Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нейтралитет Индии неизбежен, она не может разойтись с Россией из-за Китая

© AP Photo / Manish SwarupПрезидент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад обеспокоен нежеланием Индии отказаться от нейтралитета и выступить против России. Но это для Нью-Дели невозможно. Ему нужна дружба с Москвой для борьбы с Китаем.
Лидеры Японии, США, Австралии и Индии встретятся в Токио в конце мая в рамках QUAD(Четырехсторонний диалог по безопасности). Страны укрепляют свое единство из-за Китая, но темные тучи нависли над ней в том числе и из-за военной спецоперации России на Украине.
Запад, а также Япония и Австралия осудили Россию и усилили санкции против нее. Вместе с тем Индия продолжает придерживаться нейтралитета и призывает к прекращению огня. Санкции она не одобряет.
По данным Reuters, Индия даже рассматривает возможность покупки дешевой нефти у России. Япония, США и Австралия на встрече в верхах в конце мая намерены попросить Нью-Дели изменить политику и присоединиться к санкциям.
Несмотря на продолжающуюся российскую спецоперацию, Индия воздержалась от введения санкций и решила сохранить нейтралитет. Это вызывает сожаление и разочарование.

Взрывоопасная ситуация

Между тем я считаю, что неразумно давить на Индию, чтобы она изменила политику. Эти усилия могут не только оказаться тщетными, но и подорвать стратегические интересы Японии, США и Австралии.
Индия и Россия дружат уже давно – со времен холодной войны между США и СССР. Индийские чиновники и бывшие политики в один голос заявляют, что Индия не может позволить себе разорвать дружбу с Россией из-за стратегии в отношении Китая. Основная причина – конфликт к Поднебесной, продолжающийся со времен войны 1962 года, из-за которого сложилась взрывоопасная ситуация. Два года назад в результате столкновений погибли люди, чего не происходило уже 45 лет. "Даже сейчас две страны находятся в состоянии противостояния, и напряженность высока", – сказал бывший индийский военный.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
От конфликта на Украине геополитические возможности Индии сузилисьРоссийско-украинский конфликт существенно сократил геополитические возможности Индии, пишет газета The Hindu. Автор материала отмечает, что Нью-Дели стоит опасаться возросшего влияния КНР в Южной Азии.
Больше всего Индия боится, что Россия в этом конфликте выступит на стороне Китая. Даже если Москва не будет напрямую вмешиваться в конфликт, она станет серьезной угрозой для Индии, если поможет Китаю в разведывательной или дипломатической войне.
Россия до сих пор сохраняла нейтралитет. Но, если Индия проявит враждебность в словах или действиях, она начнет помогать Китаю. По мнению индийских экспертов в области дипломатии, Москва враждебно относится и к QUAD, считая его инструментом американской гегемонии. В кулуарах она предупредила Индию, чтобы та не углубляла сотрудничество.

Стремление к многополярности

Разрыв с Москвой серьезный удар по военной сфере Индии, что объясняется сильной зависимостью от российского оружия. По оценкам, около 70% вооружений индийской армии производится в России. Отчасти это объясняется тем, что во времена холодной войны она не могла покупать у США самое современное оружие. В последние годы Индия увеличила импорт вооружений из Франции и Израиля, а также предприняла усилия по сокращению доли российского оружия.
По словам бывшего помощника советника по национальной безопасности Индии, доля России в импорте оружия снизилась с 80% в 2000 году до 35% за 19 лет. Тем не менее, чтобы избавиться от российской зависимости, потребуется не одно десятилетие.
Если сейчас начнется конфликт с Россией и поставки комплектующих будут прекращены, индийские вооруженные силы окажутся в трудном положении.
"В отличие от Японии и стран Организации Североатлантического договора (НАТО), которые находятся под защитой США, Индии приходится самостоятельно решать конфликты с Китаем и другими странами, а также защищать себя. Ситуация на Украине справедливо вызывает растущую озабоченность Индии, но я надеюсь, что вы также понимаете сложную обстановку в сфере безопасности, в которой мы не можем враждовать с Россией", – отмечает эксперт.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи лидеров БРИКС на полях саммита Группы двадцати в Буэнос-Айресе - ИноСМИ, 1920, 23.04.2022
Почему Индии сходит с рук то, что она поддерживает Россию?Геополитическое балансирование в отношении украинского конфликта отвечает интересам Индии. Индия может позволить себе такую неоднозначность. Ее растущая экономическая и военная мощь заставляет Запад и Россию заискивать перед ней, считает автор The Spectator.
Дальнейший анализ разногласий между США, Европой, Японией и Индией по поводу политики в отношении России приводит к очень разным мировоззрениям. Западные страны считают, что в их интересах защищать порядок под руководством США, который лежит в основе глобального процветания с момента окончания Второй мировой войны. С этой точки зрения, Россия — это преступник, который стремится уничтожить порядок.
По мнению индийских стратегов, страна придерживается иного мнения. Индия стремится не к однополярному порядку под руководством США, а к многополярному миру, в котором на равных позициях находятся несколько крупных держав. Для Индии, которая не полагается на одного конкретного союзника, мир без доминирующей державы представляет большую безопасность.
В частности, она пытается блокировать экспансию Китая. По этой причине Нью-Дели хочет, чтобы не только США, но и Россия была крупной державой в свете сдерживания Китая.
Дополнительной сложностью является то, что индийская сторона также питает давнее недоверие к США и Европе. В целом, настроения следующие.
Запад не реагировал должным образом на продолжающиеся конфликты в Афганистане, на Ближнем Востоке, в Африке и во многих других местах, а также на поток беженцев.
Но как только в Европе начались военные действия, он потребовал, чтобы мир был солидарным. Это двойные стандарты и лицемерие.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Неэффективность санкций разочаровывает Байдена... Доводы Индии в пользу увеличения закупок российской нефтиЗапад под руководством США изо всех сил пытается "задавить" Россию санкциями, но их усилия сходят на нет из-за Индии, пишет Daily Shincho. Несмотря на возражения Байдена, Нью-Дели продолжает тесное сотрудничество с Москвой. Он не может позволить себе поддержать санкции против нее, отмечает автор статьи.

Не стоит возлагать большие надежды

Итак, что же делать Японии, США, Австралии и Европе? Во-первых, в интересах западных стран, чтобы Индия обладала военным потенциалом, способным сдержать Китай и не допускать эскалацию пограничных споров.
В этом смысле отказ Индии от санкций против России и сохранение дружеских отношений с ней неизбежно.
Кроме того, важно, чтобы Запад ускорил военное сотрудничество с Нью-Дели ради уменьшения зависимости от оружия российского производства.
Также не стоит возлагать больших надежд на то, что стратегическое партнерство с Индией не прервется. Более реалистично сосредоточить совместную работу QUADна китайских, а не на российских проблемах.
Безусловно, нет ничего плохого в том, что США, Япония и Австралия нацелены на дипломатическое сотрудничество с Индией по вопросу России. Но, если единство группы разрушится в результате слишком сильного давления изнутри, будет потеряно все. Тогда злорадствовать будут Китай и Россия.
Автор: Хироюки Акита (Hiroyuki Akita)