Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пенсию в 62 года — о пенсионном возрасте в разных странах

На Тверской улице в Москве - ИноСМИ, 1920, 03.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во многих странах возраст выхода на пенсию меняется в связи с увеличением продолжительности жизни и падением уровня рождаемости, пишет Ilta-Sanomat. Автор статьи рассказывает о пенсионном возрасте в разных государствах и о мерах, которыми пытаются смягчить его поднятие.
Пертту Питкянен (Perttu Pitkänen)
Тема повышения пенсионного возраста привлекла к себе внимание во время проведения президентских выборов во Франции: Марин Ле Пен (Marine Le Pen) раскритиковала идею Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron) поднять пенсионный возраст до 65 лет.
Сейчас во Франции на пенсию выходят в 62 года — это одна из самых низких границ пенсионного возраста в мире. Однако в некоторых странах пенсионером можно стать и раньше.
"Например, в Австралии пенсия может начаться в 59 лет", — рассказывает представитель Пенсионного центра Финляндии Мика Видлунд (Mika Vidlund).
"В России граница пенсионного возраста у женщин — 56 лет и 6 месяцев, у мужчин — 61 год и 6 месяцев. В России среднестатистическая продолжительность жизни мужчин превысила возраст выхода на пенсию всего лишь несколько лет назад. В Китае мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 60, 55 или 50 лет, в зависимости от положения на рынке труда.
В Исландии возраст выхода на пенсию уже много лет составляет 67 лет, это один из самых высоких показателей в мире.
"Досрочно выйти на пенсию можно только лишь в случае инвалидности", — говорит Видлунд.
Президент Франции Эммануэль Макрон во время интервью - ИноСМИ, 1920, 16.12.2021
Le Figaro (Франция): Пекресс, Земмур, недопустимые словечки, «желтые жилеты», пенсионная реформа ... Главное из интервью МакронаТеперь это официально: Эммануэль Макрон попытается во второй раз избраться в президенты Франции, сообщает Figaro. Позади у президента — долгие месяцы жестокого подавления «желтых жилетов», не менее жестокая борьба с коронавирусом при помощи комендантского часа. На все претензии Макрон отвечает кратким «был неправ» и обещанием «любить французов еще больше».
Во многих странах возраст выхода на пенсию сейчас меняется в связи с увеличением продолжительности жизни и падением уровня рождаемости.
"Средние показатели продолжительности жизни увеличились, и считается, что они возрастут еще", — говорит он.
"Сокращение доли трудоспособного населения и его старение вызовет сложности в пенсионной системе и секторе общественной экономики, если пожилые люди не продолжат работать. Повышение пенсионного возраста необходимо и для того, чтобы пенсионные выплаты сохранялись достаточными".
Повышение пенсионного возраста волнует не только жителей Франции. Несмотря на экономические потребности, политикам поднимать пенсионный возраст непросто.
"Например, в Швейцарии пенсионный возраст пытаются поднять уже много лет. Реформа неоднократно откладывалась из-за результатов референдума", — говорит Видлунд.
"Ирландия и Голландия замедлили рост пенсионного возраста по политическим причинам".
Поднятие пенсионного возраста пытаются смягчить разными исключениями. По разным причинам на пенсию можно выйти чуть раньше общей нормы.
"Длительный стаж может дать право выйти на пенсию на несколько лет раньше", — говорит Видлунд.
Например, в Италии на пенсию выходят, как и в Исландии, в 67 лет. Однако если ваш трудовой стаж составляет 38 лет, на пенсию можно выйти уже в 64 года.
"Также существует профессиональная пенсия", — рассказывает Видлунд.
Участники акции протеста в Афинах, выступающие против законопроекта об изменениях в сфере социального и пенсионного обеспечения - ИноСМИ, 1920, 09.11.2021
Info (Чехия): перспективы Европы в ближайшие годы? Инфляция, рост налогов и нулевые пенсииПостоянная инфляция, рост налогов и нулевые пенсии по старости. Таковы перспективы у большинства европейских стран, считает Кристофер Дембик, директор французского отделения Saxo Bank и экономический советник нескольких кандидатов в президенты Франции. Кроме неутешительных прогнозов экономист дает советы, как себя вести в складывающихся условиях.
"В Эстонии и Словакии можно выйти на пенсию на 3-5 лет раньше в зависимости от количества детей. В Чехии хотят отказаться от раннего выхода на пенсию — но пока все предписания действуют до 2036 года".
Переходные периоды могут стать отличным решением при возникновении политических кризисов. Например, США приняли решение о поднятии пенсионного возраста еще в 1983 году, но оно так до сих пор и не вступило в силу.
"Был установлен очень долгий переходный период — цель будет достигнута только в 2027 году. В первую возрастную группу, которая выйдет на пенсию в 67 лет, войдут люди 1960 года рождения, которым на тот момент было 23 года", — разъясняет Видлунд.
Один из способов поднять границу пенсионного возраста — привязка к среднестатистической продолжительности жизни, как в Финляндии, Нидерландах, Италии, Греции, Швеции, Дании, Чехии, Эстонии, Португалии и на Кипре.
В Финляндии возрастной ценз начнет повышаться в 2030 году и коснется людей, родившихся в 1965 году и позже. Самая низкая граница пенсионного возраста для родившихся в 1958 году пока составляет 64 года, но в дальнейшем она будет расти на три месяца за год, и к 2027 году достигнет 65 лет.
В Португалии граница пенсионного возраста, наоборот, была снижена — из-за того, что ожидаемая продолжительность жизни сократилась из-за коронавируса.
Кроме Португалии на пенсию стали выходить раньше в Польше, где правая популистская партия "Право и справедливость", как и Ле Пен во Франции, подняла этот вопрос в качестве одной из предвыборных тем. В 2017 году партия выполнила свое предвыборное обещание, и новое правительство снизило пенсионный возраст для мужчин с 67 до 65 лет, а для женщин — с 63 до 60 лет.