нему, сообщает Bloomberg. А вот с танками ситуация иная.
Когда немецкий президент Франк-Вальтер Штайнмайер планировал посетить с официальным визитом Украину, Киев его де-факто объявил персоной нон грата, заявив, что предпочитает увидеть канцлера Олафа Шольца. Но и Шольц не всем "хорош": его упрекают в пренебрежении поставками вооружений, прежде всего тяжелых (гаубицы, танки). Мало того, в опалу у Киева попал и Зигмар Габриэль, уже бывший глава немецкой дипломатии (в свое время этот пост также занимал Штайнмайер).
Как я уже писал ранее, украинский президент Зеленский иногда как будто превращается в Грету Тунберг. С экрана он обращается к мировой аудитории, правительствам и парламентам, эмоционально призывает к солидарности, а иногда ругает за пассивность, заслуживая аплодисменты. В свою очередь, посол Мельник иногда как будто перевоплощается в кадровика, который песочит немецких политиков.
Киев упрекает их в прохладном отношении к поставкам вооружений (заявления канцлера якобы вызывают "большое разочарование и горечь"), в слишком теплом отношении к Москве (Штайнмайер якобы "сплел паутину контактов с Россией, которая опутывает даже нынешнее правительство"), а также в чрезмерной энергетической зависимости Германии от России.

Путин ― нет, газ ― да?

Это искренняя критика или больше политическое представление, которое должно вызвать у немецкой общественности стыд и желание надавить на правительство? Однозначно сказать трудно.
Критические аргументы, которые высказывает Киев и его посол Мельник, перенимают немецкие СМИ. Они воспринимают как факт, что Германия не хочет поставлять Украине оружие, хотя канцлер Шольц долго отказывался сказать об этом откровенно. Вместо этого он составил лист предложения, из которого украинцы могут выбирать и обращаться прямо к производителям - Берлин платит. Но Киев в тяжелой ситуации, и у него нет времени на подобные процедуры. Как напоминает издание "Вельт", когда американский президент разрешил экспорт оружия на Украину, то первая поставка была отправлена менее чем через 48 часов.
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 15.04.2022
Трусость Германии, продолжающей покупать российский газ, стала насмешкой над солидарностью еврозоныУкраина и Запад все сильнее давят на Берлин, пытаясь склонить его на антироссийскую сторону, пишет The Telegraph. Автор обвиняет Германию в упрямстве и глупости и заявляет, что она по собственному желанию продолжает зависеть от российского газа.
Есть еще одно, о чем даже немецкие СМИ пишут мало. Украина давит на весь берлинский истеблишмент, но сосредоточилась в первую очередь на социальных демократах (Штайнмайер, Шольц, Габриэль). Они в глазах Киева сблизили Германию с Москвой и сделали зависимой от нее, а это важная часть легенды, которая призвана вызвать у немцев стыд.
Но и у нее есть оборотная сторона. Что усилило зависимость Берлина от Москвы? Тот факт, что некоторые политики, в основном из Социал-демократической партии, ладили с Путиным? Или тот факт, что другие политики, преимущественно "Зеленые", продвигали энергетическую революцию, которая предполагает отказ от атомных и угольных источников, а в качестве "мостка" на переходный период был выбран российский газ?
Похоже, эта зависимость меньше всего беспокоит Киев. Наверное, потому, что "Зеленые" выступают за поставки тяжелых вооружений на Украину. Но как раз эта зависимость продолжает усиливаться. Ее невозможно моментально преодолеть политическим решением. Однако в легенду это уже не войдет.