Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стремительный рост доллара повышает риски для глобальной экономики

Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавний существенный рост доллара не привлек должного внимания, пишет Financial Times. Раньше подобные скачки курса американской валюты были предвестником торговых войн, напоминает автор.
Особенно уязвимыми оказываются развивающиеся страны, которые уже сталкиваются с целым рядом кризисов
Поскольку в мировой экономике и на финансовых рынках сейчас происходит масса событий, недавнее существенное укрепление доллара привлекло меньше внимания, чем стоило бы ожидать, учитывая исторический опыт.
Теоретически укрепление валюты самого устойчивого экономического субъекта в мире должно способствовать регулированию процессов в глобальной экономике. Оно помогает повышать экспорт из более слабых стран, смягчая инфляционные факторы в Соединенных Штатах путем снижения стоимости импорта.
Но в нынешних условиях в стремительном росте доллара заключены опасности как для благополучия уже пошатнувшейся глобальной экономики, так и для неустойчивых финансовых рынков.
С начала года доллар укрепился примерно на 10%, если опираться на показатели DXY – индекса стоимости доллара в сравнении с другими валютами. В результате масштабного движения курсов валют подавляющего большинства экономик совокупный рост доллара на 16% в течение 12 месяцев обернулся повышением этого индекса до уровней, которых не было последние 20 лет.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Байден проиграл битву с инфляцией, которую ровно 300 дней назад назвал "временной"Прошел без малого год с тех пор, как президент Джо Байден пообещал, что высокая инфляция в стране будет "временной", напоминает Newsweek. Однако, как указывает автор статьи, потребительская корзина и топливо продолжают дорожать.
В настоящее время действуют три фактора: ожидания, что Федеральный резерв США будет поднимать процентные ставки более агрессивно, нежели центробанки других развитых стран; высокие показатели экономики США, которые привлекают капитал со всего мира; относительная безопасность американских финансовых рынков.
Пока не наблюдается практически никакого политического сопротивления той тенденции, которая разрушает конкурентоспособность Соединенных Штатов и способствует их рекордно высокому торговому дефициту. В прошлом подобные скачки курса доллара угрожали началом торговых войн. Теперь же сильный американский рынок труда позволяет противостоять потенциальной напряженности.
Тем не менее, отсутствие политического сопротивления укреплению доллара вовсе не означает, что для глобальной экономической и финансовой стабильности все проходит гладко. Риски особенно значительны для тех развивающихся стран, которые уже сталкиваются с очевидными опасностями кризисов в экономике, энергетике, продовольственной сфере и вопросе долгов.
Для большинства из них укрепление доллара оборачивается повышением цен на импорт, ростом расходов на обслуживание внешнего долга и увеличением риска финансовой нестабильности. Укрепление доллара оказывает дополнительное давление на страны, которые уже оказались стеснены в ресурсах и пространстве для политических маневров из-за необходимости бороться с пандемией COVID.
В особенно уязвимом положении оказались станы с низкими доходами, столкнувшиеся с быстрым ростом цен на продовольствие и энергоносители. То, что здесь является кризисом стоимости жизни, в самых уязвимых странах угрожает перерасти в настоящий голод.
Если оставить ситуацию без внимания, то, что я называю "синдромом повсеместных маленьких пожаров" – то есть увеличение числа стран, сталкивающихся с экономической и финансовой нестабильностью, – может перерасти в более масштабную и более опасную комбинацию подорванного глобального роста, дефолтов по внешним долгам, а также социальной, политической и геополитической нестабильности.
Последствия такого хода событий для развитых экономик потенциально могут вылиться даже в более серьезные проблемы, нежели любое непосредственное воздействие укрепления доллара. Помимо ослабления внешних двигателей роста таких экономик в момент набирающей обороты стагфляции дестабилизация развивающегося мира может усилить волатильность финансовых рынков, которые уже сталкиваются с множеством рисков.
Финансовым рынкам уже приходится действовать в условиях существенного повышения риска изменений процентной ставки из-за устойчиво высокой инфляции, которая заставила Федеральный резерв попасть в офсайд. В процессе проблемы с государственными облигациями распространились и на другие сегменты рынка, поскольку начали усиливаться опасения из-за ужесточения финансовых условий. Теперь рынкам приходится сильнее волноваться по поводу замедления глобального экономического роста.
Кошелек - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Укрепление доллара заставляет мировую экономику еще глубже погружаться в состояние спадаПовышение процентной ставки Федеральным резервом и сильный доллар наносят ущерб росту мировой экономики. Особенно уязвимыми оказались развивающиеся экономики, в том числе из-за бегства капитала, сообщает Bloomberg.
Каким бы неприятным ни было снижение уровня благосостояния в этом году, его воздействие на экономическую активность оказалось сдержанным, и риск для функционирования рынка пока не проявился. Тем не менее, те, кто обладает острым чутьем, уже ощущают это по обвалу крипто-рынка и по многочисленным ценовым разрывам в глобальных базисных показателях на рынке американских казначейских облигаций.
Даже если это грозит более серьезными проблемами из-за сбоев в платежах в развивающихся странах, Федеральному резерву будет сложно вернуться к своей привычной практике наводнения рынков ликвидностью, учитывая раздутый баланс и инфляционные опасения.
Снизить риски, связанные со слишком быстрым укреплением доллара, можно убедив остальные страны ускорить процесс проведения структурных реформ, которые помогут подстегнуть экономический рост и производительность, увеличить доходность капитала и усилить устойчивость экономики.
В противном случае теоретическое обещание осуществить упорядоченную глобальную перестройку, включая внешние стимулы для отстающих стран, станет мощным источником экономической и финансовой нестабильности.
Мохамед эль-Эриан – президент Куинс-колледжа в Кембридже и консультант инвестиционных компаний Allianz и Gramercy.