Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-украинский конфликт как начало конца мирового порядка, возглавляемого США?

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкФлаги России и США в зале отеля "Президент" в Женеве
Флаги России и США в зале отеля Президент в Женеве - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский кризис — важный момент в смещении баланса сил с Запада на Восток, пишет Global Times. Он знаменует начало конца несправедливой организации мира, в котором господствуют США. Россия — главная движущая сила этого процесса.
"Не будет преувеличением сказать, что грядущие поколения станут расценивать военный конфликт между Россией и Украиной как один из самых знаменательных моментов в смещении баланса сил с Запада на Восток", — написал на страницах The National Interest итальянский ученый Лоренцо Камел (Lorenzo Kamel). Длящийся почти три месяца российской-украинский конфликт коренным образом меняет наше мироустройство. Дискуссии о том, как повлиять на мировой порядок, постоянно углубляются, и в этих условиях крепнет убежденность, что конфликт и события вокруг него представляют начало конца несправедливой организации мира, в котором господствуют США и Запад, и являются прелюдией к возникновению новой международной системы.

Несправедливый порядок провоцирует конфликты

После окончания холодной войны США используют всевозможные средства, чтобы сохранить укоренившуюся систему, в которой доминирует Америка и Запад. Угодный Соединенным Штатам порядок основан на идеологии, в соответствии с которой Америка владычествует над всеми, а не относящиеся к Западу страны считаются неполноценными и должны следовать за США.
Директор по научной работе международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов утверждает, что Москва позиционирует себя в качестве проводника "кардинальных изменений во всем мире". По его словам, начатая Путиным военная операция влечет за собой конец целой эпохи в международных делах.
Точку зрения Лукьянова поддерживает директор Института Китая при Фуданьском университете Чжан Вэйвэй (Zhang Weiwei). Чжан называет Россию революционером, меняющим мировой порядок. Он считает, что Москва не ограничивается стремлением добиться "демилитаризации и денацификации" Украины, и что у нее есть более глубокая цель, ради которой она начала специальную военную операцию против Киева. Россия хочет разрушить сложившийся с окончанием холодной войны однополярный мировой порядок, в котором господствует американская гегемония, и стремится сформировать новый, многополярный миропорядок, в котором она будет ключевым игроком.
Вид на Капитолий, Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 15.05.2022
Действительно ли США "воюют" с Россией?Автор возмущён решением Конгресса США о выделении 40 миллиардов помощи Украине в ущерб американским налогоплательщикам. Это станет позорной страницей в истории США. Читатели тоже возмущены этой акцией, осуществляемой в условиях обеднения американского населения.
Ни Россия, ни подавляющее большинство незападных стран, включая Китай, "не согласятся с основанным на правилах миром, в котором эти правила создаются Западом и навязываются нашим странам без их согласия", рассказал Global Times проректор московской Дипломатической академии по научной работе Олег Иванов. Он подчеркнул, что эти страны стремятся к созданию равных и справедливых правил, в основе которых лежит международное право, и в частности, Устав ООН.

Настоящее международное сообщество

С самого начала российско-украинского конфликта США пытаются заставить союзников и прочие страны ввести санкции против России. Они осознанно попирают мировую систему, в центре которой находится ООН и основанный на международном праве порядок, провоцируя эскалацию конфликтов в личных целях. "Этот конфликт показал истинное лицо США и Запада. Запад не считает себя обязанным соблюдать международные соглашения", — сказал Иванов. В качестве примера он привел разнузданные действия западных стран, которые замораживают российские валютные счета в банках, конфискуют собственность российских граждан за рубежом и вводят против них незаконные санкции.
Если западные страны применяют против России санкции, то не принадлежащие к Западу государства относятся к ним неодобрительно и не участвуют в санкционном режиме. Более 140 из 190 стран-членов ООН отказались последовать примеру Запада и не ввели антироссийские санкции. А ведь на их долю приходится большинство мирового населения. Если говорить о санкциях против России, будет справедливо сказать, что США и их союзники оказались в изоляции и превратились в группу маргиналов в международном сообществе.
США довольно длительное время злоупотребляют военной мощью и долларовой гегемонией, самовластно развязывая войны и вводя санкции против других государств. При этом они наносят серьезный вред интересам всех стран мира. Все больше и больше людей начинают понимать, что Соединенные Штаты — это главный нарушитель мировой стабильности, а поэтому необходимо перестроить мировой порядок, в котором господствуют США и который обслуживает американскую гегемонию.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 14.05.2022
Почему терпит неудачу антипутинский крестовый поход Байдена за демократиюУкраина стала идеальным аргументом для начала крестового похода Байдена в защиту демократии. Но многие страны отказались его поддерживать и выступать против России. Причина в том, что сами США опустились до уровня "дефектной демократии".

Ведомый США неразумный порядок рухнет

Российско-украинский конфликт ускорит кончину возглавляемого Америкой мирового порядка. Россия бросила вызов неадекватному существующему порядку в таких областях, как финансы и безопасность. "США злоупотребляют своей долларовой гегемонией, подталкивая Россию и прочие незападные страны к использованию национальных валют во внешней торговле. Парадоксальность ситуации в том, что США сами ускоряют процесс отказа от доллара как от универсальной валюты расчетов", — сказал Иванов. Он отметил, что ситуация в торговле изменится, а роль западных валют пойдет на спад.
Чжан Тенцзюнь (Zhang Tengjun), занимающий должность заместителя директора департамента азиатско-тихоокеанских исследований в Китайском институте международных исследований, рассказал Global Times, что, злоупотребляя санкциями и применяя их в качестве средства давления, США и Запад доведут нынешнюю международную валюту и финансовую систему до кризиса легитимности.
Что касается безопасности, то, когда представляемые США западные страны, упорствуя в своих умонастроениях холодной войны, рьяно применяют односторонние санкции и формируют небольшие группы, подавляющее большинство незападных государств, представляемых Китаем и Россией, выступают против политики силы и блоковой конфронтации, ратуя за подлинную многосторонность в международных отношениях.
"В будущем больше внимания в мире будет уделяться укреплению роли ООН и тому, как избежать такого положения, когда определенные державы ставят геополитические конфликты на службу собственным интересам", — сказал Чжан. Предложенная недавно Китаем Глобальная инициатива безопасности вызвала сильный резонанс и поддержку со стороны международного сообщества. Система, подчеркивающая необходимость общей, всесторонней, устойчивой, основанной на сотрудничестве безопасности, будет пользоваться возрастающей популярностью у незападных стран, которые станут главной движущей силой по свержению неадекватного порядка, возглавляемого США.
Автор: Ю Нин (Yu Ning)