Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одиннадцать полезных свойств гибискуса: больше, чем просто освежающий напиток

Гибискус - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гибискус — один из самых популярных напитков в арабских странах в священный Рамадан, однако польза его так велика, что не стоит ограничиваться одним месяцем в году.
Чай из гибискуса имеет освежающий фруктовый вкус и нравится многим как в горячем виде, так и со льдом. Кроме того, многие пьют его из-за потенциальной пользы для здоровья, однако согласно ряду исследований, это также может иметь риски, особенно при употреблении в больших количествах.
Польза гибискуса
На протяжении многих веков люди принимали семена, цветы, листья и стебли гибискуса в пищу и применяли их в традиционной медицине, и сегодня это растение также используется в ряде рецептов. Например, изготавливаются джемы со вкусом гибискуса, желе, соусы и холодные соки, а также горячие напитки, включая ароматный чай.
Гибискус особенно популярен в Северной и Западной Африке, Центральной и Южной Америке и странах Карибского бассейна и используется при лечении различных состояний, начиная с повышенного артериального давления и заканчивая расстройством желудка.
Гибискус богат антиоксидантами, такими как бета-каротин, витамин С и антоцианы. Антиоксиданты уничтожают вредные молекулы в организме, известные как свободные радикалы.
Свободные радикалы повреждают клетки, что способствует развитию онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. В то время как организм использует собственные антиоксиданты для борьбы со свободными радикалами, богатые ими продукты также могут сыграть роль в профилактике заболеваний.
Гибискус и лечение инфекций
Воспалительный процесс играет роль в развитии многих заболеваний, включая рак, астму, болезнь Альцгеймера, болезни сердца и ревматоидный артрит.
Некоторые исследования зафиксировали полезную роль гибискуса в качестве противовоспалительного средства.
Чашка - ИноСМИ, 1920, 24.04.2022
Уничтожает вирусы, обрубает болезни словно топором! Достаточно выпивать три чашки этого чая в день...
Польза гибискуса для артериального давления
Согласно результатам ряда клинических испытаний, употребление чая из гибискуса снижает артериальное давление.
Тем не менее National Center for Complementary and Integrative health отмечает: гибискус и другие растительные лекарственные средства немного снижают артериальное давление, но он не может заменить лекарства для тех, у кого диагностирована гипертония.
Польза гибискуса для печени
Чай из гибискуса имеет благотворное влияние на здоровье печени. Как продемонстрировало исследование, чай из гибискуса может помочь уменьшить признаки цирроза, особенно у людей с ожирением печени. Это может снизить риск возникновения печеночной недостаточности.
Гибискус и похудение
Несколько исследований указывают на положительное влияние гибискуса на снижение веса, что может использоваться в целях предотвращения ожирения, однако учёные применяли экстракт гибискуса - более концентрированную форму напитка из гибискуса. Пока не ясно, способен ли чай из гибискуса дать такой же результат.
Польза гибискуса для толстой кишки
Гибискус действует как природное мочегонное средство, помогая выводить из организма натрий, что способствует нормальному мочеиспусканию и дефекации.
Польза для кожи
Помимо всего прочего, гибискус обладает удивительными преимуществами для кожи, борясь с морщинами и другими признаками старения.
Гибискус известен своей способностью ингибировать активность такого фермента, как эластаза. Он отвечает за расщепление эластина - белка, позволяющего многим тканям в организме восстанавливать форму после растяжения или повреждения кожи. Гибискус эффективно борется с ее старением.
Гибискус для ровного тона кожи
Пятна на коже могут быть вызваны рядом различных факторов, включая воздействие ультрафиолетовых лучей, повышенную выработку меланина и генетику.
Благодаря легкому отшелушивающему эффекту органических кислот, содержащихся в гибискусе, включая лимонную и яблочную кислоты, он помогает ускорить обновление клеток и выравнивает тон кожи.
Кроме того, гибискус обладает противовоспалительными свойствами и может помочь в случае раздражения, а потому подходит
для обладателей очень чувствительной кожи.
Польза гибискуса для волос
Гибискус предотвращает появление перхоти, особенно на жирной коже, а благодаря своим антимикробным свойствам ограничивает рост вызывающих перхоть грибков на коже головы, удаляет перхоть с волосяных фолликулов и предотвращает ее повторное появление.
Данное растение также глубоко увлажняет волосы, удерживая влагу в прядях и восстанавливая эластичность волос. Это предотвращает появление секущихся кончиков и придает им мягкость.
Средство для роста волос
Смесь гибискуса с кокосовым маслом — самый простой способ отрастить волосы, так как данные вещества способствуют росту волос за счет уменьшения потери белка.
Черный чай - ИноСМИ, 1920, 03.04.2022
Haber7 (Турция): чем полезен кизиловый чай? При каких заболеваниях помогает кизиловый отвар?Этот напиток считают одним из самых полезных продуктов, который защищает организм от раковых клеток и поддерживает здоровье сердца. И это – далеко не все его "волшебные" свойства. Автор статьи рассказывает, что произойдет с организмом, если каждый день пить по стакану этого напитка.
Средство от седых волос
Гибискус предотвращает преждевременное поседение. Он используется как натуральный краситель, чтобы скрыть седые волосы, а содержащиеся в нем антиоксиданты и витамины помогают вырабатывать меланин - натуральный пигмент, придающий волосам естественный цвет.
Безопасен ли гибискус?
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) считает гибискус безопасным для употребления в пищу, однако возможна аллергическая реакция на некоторые травы и растения.
По данным клиники Кливленда, в очень высоких дозах гибискус может вызвать повреждение печени.
Побочные действия гибискуса для беременных
Есть опасения по поводу употребления гибискуса во время беременности, так как фитоэстрогены в чае из данного растения могут вызвать осложнения во время беременности. Например, это может привести к преждевременным родам, поэтому, если вы беременны или кормите грудью, лучше найти ему альтернативу.
Лучший способ есть гибискус
Гибискус доступен в нескольких видах.
Чай. Вы можете приготовить напиток из гибискуса, замочив его сушеные бутоны в кипящей или даже холодной воде.
Порошок. Вы также можете купить порошок гибискуса, изготовленный из высушенных и мелко измельченных частей растения. Смешайте порошок с водой, и ваш напиток готов.
Экстракт. Экстракт гибискуса представляет собой концентрированную жидкую форму добавки, которую вы можете купить в отделе здорового питания или у продавцов трав.
Диетологи рекомендуют пить чай вместо порошка или экстракта, чтобы обеспечить чистоту ингредиентов и нужную концентрацию.