Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден проиграл битву с инфляцией, которую ровно 300 дней назад назвал "временной"

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошел без малого год с тех пор, как президент Джо Байден пообещал, что высокая инфляция в стране будет "временной", напоминает Newsweek. Однако, как указывает автор статьи, потребительская корзина и топливо продолжают дорожать.
Дарра Роуч (Darragh Roche)
В своей речи в Белом доме 19 июля 2021 года Байден коснулся инфляции и посулил, что февральский скачок цен на фоне восстановления экономики продлится недолго.
"Наша экономика восстанавливается, но мы наблюдаем некоторое повышение цен", — заявил президент.
"Поэтому кое-кто забеспокоился, заподозрив в этом признак стойкой инфляции. Но это не наша точка зрения. Наши эксперты считают (и данные это подтверждают), что рост цен во многом оказался ожидаемым и будет временным", — сказал президент.
"Реальность такова, что нельзя просто взять и включить свет в глобальной экономике — такие вещи не происходят в одночасье", — заключил Байден, отметив, что "все сбои носят временный характер".
Годовой уровень инфляции в июне и июле 2021 года составил 5,4%, а экономика страны оправлялась после карантинов и других ограничений из-за пандемии COVID-19.
Июньский рост стал высочайшим за 13 лет, и ходили слухи, что инфляция достигла пика.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Байдена осудили за ложь и "одурачивание" людей, а также за попытки возложить вину за инфляцию на пандемию и на ПутинаБайден заявил о "выдающихся успехах" собственной администрации, но при этом обвинил пандемию и Путина в нынешних экономических бедах США, сообщает Fox News. Это вызвало бурную реакцию у американцев.
Однако после комментариев Байдена прошло 300 дней, цены продолжают расти, а годовой уровень инфляции даже выше, чем прошлым летом. В апреле инфляция достигла 8,3% — уровня, невиданного за четыре десятилетия.
По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), средняя цена бензина на этой неделе обновила рекорд (свыше 4,45 доллара за галлон).
Мартовская инфляция составила 8,5% — это крупнейшей годовой рост с декабря 1981 года.
В июле прошлого года Байден сообщил, что вручил председателю Федеральной резервной системы Джерому Пауэллу (Jerome Powell) карт-бланш, чтобы "предпринимать любые шаги, которые тот сочтет необходимыми, для поддержки мощного и устойчивого восстановления экономики".
4 мая ФРС объявила о повышении процентных ставок на полпроцента. Ожидается, что за этим последует еще два аналогичных повышения в июне и июле. Расчетный уровень инфляции Центрального банка составляет 2% в годовом исчислении.
В четверг Пауэлл сообщил изданию Marketplace, что попытки достичь этой цели окажутся весьма "болезненными".
Цены на бензин в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
После подорожания бензина и продуктов инфляция в США достигла 8,5%Инфляция в США достигла 40-летнего максимума, сообщает издание Financial Times. Читатели в комментариях недоумевают и требуют отправить руководство ФРС в отставку.
"Попытки удержать инфляцию в пределах 2% будут весьма болезненными, но, в конечном счете, еще больнее будет, если мы не справимся, и инфляция закрепится в экономике на высоком уровне", — заявил председатель ФРС.
"Что нам подвластно, так это спрос, а вот повлиять на предложение мы не можем", — сообщил Пауэлл. По его словам, со стороны предложения наблюдаются серьезные проблемы, и на этом сказались глобальные события.
"Поэтому вопрос, выполним мы мягкую посадку или нет, на самом деле зависит от факторов, которые нам не подвластны", — подытожил он.
Newsweek обратился в Белый дом за комментарием.

Комментарии читателей:

NotCA,NYorIL
А многие ли вообще понимают, что инфляция — это скрытое повышение налогов? Растет подоходный налог, налоги с продаж и так далее.
N Loryde
Ради электората, который жаждет "справедливости" и социализма, Байден хочет вылечить инфляцию, заставив корпорации "платить по-честному". Но только они не подумали. Увеличьте налоги для корпораций — и они тут же взвинтят цены. Это будет равносильно гигантскому налогу для потребителей. Попытка урезонить производителей нравственными аргументами наверняка провалится.
Everybodyhason
Вы забываете: Байден как раз победил ставленника социалистов на предварительных выборах демократов.
Но вы все равно будете клеить ярлыки "социалист", "коммунист" и/или "фашист" как вам заблагорассудится, вас же не заботит смысл слов.
bob franks
Инфляция наверняка никуда не денется, но попробуйте убедить рядового гражданина, что Байден тут ни при чем. Все шишки все равно посыплются на него.
Emmanuel Goldstein
Только что из магазина: майонез по 7 долларов 48 центов. Кто бы мог подумать — всего-то за год!
Judy Weismonger
Это потому, что Джо Байден не бизнесмен. Демократы вообще не деловые люди, они против бизнеса и против капитализма — и поэтому-то раз за разом рушат экономику. Чего еще было ждать от Джо Байдена? Ничего удивительного для тех, кто в курсе долгой истории антибизнеса и антикапитализма демократов. Это для них норма. Они вводят новые налоги и вгоняют экономику страны в гроб. Тогда люди выбирают республиканцев, чтобы все это исправить, а затем, когда дела налаживаются, они снова голосуют за демократов ради халявы и плюшек. В результате демократы снова благополучно рушат экономику страны. И так по кругу.
Jmr012
Два последних президента-"бизнесмена" были республиканцами и кончили полным крахом. Буш оставил экономику в руинах. Ни работы, ни надежды. Великая рецессия. А Трамп из-за своей некомпетентности и коронавируса ушел с ним наравне. Безработица. Ни проблеска надежды. Сущий кошмар. А Обама и Байден, наоборот, пытались навести порядок в республиканском бардаке!
Neil Anthony
Каждый месяц администрация Байдена "покупает" у ФРС сотни миллиардов долларов. Они создают иллюзию, что инфляция снизится. А еще этот подарок Украине стоимостью 50 миллиардов. И решение выпустить на рынки стратегические запасы нефти. Падение рождаемости. Заработная плата не поспевает за прожиточным минимумом. Энергия дорожает, их "зеленая" афера провалилась. Ну и так далее.
Инфляция перерастает в стагфляцию. И это длится годами. Ни Байден, ни демократы и понятия не имеют, что делают.
Scott Anderson
Военная и экономическая помощь Украине — одна из величайших заслуг нашего правительство за последний век. Американские солдаты при этом не гибнут, а Россию нужно остановить.
Wyrd
Байдену всего лишь надо производить больше энергии.
Если он немного снизит цены на бензин, на промежуточных выборах все будет в порядке, особенно с учетом того, как обстоят дела на Украине.
Tho Conn
Маразматик Джо — лучший подарок Республиканской партии со времен Джефферсона Дэвиса. Маразматик Джо даже обставил Джимми Картера!
Dan Winright
Девиз Байдена: "Америка в последнюю очередь" (намек на девиз Трампа: "Америка превыше всего" - прим. перев.)