Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деколонизируйте свой слух: произведения Моцарта объявлены "инструментом империализма"

Вольфганг Амадей Моцарт - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Кембридже классическую музыку объявили "инструментом империализма", пишет The Telegraph. Студентам рассказывают, как империя повлияла на восприятие музыки, и почему в опере процветают расовые стереотипы. Как подметили читатели издания, "нарочно не придумаешь".
Крэйг Симпсон (Craig Simpson)
Студентов музыковедения Кембриджского университета учат, что классические произведения – "атрибут империи".
Кембриджским студентам велели "деколонизировать слух", а классическую музыку объявили "инструментом империализма".
Произведения таких композиторов, как Вольфганг Амадей Моцарт и Джузеппе Верди преподаются в аспектах европейского империализма и ориентализма – так факультет музыковедения проводит "учебную деколонизацию".
Студентов курса под названием "Деколонизация слуха" учат слушать музыку в "постколониальном" ключе, а в курсе "Музыка, власть, империя" рассказывается, что классический репертуар – спутник среднего класса и имперского мышления.
Как явствует из внутренних документов, факультет музыковедения по требованию студентов будет вывешивать предупреждения, что некоторые темы могут "задеть или оскорбить".
Согласно его описанию, курс "Деколонизация слуха" изучает "причастность музыкального репертуара к имперским начинаниям и неолиберальной системе власти".
Еще студенты узнáют, как "империя повлияла на наше понимание музыки", и почему "в некоторых жанрах вроде оперы процветают расовые стереотипы".
Имперский лейтмотив звучит и в курсе истории западной музыки, власти и империи, где классический канон подается как "имперский феномен".

Деконструкция "музыкальной экзотики"

Согласно справочнику для учащихся на 2021-2022 годы, студентам предстоит узнать, что канон европейских шедевров в XIX-м веке породил "средний класс с его концепцией музыкальной ценности".
 Девочка-трансгендер в Остине, Техас - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Наши школы оказались в тисках трансгендерной догмыВ британских школах доминирует гендерная идеология, пишет обозреватель журнала Spiked. Начиная с пеленок детей учат свято верить в то, что пол не имеет значения, и он многообразен, а думать иначе — трансфобия. Кульминацией трансгендерной догмы стала настоящая травля в одной из школ, которой подверглась ученица. Она посмела сказать, что биологический пол существует.
В обзоре курса утверждается, что его "всячески насаждал себе на благо музыкальный истеблишмент, который служил патриархату, классовому обществу и имперской экспансии".
В качестве отправной точки для изучения этих вопросов список литературы приводит "Аиду" Верди, а курс "Деколонизация слуха" как пример "музыкальной экзотики" упоминает произведения Моцарта. Кроме того, Игорь Стравинский и Джон Кейдж приводятся как примеры "музыкального присвоения".
Во внутренних документах курс называется "попыткой деколонизировать учебную программу". Это подается как продвижение разнообразия и современного подхода.
Однако студентов такая подача музыкальной истории насторожила, и они потребовали опубликовать предостережение о содержании лекций.
Было решено, что "потенциально неприятные и тревожные" темы будут оговариваться отдельно перед семинарами, рядовыми занятиями и докладами.

Списки литературы проверят на "скрытый расизм"

В музыкальном справочнике на 2021-2022 годы звучит призыв к преподавателям проверять установленные списки литературы на предмет скрытого расизма и тщательно обдумывать комплименты ученикам во избежание расовых предрассудков.
Ряд кафедр Кембриджского университета провели переоценку ценностей после протестов Black Lives Matter ("Жизни черных важны"). Ранее Королевский музыкальный колледж обязался изучить инструменты на предмет "колониальных" материалов и внести в классическую учебную программу больше "разнообразия".
На фоне внутренней дискуссии о якобы "потворствовании" университета белому шовинизму один профессор Оксфордского университета назвал проявлением колониализма саму нотную запись.
Осенью прошлого года профессор Пол Харпер-Скотт (Paul Harper-Scott) уволился из колледжа Ройял Холлоуэй Лондонского университета в знак протеста против "догматического" отношения к деколонизации.
На просьбу дать комментарии в Кембриджском университете не откликнулись.

Комментарии читателей:

Atticus tou Vorra
Почему мы вообще позволили левакам захватить наши университеты? Их там всегда хватало, но за последние 30 лет их развелось столько, что не счесть.
Tim Murph
Безумие продолжается.
Nick George
Кембриджский университет выродился до убогой политкорректной чепухи. Бывший бастион высшего образования пестует посредственность и насаждает ненависть к себе. Ничего, иностранных студентов оттуда как корова языком слизнет, а дипломы будут стоить не больше, чем деньги из настольной игры.
Davie Boy
Боже мой: пейзане пускают ветры в Храме сильных мира сего. Британские университеты стали на редкость неакадемическими. Атеисты ошиблись: смерть разума – это эгоцентричный гуманизм, а не христианство.
Людвиг ван Бетховен - ИноСМИ, 1920, 10.04.2021
AgoraVox (Франция): Моцарт и Бетховен рискуют поплатиться за колониальное и рабовладельческое прошлое Европы?Моцарта и Бетховена вычеркивают из учебной программы Оксфорда? Либеральное французское издание пытается опровергнуть эту новость. Оно пишет, что решение еще не принято, а предложил выкинуть в мусор «великих белых» одинокий преподаватель. Но почему тогда AgoraVox так огорчает, что за Бетховена вступились «ультраправые» издания? Что, молчание (или одобрение) «прогрессистов» лучше?
Elaine Freedman
Зачем платить, чтобы тебя пичкали этой ахинеей? Лучше иди работай, читай книги, получи диплом заочно. Никаких долгов – и сразу опыт по профессии.
Lloyd Blackbeard
Нарочно не придумаешь!
david morgan
Этой левацкой бурдой нас кормят на наши же деньги! Единственное решение – перекрыть кран.
Julie Wasson-Thompson
Этак они такими темпами и английский язык "отменят".
Jagger Mick
Римляне до сих пор не извинились за то, что поработили нас на целых четыре столетия. Я все еще жду!
Simon Pearson
А ведь приличный был универ...
John Do
Оскфорд и Кембридж потеряны для общества. Стыд-позор!
Jane Marks-Chell
3000 фунтов стерлингов в год за эту чепуху?! Они, что, пытаются разориться поскорее?
Ian Parker
То есть больше никакого Вагнера?
Philip Tether
Рыба гниет с головы.