Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы: основную роль в победе над нацизмом сыграл Советский Союз

© РИА Новости Михаил Киреев / Перейти в фотобанкПразднование Дня победы в регионах России
Празднование Дня победы в регионах России - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия отмечает свой вклад во Вторую мировую войну ежегодным парадом и выступлением Путина, пишет Breibart. Читатели издания обратили внимание, что российский лидер раскритиковал претензии США на ключевую роль в разгроме нацизма.
9 мая во время ежегодного парада в честь Дня Победы, посвященного победе над нацистской Германией, на которую претендует Москва, российский лидер Владимир Путин выступил с критикой американской "исключительности" и "моральной деградации".
Режим Путина в течение многих лет отрицал сколь-либо значительный вклад Америки в окончание Второй мировой войны. Вплоть до того, что отказался объявить легендарную высадку американских войск в день "Д" в Нормандии "переломным моментом", отдавая решающую роль в разгроме Адольфа Гитлера коммунистическому Советскому Союзу под руководством Иосифа Сталина. Россия отмечает свой вклад во Вторую мировую войну 9 мая ежегодным военным парадом и выступлением Путина.
В этом году он использовал свою речь для оправдания продолжающейся военной спецоперации на Украине, назвав ее "единственно правильным выбором" и обвинив антироссийские власти в Киеве в том, что они являются "нацистами". В этот раз Путин не зашел так далеко, как он сделал в своих выступлениях непосредственно перед началом операции в феврале, когда отрицал право Украины на суверенитет. Вместо этого он просто назвал оккупированные регионы Украины "историческими землями" России и обвинил Соединенные Штаты в создании угрозы для России.
В официальной англоязычной расшифровке выступления Путина находится мало упоминаний о нацистской Германии. Основное внимание Путин уделяет Соединенным Штатам, которые претендуют на звание "главной силы", обеспечившей поражение нацизма.
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон с супругой Брижит во время встречи 15 июля 2018 - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
С Путиным надо говорить: необходимы переговоры, а не поставки вооруженийНемецкий левый пацифист в своей статье для "Тагесцайтунг" не выбирает выражений в адрес России, но приходит к правильному выводу: пора начать переговоры с Россией. И обеспечить ей нейтралитет не только Украины, но и Швеции с Финляндией. Запад капитально просчитался.
"США стали заявлять о своей исключительности, особенно после распада СССР, тем самым уничижая не только весь мир, но и своих сателлитов, которые вынуждены делать вид, что ничего не видят, и покорно с этим мириться, — заявил Путин. - Но мы другая страна. У России другой характер. Мы никогда не откажемся от любви к Родине, от своей веры и традиционных ценностей, обычаев наших предков и уважения ко всем народам и культурам".
"Между тем, Запад, похоже, настроен на отмену этих тысячелетних ценностей. Такая моральная деградация лежит в основе циничной фальсификации истории Второй мировой войны, нагнетания русофобии, восхваления предателей, глумления над памятью их жертв и перечеркивания мужества тех, кто через страдания одержал Победу", — продолжил Путин.
Путин также обратился к продолжающейся спецоперации на Украине, вновь обвинив Америку и "Запад" в целом в фактическом участии в боевых действиях.
"В декабре прошлого года мы предложили подписать договор о гарантиях безопасности. Россия призвала Запад вести честный диалог в поиске осмысленных и компромиссных решений, учитывать интересы друг друга. Все напрасно, — заявил Путин. - Страны НАТО не захотели нас слушать, а значит, у них были совсем другие планы. И мы это увидели".
К декабрю 2021 года Россия незаконно оккупировала украинский Крымский полуостров и в течение семи лет вела войну через своих ставленников в восточном Донбассе.
В своем выступлении в понедельник Путин признал, что продолжающаяся эскалация на Украине — от опосредованной войны между 2014 и 2021 годами до российской военной спецоперации в феврале — явилась "превентивным ударом", но настаивал на том, что он был необходим.
"Это было вынужденное, своевременное и единственно правильное решение. Решение суверенной, сильной и независимой страны", — заявил Путин.
"Откровенно готовилась очередная карательная операция на Донбассе, вторжение на наши исторические земли, в том числе в Крым. Киев заявил, что может получить ядерное оружие. Блок НАТО начал активное военное наращивание на сопредельных с нами территориях, — заявил Путин. - Таким образом, прямо у наших границ неуклонно создавалась абсолютно неприемлемая для нас угроза. Все указывало на то, что столкновение с неонацистами и бандеровцами, поддерживаемыми США и их приспешниками, было неизбежным".
"Бандеровцы" — это термин, используемый для сторонников Степана Бандеры, украинского коллаборациониста, сотрудничавшего с нацистами во время Второй мировой войны.
Путин утверждал, что, вопреки широко распространенным сообщениям о военных преступлениях российских войск на Украине, его войска "сражаются за нашу Родину, ее будущее, чтобы никто не забыл уроки Второй мировой войны, чтобы в мире не было места палачам, эскадронам смерти и нацистам".
Военный парад в честь 76-й годовщины Победы - ИноСМИ, 1920, 10.05.2021
СМИ Британии: англичане живо комментируют военный парад в Москве и речь ПутинаБританские СМИ активно комментируют военный парад, состоявшийся в Москве в честь Дня Победы, и речь, с которой на нем выступил президент России Владимир Путин. Характерно, что материалы в центральных британских газетах достаточно спокойные, без обычных русофобских настроений. А многие читатели парадом в Москве восхищены.
Вопреки сообщениям западных корпоративных СМИ, предсказывавших предстоящую масштабную демонстрацию военной силы и "ядерные предупреждения" Путина о "судном дне" в День Победы, Россия провела относительно сдержанное мероприятие, даже отменив запланированный военно-воздушный парад. По оценкам Кремля, в мероприятии приняли участие около 11 000 военнослужащих и вспомогательных участников марша, была показана 131 единица военной техники.
В 2021 году по Красной площади прошли маршем более 12 000 российских военнослужащих, и Россия заявила тогда, что в параде приняло участие около 200 воинских частей.
Перед мероприятием Forbes сообщал, что Москва планировала сократить масштабы парада нынешнего года примерно на 35% по сравнению с прошлогодним мероприятием.
Несмотря на отмеченные в России протесты, собравшие тысячи людей в крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург, и приведшие к сотням арестов, российское правительство настаивает на том, чтобы Путин и его военная спецоперация на Украине остаются популярными.
В пятницу государственное информационное агентство ТАСС заявило, что общенациональный опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что рейтинг одобрения Путина составляет 81%. По данным опроса, в целом деятельность российского правительство одобряют чуть более половины россиян.
Автор: Френсис Мартел (Frances Martel)
Комментарии читателей Breitbart
incordis
Вау, всего–то парадом прошло только 11 тысяч солдат?
А 20 января 2021 года у нас было в два раза больше вооруженных сил в Вашингтоне, округе Колумбия. Конечно, они были там не для того, чтобы маршировать на параде, а для того чтобы силой установить новый марксистский режим.
izstina
Вот и смотрите на этот парад с завистью. И не гавкайте на русских у их дверей!
Это вам Папа Франциск говорит!
EroticOnion23
Соединенные Штаты были во Второй мировой войне только наблюдателями. 90% потерь германская армия понесла на Восточном фронте. Япония сдалась сразу же после освобождения русскими Северного Китая и начала десантной операции поблизости от Хоккайдо.
wattyler3
И все-таки, я боюсь, что это миф, будто треть всех грузовиков и истребителей, состоявших на вооружении Красной Армии, была произведена в Америке. И что 60% авиатоплива тоже якобы поступило из Америки. Как оно попало к Советам?
Британцы якобы тоже поставили Советскому Союзу несколько тысяч "Спитфайров" и "Харрикейнов", но даже при этом общее количество поставленных Западом машин составляло ничтожную долю советского производства истребителей "Як" и "Лавочкин". Советский Союз был крупнейшим производителем самолетов во время Второй мировой войны со значительным отрывом от всех. Стандартным грузовиком Красной Армии был ЗИС-5, и более миллиона таких автомобилей было построено на советских автомобильных заводах. Грузовики американского производства составляли лишь небольшой процент от тех, что использовались Красной Армией.
Что касается авиационного топлива, то большая его часть поступала из советских источников, и только часть остального — из Ирана или Персидского залива. Советские авиадвигатели были рассчитаны на некачественное советское топливо. Западное топливо жгло их двигатели. А СССР не нуждался в американском железнодорожном подвижном составе. Они делали его сами, по ширине своей колеи.
USMC2111
Я считаю, что цифра 90% германских потерь на Восточном фронте немного завышена. Я видел несколько исторических справок по этой теме, в которых потери людей и техники нацистской Германии на Восточном фронте во время Второй мировой войны оценивались в 75-80%. Это тоже невероятно много, по любым меркам. Если бы Гитлер послушался своих генералов, этот процент, вероятно, сократился бы вдвое. Тем не менее, это, вероятно, не изменило бы исход войны, то есть его поражение, а только продлило бы ее.
Ordinary American 2014
В ходе Второй мировой войны СССР потерял много людей и столкнулся с огромными бедствиями. У них было много героев. И они вступили в войну раньше, чем США, потому что Германия прямо напала на них. Россия участвовала и в войне на Тихом океане, перебросив войска в Китай, в Корею и к Японии. СССР помог тому, что Япония капитулировала.
Конечно, Соединенные Штаты много сделали для сохранения жизни Великобритании и Советского Союза. США вели большую часть боевых действий на Тихоокеанском театре военных действий, хотя заслуга тут также принадлежит британцам, австралийцам, канадцам и другим странам.
Но все-таки если бы Соединенные Штаты не участвовали в той войне, все, от Великобритании до Гавайев, сегодня говорили бы либо по-немецки, либо по-японски.
sunshine 91
Смотрел прямую трансляцию российского парада Победы. Не было там никаких путинских разглагольствований, как не было и никаких признаков болезни Паркинсона у Путина. А все эти заявления СМИ и прессы о каких-то его психозах - это сплошная пропаганда, так как речь Путина была четкой и точной. Прежде чем кто-либо заявит, что я русский бот, я заявляю, что определенно им не являюсь. Но я опираюсь на наблюдения и факты, а не на ложь и дезинформацию СМИ, как это делает большинство людей, и никогда не подвергаю факты сомнению.
Посмотрите сами: https://www.youtube.com/watch?v=wSxdfu3WPSc
Michael Fitzgerald
Постойте, постойте. А что, разве кто-то смотрит вживую парады из Москвы. Кто эти люди?
Dwayne
Это те, кто хочет все видеть своими глазами, а не через призму New York Times, Breitbart или любого другого мейнстримовского СМИ!
Fred Murphy II
Русские сражались в Европе со страшной и жестокой немецкой армией, войсками ее многочисленных стеллитов и членов "Оси". А мы, американцы, скакали с острова на остров в Тихом океане.
Так что пожалуйста, не надо здесь никаких дурацких сравнений, я умоляю!
John Doe
Я тоже смотрел выступление Путина и думал примерно так. Это было обычное его выступление, проблем со здоровьем я не увидел. Конечно, его речь кажется немного архаичной и не вполне соответствующей нынешним реалиям. Он говорил, как человек, думающий о прошлом мире СССР, а не как человек, принимающий новые реалии уменьшившейся России.
Indicordis
Да это нам на Западе надо разобраться с тем, кто же все-таки победил немцев во Второй мировой войне.
Возьмите англичан. На их взгляд, это "они победили Гитлера с небольшой помощью янки-американцев".
Concerned Veteran
А французы переворачивают все с ног на голову! Выиграл вторую мировую войну Де Голль, а все остальные только немножко помогли ему.
Посмотрите на то, как они изображают Западный фронт в своем военном музее у могилы Наполеона!
Jlgwn
Что касается моральной деградации и содомизации Америки, то Путин попадает в точку!
И все же я считаю, русские не смогли бы победить Германию без массированной и разнообразной помощи Сталину со стороны нас, Соединенных Штатов.
Tip of the Spear
Уверенность в том, что мы, США, никогда не ошибаемся и не заслуживаем критики, является психическим заболеванием, которым страдают наши избираемые лидеры. Наша старая гвардия должна уйти. Их образ мышления ошибочен. Пришло время изгнать из законодательной власти этих сумасшедших поджигателей войны Линдси Грэма, Митта Ромни, Митча Макконнелла и других. Все, кто был избран в Конгресс более трех сроков, должны уйти. Если они не уйдут, мы все погибнем.
Warren Paine
Как так получилось, что из Путина, который предоставил нам информацию о подрывниках на Бостонском марафоне и помог победить исламских террористов в Сирии, мы получили его сегодняшнего?
*RU*EthanCarterIII
В этом виноваты те же люди, которые вдалбливали нам, что выборы 2020 года были самыми честными за всю историю. Вам указывают, во что верить, и любой, кто высказывает противоположную точку зрения, блокируется в твиттере, ютубе и т. д. Кстати, как и Russia Today.
Willha
Что же на Украине за ерунда происходит?
Нас пугают, что там вот-вот применят ядерное оружие. А в Киеве выступают западные музыканты (имеется в виду группа U-2 – Прим. ИноСМИ).
Так зачем же мы посылаем туда деньги и вооружения?