Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лиз Трасс рискует безрассудно обострить вооруженный конфликт на Украине ради удовлетворения собственных амбиций

Воинственные высказывания министра о России делают из Украины пешку в борьбе консерваторов за власть

© AP Photo / Susan WalshМинистр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский министр иностранных дел Лиз Трасс призвала направлять Украине больше оружия. Киев стал пешкой в борьбе политиков за избирателей, пишет The Guardian. И Джонсон, и Трасс хотят отпраздновать победу в войне, которую ведут чужими руками.
Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс играет с огнем. В среду вечером она назвала российского президента Владимира Путина "подлым мошенником", лишенным здравого рассудка и "не проявляющим никакого интереса к международным нормам". В итоге она заявила: "Мы будем продолжать движение дальше и быстрее, чтобы вытеснить Россию со всей территории Украины". Она явно упивается воображаемой войной с русским медведем, которую ведет чужими руками, и никто в Уайтхолле, похоже, не в состоянии ее удержать.
Публичное использование слова "мы" отождествляет интересы Великобритании с интересами Киева. Трасс призывает направлять Украине все больше экономической и военной помощи, и такая поддержка сейчас балансирует на грани открытого противоборства с Россией. Похоже, министр хочет, чтобы к альянсу присоединились и другие "оппозиционные" соседи России — Молдавия и Грузия. Хотя Путин неблагоразумен и не заслуживает доверия, Трасс утверждает, что он восприимчив к сдерживанию и не будет безрассудно реагировать на ее растущую воинственность. Она нигде не упоминает о риске, связанном с эскалацией, которой она желает, не говоря о возможных компромиссах ради мира. Ее дипломатия — сенсационная, бульварная.
Указание не идти ни на какие уступки по отношению к России дал Владимиру Зеленскому и Борис Джонсон перед своим неожиданным визитом в Киев в этом месяце, в чем Трасс явно стремится с ним соперничать. Не секрет, что лидеры-демократы играют в военные игры, чтобы раззадорить своих избирателей, но это, должно быть, первый случай борьбы за лидерство среди консерваторов, которая ведется на границах России.
Вид на Тауэрский мост над рекой Темзой в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Британия объявила о новых мерах поддержки Украины
Трудно представить более сложное и опасное время для подобных выходок. На Украине совершаются одни из самых ужасных зверств со времен Второй мировой войны и конфликта в бывшей Югославии. Тому, что Путин делает со своим соседом, нет оправдания. Но злободневный вопрос заключается не в том, насколько ужасен этот конфликт, а в том, что можно сделать, чтобы его остановить.
Отчаявшуюся Украину, разумеется, вполне устраивает заявление об опасности того, что нынешний конфликт выйдет за ее пределы и распространится на Европу. Фактически эта страна переживает сепаратистский конфликт уже восемь лет. Он не требовал вмешательства остальной Европы или США. Но Трасс заявляет, что Путин хочет причинить "еще больше невыразимых страданий всей Европе". Она не приводит никаких доказательств того, что является общим и алармистским предположением — доказательств, которые подразумевали бы необходимость ответного военного удара со стороны Запада.
Вполне возможно, что Путин является чудовищем и лжецом, и мы поступаем правильно, направляя помощь людям, которых он притесняет. Но, чтобы оценить риски и вероятности в зоне конфликта, стратег должен видеть не только оскорбления и издевательства. В это время максимальной опасности необходимо сосредоточить весь здравый смысл и профессиональное мастерство, благодаря которым чудом удалось разрешить кубинский кризис в 1962 году. При этом следует помнить, что пойти на уступки пришлось обеим сторонам.
Украинские беженцы в Пшемысль, Польша - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Раздувая украинский кризис и экспортируя беженцев, Британия разоблачает собственное лицемериеЛондону выгодно кровопролитие на Украине, но он отказывается брать на себя ответственность за беженцев, пишет Global Times. ООН раскритиковала Британию за скандальный план по отправке в Руанду "незападных" просителей убежища. Автор статьи предупреждает: украинцев может ждать та же участь.
До сих пор в этом конфликте НАТО действовала, демонстрируя поразительную самодисциплину. Альянс определил параметры помощи Украине и придерживался их. Длившийся на протяжении двух десятилетий процесс крайне провокационного окружения России со стороны НАТО остановился на Грузии и Украине, поскольку в альянсе прекрасно понимали: дальнейшее продвижение на восток будет постоянно раздражать Москву. НАТО оставалась безучастной к присоединению Россией Крыма и ситуации на Донбассе. Спецоперация на Украине, предпринятая Путиным этой весной, стала событием другого порядка, но альянс вновь выверил ответные действия. Он сумел выступить единым фронтом против России, не провоцируя Москву на ответные действия за пределами Украины.
Ни западные санкции, ни военная помощь Киеву, судя по всему, не остановили Путина. Они значительно повысили цену, которую России приходится платить за его спецоперацию. Но, как известно западным демократиям, цена, которую приходится платить за военные авантюры, не всегда влияет на политику. Путин успокоится, как только почувствует, что в военном отношении достиг своего предела, и поэтому для поставок Киеву оружия есть все основания. Это также является причиной для общечеловеческого отношения к приему украинских беженцев, что иммиграционная политика Джонсона лицемерно отрицает. Но все это не является основанием для того, чтобы желать продолжения конфликта, не говоря уже о риске втягивания НАТО в боевые действия. Помимо всего прочего, война с НАТО значительно повысила бы популярность Путина в России.
Как было указано на минских переговорах 2015 года и обсуждалось в Стамбуле в марте, необходимо достигнуть компромисс, если мы не хотим, чтобы конфликт превратился в непрекращающуюся агонию. Итоговое соглашение должно включать вопросы обеспечения безопасности Украины и предоставления Донбассу определенной автономии. Достичь соглашения будет нелегко. Оно не может стать свидетельством победы Путина, но, вероятно, стало бы документом о признании "российскими" Крыма и юго-востока Украины, а то и Одессы. Наблюдаются признаки того, что Зеленский согласится на что-то в этом роде. Однако именно против такого результата сейчас выступают Джонсон и Трасс, надеясь заручиться поддержкой враждующих сторон (и лоббистов ВПК) внутри партии консерваторов.
Борис Джонсон во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Борис Джонсон допустил победу России и предложил помочь Украине польскими танкамиСвоими комментариями о возможной победе Путина британский премьер разорвал единый фронт "Большой семерки" с начала конфликта на Украине, сетует The Financial Times. Читатели британского издания, в свою очередь, призывают Джонсона поторопиться с отставкой.
Весь мир всегда должен осуждать жестокие действия, совершаемые государствами по отношению к другим странам. Но осуждение — это одно, а боевые действия — совсем другое. Когда государства вмешиваются в дела других, это обычно (а то и всегда) связано с кровопролитием и оканчивается неудачей. Судя по всему, Украина приближается к тому, что может стать последней битвой с Россией на юге, за которой, возможно, последует тупиковая ситуация и какое-то урегулирование конфликта в виде заключения компромиссного соглашения. Худшее, что может грозить Зеленскому, — это западные союзники в США и Великобритании во главе с политиками Джо Байденом и Джонсоном, которые чувствуют, что слишком слабы в своих странах, чтобы поддержать его в компромиссах, необходимых для достижения мира.
Джонсон и Трасс не заявляют, что вопрос о заключении Украиной соглашения должны решать Зеленский и народ его страны. Они хотят, чтобы он продолжал воевать столько, сколько потребуется для полного разгрома России. Им нужно отпраздновать победу в войне, которую они ведут чужими руками. При этом любого, кто с ними не согласен, можно отвергнуть, пренебрежительно назвав его слабаком, трусом или сторонником Путина. То, что Великобритания использует этот конфликт для предстоящей грязной борьбы за лидерство, вызывает отвращение.