Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблемы у Бориса: почему британскому премьеру грозит отставка

© AP Photo / Jonathan Brady/PA via APБорис Джонсон принимает участие в перетягивании каната в Лондоне
Борис Джонсон принимает участие в перетягивании каната в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Джонсона "прославилось" вольготным отношением к общественным правилам и нормам, пишет "Европейська правда". В частности, речь идет об участии членов кабинета в "ковидных вечеринках" на Рождество. Вопрос настолько серьезный, что может лишить Бориса Джонсона кресла на Даунинг-стрит.
Александр Краев
Борис Джонсон снова на баррикадах политической борьбы с внутренней оппозицией. Но на этот раз его отставка с поста премьера выглядит наиболее вероятной. Фактически в данный момент проблема заключается не просто в том, что лейбористам хочется подсидеть лидера своих оппонентов или что им не нравится определенный конкретный законопроект из плеяды всего, что предлагает Джонсон. Однако сейчас опасность находится совсем в иной плоскости.
Несмотря на внешнеполитическую активность премьер-министра, ему до сих пор не могут простить рождественские вечеринки, которые полностью и во всех сферах деятельности нарушали ковидные правила, которые его же правительство ввело буквально за пару часов до начала одной из таких вечеринок. И какой бы незначительной эта причина ни казалась украинским читателям, для британцев это выглядит достаточно серьезно.
Сейчас в воздухе завис сложный вопрос: насколько для лидера консерваторов все это действительно серьезно? И сможет ли сложившаяся ситуация лишить Бориса Джонсона кресла на Даунинг-стрит, 10?

Большие проблемы маленькой вечеринки

В чем же трагедия с теми вечеринками? Вот у нас в то время и дни рождения с вертолетами праздновали, и ничего, как-то пережили. Однако в Британии и ее политической системе ответственность за определенные нормы и правила – особенно если именно ты был их инициатором – является важной частью политической подотчетности любого политика.
Поэтому с момента введения карантинных ограничений еще на старте 2020 года общество очень внимательно наблюдало за поведением этого консервативного правительства, ведь очень многие его члены (в том числе и сам премьер) были известны своим вольготным отношением к общественным правилам и нормам.
Именно по этой причине после появления в The Guardian и многих других изданиях информации о первых вечеринках Джонсона реакция была мгновенной и очень жесткой. Все прогнозы систематических опросов от YouGov не давали консерваторам ни малейшего шанса на успех в случае перевыборов.
Более того, на промежуточных выборах в Центральной Англии, в округе, где консерваторы побеждали последние тридцать лет, они с треском проиграли.
И даже не лейбористам, а либеральным демократам. И как раз те самые злосчастные опросы YouGov показали, что в первую очередь такое изменение мнения избирателей было спровоцировано "скандалом с вечеринками" Джонсона.
Так в чем же проявляется такая большая трагедия этих вечеринок? Во-первых, выбран ужасный и очень нехороший тайминг вечеринок – как минимум, одной из них. Дело в том, что многие ограничения были объявлены буквально в последний момент перед началом сезона праздников – семнадцатого декабря вводилось последнее жесткое усиление карантина, запрещающее даже членам одного домохозяйства собираться больше чем втроем в одном помещении.
А уже вечером восемнадцатого декабря в офисе на Даунинг-стрит, 10, по сообщению репортеров, состоялась вечеринка почти для шестидесяти пяти человек! Сами понимаете, что такое совпадение британская общественность не могла посчитать стечением обстоятельств. А попытки преподать это как "рабочую встречу" – на том основании, что рабочие встречи в офисах были до сих пор разрешены – с треском провалились.
Как бы иронично это не звучало, но восемнадцатого декабря, буквально за час до начала упомянутой вечеринки, Твиттер офиса премьер-министра опубликовал твит об эффективной работе полиции по предупреждению и раскрытию таких нелегальных вечеринок. Самоирония во всей красе…
Во-вторых, бестолковая информационная политика партии в отношении этих обвинений. Количество слитых фото и видео из внутренней переписки в первые недели скандала просто зашкаливала: неужели уже и в мессенджерах внутреннюю дисциплину нельзя поддержать?
Конечно, у всех имеются мемы с работы – но не все же их отсылают журналистам The Times!
Подготовка к пресс-конференции, где спикер премьер-министра сама смеется по поводу своей шутки, что это "просто вино с сыром, а не вечеринка", тексты десятков электронных писем, где чуть ли не заглавными буквами написано "Это точно не вечеринка", неожиданное увольнение по собственному желанию нескольких информационных советников – со стороны все это выглядит как полное отсутствие информационной стратегии.
Когда же она, наконец, появилась, то звучала буквально однозначно: поскольку этот месседж на всех эфирах повторяли и министры, и сам Джонсон, и каждый депутат-консерватор.
Было оглашено следующее, но с небольшими вариациями: "Я не владею информацией относительно того, что произошла определенная вечеринка, однако меня заверили, что если бы такое событие гипотетически и имело место быть, то оно было проведено с соблюдением всех карантинных норм".
В-третьих, просто само количество нарушений – не один и не два случая, а целых двенадцать, тянувшихся еще с мая 2020 года!
Причем все они в чем-то даже усугубляли ситуацию – одни были замаскированы под рабочие встречи, другие были просто переполнены в количественном выражении, еще часть проходила в государственном доме Джонсона…
Не стоит забывать, что на большинстве мероприятий так или иначе присутствовали и другие главы правительственных департаментов – пока что подтвердилось только участие Риши Сунака, министра финансов.
Так что это дело с каждым поворотом становилось для Джонсона все сложнее.

Давление на премьера

Конечно, такое поведение действующего премьера и его коллег по офису и по партии для оппозиции не прошло незамеченным.
До двадцать четвертого февраля каждые слушания в парламенте начинались с жестких заявлений главы лейбористов Кира Стармера о том, что поведение Джонсона недопустимо и вполне достаточное для его отставки.
Борис Джонсон во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Борис Джонсон допустил победу России и предложил помочь Украине польскими танкамиСвоими комментариями о возможной победе Путина британский премьер разорвал единый фронт "Большой семерки" с начала конфликта на Украине, сетует The Financial Times. Читатели британского издания, в свою очередь, призывают Джонсона поторопиться с отставкой.
Каждая сессия вопросов парламента к премьеру перерастала в ожесточенные бои Джонсона со всеми оппозиционными партиями по очереди, в которых его спасала профессиональная "тефлоновость" и харизматичность.
Но не только нападками лейбористов занята голова у Джонсона.
Скандал оказался настолько значительным, что против премьера выступила и его собственная партия. Здесь надо предоставить немного разъяснений: в Британии существует отработанная процедура отзыва премьера со стороны его партии из-за вотума недоверия. Для того, чтобы на рассмотрение Палаты общин выставили вопрос о голосовании вотума недоверия премьер-министру, его однопартийцами должно быть собрано пятьдесят пять писем недоверия – это автоматически ставит на повестку дня парламента вопрос об отзыве премьера.
По информации The Guardian, месяц назад в штабе консерваторов было собрано уже двадцать пять таких писем. Так что ситуация для главы правительства действительно крайне угрожающая. Ситуация усугубляется еще и тем, что при огромном количестве кандидатов на замену Джонсона, ни один из них пока не сможет достичь абсолютной поддержки однопартийцев. Внутренняя борьба параллельно со скандалом набирает обороты, но пока трудно назвать даже приблизительных фаворитов.
Аналогичная ситуация, как ни странно, наблюдается и у лейбористов – слабая и во многом пассивная позиция Стармера во времена эпидемии ковида уже сейчас ставят на повестку дня вопрос о его замене в случае начала "борьбы за престол". Таким образом на Джонсона давят с двух сторон: он должен уйти в отставку, потому что действительно напортачил. Но он не может уйти в отставку, потому что ситуация и без того крайне сложная. Так как же выйти из этой запутанной ситуации?

Возможные сценарии

В настоящее время существует несколько вариантов – и большинство из них для Джонсона не очень оптимистичны.

Вариант 1. Отставка по собственному желанию

В целом такой вариант следует из министерского кодекса поведения – полуофициального документа, регулирующего поведение премьеров и министерских служащих на все случаи жизни. В одном из пунктов говорится о том, что любое подозрение относительно того, что министр мог нарушить закон, еще до начала официального расследования должно вызвать его отставку по собственному желанию. Сейчас уже принято решение о штрафе, который Джонсон должен уплатить. Вроде мелочь, но штраф – это уже наличие правонарушения и расследования.

Вариант 2. Вотум недоверия от консерваторов

Коллеги Джонсона по партии вполне могут набрать эти недостающие двадцать-тридцать писем, которые запустят вотум недоверия. А если хотя бы двадцать процентов консерваторов будут готовы просто принять участие в голосовании, это уже даст лейбористам существенные шансы – в союзе с либеральными демократами, зелеными и шотландскими националистами – набрать необходимое количество голосов для свержения Джонсона.

Вариант 3. Скандал сойдет на нет

Последнюю неделю мы видим развертывание именно этого сценария. Джонсон заплатил штраф, извинился и молчит. Оппозиция нахмурено критикует, но сильно не выступает. Все зациклены на том, что Джонсон – все больше "Черчилль". Станет ли это адекватным выходом из кризиса? Далее нас ждет продолжение этого увлекательного сериала (рука не повернулась назвать это ситкомом, хотя действительно бывает крайне комично).