Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический козырь России

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 29.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия стала перекрывать природный газ странам, которые не соглашаются оплачивать купленное у нее голубое топливо в рублях, пишет Yeni Şafak. Автор статьи размышляет, как поступит Москва, если другие государства, например, Германия, будут продолжать расчеты в евро и долларах.
С началом российско-украинского конфликта Россия регулярно заявляла, что введет ответные санкции против стран, которые наложили ограничения на нее. Ожидалось, что Россия применит санкции в отношении государств, которые сделали то же самое против нее и были квалифицированы как "недружественные", прежде всего в сфере энергетики.
Дело в том, что многие страны высоко зависимы от России в сфере природного газа.
Россия в этой связи потребовала от государств, закупающих у нее природный газ, оплачивать поставки в рублях, а не долларах или евро. Странам, которые не могут платить за природный газ в рублях, Россия пригрозила прекратить поставки газа. Это решение также стало первым признаком того, что Россия будет использовать природный газ как инструмент политической и экономической угрозы.
В настоящее время идут споры о том, как решение России будет выполняться во многих европейских государствах. Между тем Венгрия и Австрия объявили о готовности производить расчеты за газ в рублях.
Однако также следует признать, что в целом осуществление платежей за природный газ в рублях нейтрализуют санкции, введенные европейскими странами, и Россия получит доступ к значительному финансированию для продолжения боевых действий.
Президент Болгарии Румен Радев - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Лобовое столкновение президента и правительства Болгарии из-за российского газа и УкраиныНа фоне прекращения поставок газа в Болгарии обозначился политический раскол между ключевыми фигурами власти, который прояснил их позиции по России и Украине, пишет "Дневник". Президент Радев обвинил правительство в том, что оно намеренно не открыло счет в Газпромбанке. Теперь придется покупать все тот же российский газ через посредников, но в два раза дороже.

Россия начала перекрывать природный газ

Россия стала перекрывать природный газ странам, покупающим у нее голубое топливо и не соглашающихся производить оплату в рублях.
На данный момент Россия начала отключение газа с Польши и Болгарии. Польша получала от России около половины используемого природного газа и 65% потребляемой нефти.
Болгария же зависит от России еще больше. Зависимость Болгарии от России в сфере природного газа составляет порядка 90%.
Откровенно говоря, обе эти страны с введением санкций против России заявили, что они не будут продлевать контракты на закупку природного газа у России, которые истекают в скором времени. На фоне вероятности прекращения поставок из России как Польша, так и Болгария, а наряду с ними и другие европейские государства ускорили поиски альтернативных источников.

Отключит ли Россия природный газ другим странам?

Сейчас главный вопрос заключается в следующем: перекроет ли Россия природный газ государствам, которые не согласны платить в рублях за импортируемое голубое топливо?
Если крупнейшие клиенты России, прежде всего Германия и другие европейские страны, будут продолжать расчеты в евро и долларах, то как в такой ситуации поступит Россия?
Пойдет ли Россия против всей Европы?
Работа газокомпрессорной станции газопровода Ямал-Европа в Белоруссии - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Десять стран решили перекрыть лазейку в санкциях ЕС для оплаты газа из России

Есть ли альтернатива для стран, которым перекроют природный газ?

Один из самых стратегических шагов заключается в том, к какой стране или ресурсу обратятся многие европейские государства в качестве альтернативы. Ведь новые источники, с одной стороны, станут новым курсом, а с другой — повлекут за собой новое сотрудничество и союзы между странами.
На передний план выходят следующие источники: природный газ, хранящийся для краткосрочных потребностей в голубом топливе всех зависимых стран; природный газ, который будет импортирован в виде СПГ; новые страны.
В то время как для многих европейских стран, таких как Норвегия, достаточно богатых ресурсов Балтийского моря и СПГ, для балканских стран важными источниками являются трубопроводные поставки природного газа из Азербайджана через Турцию, а также потенциальные запасы в нашем регионе.
Нынешняя ситуация поднимет на повестке дня вопрос о новых источниках в сфере безопасности энергоснабжения и положит начало новой эре энергетических маршрутов.