Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия хочет напомнить Финляндии о своем недовольстве

© AFP 2022 / JONATHAN NACKSTRANDВоенные учения Cold Response 22 в Сетермоене, Финляндия
Военные учения Cold Response 22 в Сетермоене, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступление в НАТО не воспринимается Россией как личное дело Финляндии, пишет Ilta-Sanomat. Так считает руководитель финского Института международной политики. Он уверен, что российские попытки оказать воздействие на Хельсинки продолжатся, но, по его мнению, эти действия не должны стать источником волнений.
Элиса Айрасвирта (Elisa Airasvirta)
Сообщается, что четвертого мая Россия нарушила воздушное пространство Финляндии — в тот же день, когда министр обороны Великобритании Бен Уоллес (Ben Wallace) находился в Финляндии с визитом и наблюдал за ходом оборонительных учений "Arrow 22".
Кроме того, четвертого мая в России появился фейк о том, что Финляндия начала перебрасывать военную технику к российской границе.
Чего Россия хочет добиться такими действиями?
"Так Россия хочет напомнить Финляндии о своем существовании и о том, что она недовольна", — говорит руководитель Института международной политики Мика Аалтола (Mika Aaltola).
"Вступление в НАТО не воспринимается Россией как личное дело Финляндии. Россия как будто хочет иметь право вето в таких вопросах — однако такого, конечно, допускать нельзя".
Аалтола считает, что это еще не все российские попытки оказать влияние. Исследователь напоминает, что Россия вела себя так же, когда вопрос о вступлении Финляндии в НАТО еще не поднимался.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Финляндию и Швецию примут в НАТО с "распростертыми объятиями"
Мика Аалтола уверен, что Финляндия не должна принимать решения по вопросам своей обороны исходя из того, как действует Россия. По его словам, пренебрежение суверенитетом Финляндии — например, нарушение воздушного пространства страны — один из инструментов, используемых Россией
"У России есть мотив, возможность и способность сделать это".
Как считает исследователь, недавние действия России, такие как нарушение воздушного пространства или кибератаки, которые вполне могут произойти в будущем, только укрепят желание финнов вступить в НАТО. Он говорит, что это понимают и в России.
"В России наверняка понимают, что так ничего добиться не удастся, что страна загнала себя в угол, и доверие к России на нуле".
По мнению Аалтола, российскую пропаганду нужно полностью игнорировать. Он говорит, что фейковые новости рассчитаны в первую очередь на внутреннюю аудиторию.
"Россиянам уже давно рассказывают об агрессии НАТО. Сейчас этот агрессивный настрой начали приписывать и Финляндии тоже".
Мика Аалтола считает, что одной из причин усиления пропаганды стало желание объяснить гражданам, почему Финляндия хочет вступить в НАТО. Иногда это объясняется нацизмом — в котором Россия раньше обвиняла Украину.
Исследователь уверен, что в будущем гибридное воздействие может продолжиться — или даже усилиться. Он все же повторяет, что эти действия не должны стать источником волнений. Россия пытается создать для своих граждан образ, согласно которому Запад — враг России или хочет на нее напасть. Так Россия объясняет, к примеру, изменения, происходящие в Финляндии.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министры иностранных дел Финляндии и Швеции - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Вот почему Финляндии и Швеции не место в НАТОНесмотря на изменение отношения Финляндии и Швеции к членству в НАТО, американские политики не должны допустить дальнейшего расширения альянса, поскольку это лишь усугубит противостояние в Европе и новую холодную войну, считает автор TNI.
Четвертого мая министр обороны Великобритании Бен Уоллес заверил, что Великобритания поможет Финляндии и поддержит ее — например, в период рассмотрения заявки Финляндии на вступление в НАТО. Для Финляндии такая поддержка очень важна. Поддержка крупных участников альянса, таких как Великобритания, ускорит процесс вступление Финляндии в НАТО.
"Это очень важное заявление и своего рода сигнал Москве о том, что Финляндия способна действовать самостоятельно и имеет поддержку на Западе. У Финляндии уже сейчас есть сильные военные партнеры".
Возможная поддержка Великобритании, вероятно, потребуется в связи с неожиданными событиями — например, в случае непредсказуемого поведения России. Однако в ближайшее время вряд ли произойдет нечто такое, с чем Финляндия не справится самостоятельно, уверен Аалтола.
"Непредсказуемость порождает необходимость минимизировать риски и требует участия крупных игроков. Великобритания является союзником Финляндии уже давно".