Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша испытывает трудности с тем, чтобы быстро и полностью отказаться от российских энергоносителей

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГазокомпрессорная станция Gascade в Айслебене
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша громче остальных требует, чтобы Евросоюз отказался от российских энергоносителей, но сама делать это не спешит, пишет Politico. Кроме того, как отмечает автор статьи, Варшава разрешает некоторым российским самолетам пролет над своей территорией.
Зося Ванат (Zosia Wanat)
Варшава давит на другие страны Евросоюза, чтобы заставить их немедленно отказаться от импорта российских энергоресурсов, однако для себя она все же оставляет некоторое пространство для маневра
Варшава – Польша громче остальных требует, чтобы все страны Евросоюза немедленно перестали покупать российские нефть, газ и уголь в ответ на спецоперацию, которую Москва проводит на Украине. Таким образом она пытается выставить себя примером, которому остальные должны следовать.
Но одновременно с этим Варшава предпринимает шаги для того, чтобы любые перебои с поставками не слишком сильно затронули ее собственных граждан, – подобные опасения выражают и другие страны Евросоюза.
В прошлые выходные премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий запустил антироссийскую кампанию, в рамках которой в страны Европы отправились билборды, чтобы "пробудить совесть" в западных обществах и политиках. Передвижные билборды с надписями, вроде "#Bloodoil" и "#stopRussianoil", а также фотографиями разрушенной боевыми действиями Украины отправились из Варшавы в страны Западной Европы.
"Германия, Франция, Австрия, Италия – эти страны должны сделать все возможное, чтобы остановить спецоперацию на Украине, чтобы перестать финансировать военную машину Путина", – заявил Моравецкий на одной пресс-конференции, призвав к ужесточению санкций, в первую очередь в энергетическом секторе.
Это его заявление прозвучало на фоне попыток Евросоюза разработать план касательно того, как и когда он мог бы ввести эмбарго на российскую нефть, которое может быть включено уже в следующий санкционный пакет блока.
Белоярская АЭС в Свердловской области - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Страны Балтии еще больше покупают российскую электроэнергию
Несмотря на яростную риторику, Польша тоже сталкивается с серьезными трудностями, пытаясь найти способ отказаться от российских энергоносителей.
Согласно данным аналитического центра Forum Energii, Польша получает из России 46% своего природного газа, 64% нефти и 15% угля. То есть Польша является одним из ведущих покупателей российских энергоресурсов в Евросоюзе – весьма некомфортное положение для правительства, которое позиционирует себя в качестве ключевого союзника Украины.
Польша стала одной из первых стран Евросоюза, пообещавших запретить весь импорт российских горючих ископаемых. Польское правительство заявило, что оно полностью отказалось закупать уголь у России и Белоруссии в апреле, а эмбарго Евросоюза вступит в силу лишь в августе, по прошествии переходного периода.
Но отказаться от нефти и газа будет намного сложнее.
Министр климата и окружающей среды Польши, Анна Москва (Anna Moskwa) хочет, чтобы Евросоюз как можно скорее запретил импорт российской нефти – без периода поэтапного отказа.
"Этот переходный период создает ненужную задержку. Если мы готовы к такому решению, нет большой разницы, случится это сегодня или через месяц", – сказала она в интервью изданию Politico на прошлой неделе.
Несмотря на жесткую риторику, польское правительство оставляет себе некоторое пространство для маневра. Оно разрешило импортировать в Польшу российскую нефть и газ до конца года.
Министр Москва объяснила, что эта отсрочка необходима, потому что любой стране будет трудно отказаться от импорта российских энергоносителей в одиночку.
"Если мы откажемся в одиночку, тогда это станет проблемой одной страны. До сих пор не выработана общая энергетическая политика, и это всего лишь кризисная реакция – реакция на текущую ситуацию", – сказала она.
Ранее в апреле члены правящей партии "Закон и справедливость", включая самого Моравецкого, отвергли поправку к закону о запрете импорта угля, которая предусматривала немедленное прекращение импорта российского сжиженного нефтяного газа, который в основном используется как топливо для автомобилей.
В 2020 году две трети импортируемого Польшей сжиженного нефтяного газа были получены из России, как сообщает Польская ассоциация сжиженного газа (Polish Association of Liquefied Gas). По оценкам правительства, этого количества газа хватает для того, чтобы заправить 3,5 миллиона автомобилей.
"Хотя мы поддерживаем санкции, мы считаем, что эта поправка ошибочна и вредна, – сказал вице-премьер Польши Яцек Сасин (Jacek Sasin) после голосования. – Если лишить поляков возможности заправлять автомобили более дешевым топливом, это будет жестоко, особенно по отношению к менее обеспеченным полякам. Кроме того, это станет ударом для польских мелких предпринимателей. Что вы хотите им сказать? Что вы уже сегодня лишите их этого топлива?"
Моравецкий заявил, что Польша полностью прекратит импорт сжиженного нефтяного газа к концу текущего года.
После этого заявления премьер-министра оппозиция обвинила правительство Польши в лицемерии.
"С начала российской спецоперации прошло 58 дней, а государственные компании продолжают покупать у России нефть, газ и сжиженный нефтяной газ, импортировать уголь и предоставлять воздушное пространство отдельным российским грузовым рейсам. Вместо того чтобы краснеть от стыда, Моравецкий запускает антироссийскую кампанию с билбордами, чтобы помешать другим странам делать то, что сам он делает", – написал в твиттере Михал Щерба (Michał Szczerba), депутат от главной оппозиционной партии "Гражданская платформа".
Боярская газокомпрессорная станция - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Германия рухнет, а Россия нет? Чем обернется отключение от газа?По мнению экспертов Оксфордского института изучения энергетики, ЕС откажется от российского газа в первой половине мая, пишет iDNES. Затем Европа ощутит тяжелые экономические и политические последствия этого шага. Следствием будет погружение Германии и других стран в рецессию, а Россия особо не пострадает, предупреждают представители немецкого бизнеса.
И дело не только в нефти и газе.
Варшава позволяет российским самолетам летать в воздушном пространстве Польши, чтобы перевозить ядерное топливо в Венгрию – в страну, которая решительно возражает против введения санкций в отношении российского горючего топлива и не позволяет провозить через ее территорию партии оружия, предназначенного Украине.
Согласно письму, с которым ознакомились репортеры Politico и о котором первым сообщил польский новостной сайт Onet, ранее в апреле посольство Венгрии в Варшаве запросило у министерства иностранных дел Польши разрешение на полеты, пояснив это следующим образом: "Такой способ перевозки является исключительным и очень важным для обеспечения безопасной эксплуатации атомной электростанции ["Пакш"], а также для обеспечения безопасности снабжения венгерских потребителей".
Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский (Paweł Jabłoński) подтвердил в интервью Politico, что такое разрешение было выдано. Он сослался на "соображения безопасности" и подчеркнул, что аналогичные разрешения были выданы и для поставок российского ядерного топлива в Словакию и Чехию.
Это стало причиной еще одной волны нападок со стороны польской оппозиции.
"Небо над Польшей должно быть закрыто, но партия “Закон и справедливость” дала России разрешение на транзит ядерного топлива над Польшей", – написал Ян Грабиц (Jan Grabiec), представитель партии "Гражданская платформа", добавив, что правительству стоит развесить все те билборды, которые оно отправило по Европе, на здании штаб-квартиры партии "Закон и справедливость".