Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знакомьтесь: глава нового байденовского "руководящего совета по дезинформации"

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США и Украины
Флаги США и Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи The Nation не скупится на критику нового байденовского совета по противодействию дезинформации во главе с украинкой Ниной Янкович. Он упоминает о ее "богатом опыте" по обелению нацизма на Украине.
Нина Янкович — ветеран информационных войн. Ее "опыт" работы с ресурсом StopFake (Фейкам – нет!, заблокирован в России, – Прим. ИноСМИ. ) должен серьезно настораживать.
В конце прошлого месяца администрация Джо Байдена публично подтвердила, что в Министерстве внутренней безопасности создана рабочая группа под названием "Совет по противодействию дезинформации". Эта новость вызвала волну беспокойства по поводу негативного воздействия данного "оруэлловского" органа на Америку.
Нет нужды заниматься гипотетическими умопостроениями, чтобы понять всю опасность этого события. Достаточно вспомнить прошлое Нины Янкович, главы нового американского "Департамента дезинформации".
Опыт Янкович в качестве борца с дезинформацией включает ее работу с StopFake , финансируемой правительством США организацией по борьбе с дезинформацией, основанной в марте 2014 года и признанной "образцом борьбы с кремлевской ложью". Четыре года спустя StopFake начал агрессивно обелять две украинские неонацистские группировки с большим послужным списком насилия, включая военные преступления.
Сегодня StopFake является официальным партнером Facebook*, что дает ему право подвергать цензуре новости, а Янкович – возможность стать "царицей" дезинформации в Америке.
Если администрация Байдена серьезно относится к борьбе с такими угрозами, как превосходство белых, возможно, ей следует сначала задуматься над старым вопросом, существовавшим со времен древнего Рима: а кто будет сторожить стражей?
StopFake был основан сразу после того, как бунт на Майдане на Украине в 2014 году привел к свержению законно избранного президента страны и приходу к власти нового правительства, поддерживаемого США. Движение StopFake, созданное преподавателями и студентами Киево-Могилянской школы журналистики, предстала тогда как смелая группа "из народа", оперирующая неопровержимыми фактами и постоянной ухмылкой, с которыми она набрасывалась на "российскую пропаганду". Она приобрела известность, выпуская "крутые" видеоролики, в которых ведущими выступали ловкие "воины дезинформации", развенчивающие очередную "московскую ложь дня".
Новобранцы батальона Азов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 02.04.2022
Сотрудничество США с неонацистами на Украине: неудобная история (AntiWar, США)Американский сайт Antiwar пишет, что США сотрудничают с украинскими неонацистами в войне против России. История этого сотрудничества насчитывает много лет. Причем американцы прекрасно знают о преступлениях украинских националистов против человечества. Но нынешние украинские неонацисты нужны Америке в борьбе с Россией.
Западные репортеры и чековые книжки обратили на это внимание. Вскоре после создания движения StopFake оно начало получать финансирование от правительств западных стран, в том числе от Национального фонда поддержки демократии — организации, в основном финансируемой Конгрессом США, — и посольства Великобритании на Украине. StopFake также поддержал Фонд "Открытое общество" Джорджа Сороса. (StopFake выпустил множество роликов, посвященных Соросу, но скрывает этот потенциальный источник конфликта интересов, то есть нарушение базовых канонов журналистики).
Среди ведущих StopFake была и Янкович, выпускница частного женского колледжа Брин-Мар и Школы дипломатической службы им. Э.А.Уолша Джорджтаунского университета, которая уже была частью бурно растущей индустрии "борьбы с дезинформацией". На Украине Янкович поработала научным сотрудником-стипендиатом института Фулбрайта по общественной политике. 29 января 2017 года она провела 117-ю серию StopFake, главная история которой была посвящена извечной навязчивой идее российской пропаганды: украинским добровольческим батальонам.
Как известно, для борьбы с поддерживаемыми Россией сепаратистами в украинском Донбассе, на Украине были созданы десятки военизированных организаций. С самого начала их существования Москва сосредоточила свое внимание на разоблачении террористического и ультраправого характера многих из этих подразделений.
Во время появления материала Янкович российская пресса возмущалась установлением Киевом нового официального праздника в честь военных добровольцев. Московские СМИ изображали это как почитание "ультраправых палачей". Янкович выдвинула совершенно иной подход.
"Организованные по всей стране добровольческие батальоны имели целью поддержать слабые украинские вооруженные силы и предотвратить дальнейшее наступление пророссийских сепаратистов. Сегодня добровольческие батальоны входят в состав официальных вооруженных сил Украины и подчиняются Министерству обороны и внутренних дел", — заявила она в своем "разоблачительном ролике StopFake.
"Волонтерское движение в Украине выходит далеко за рамки военной службы. Группы волонтеров активно помогают украинским военным продовольствием, одеждой, медикаментами и послевоенной реабилитацией, а также активно работают с почти двумя миллионами перемещенных лиц, появившихся в результате войны на Украине", — добавляла она.
Пока Янкович превозносила добровольческие батальоны, на экране отображались ролики, на которых были запечатлены видеокадры четырех военизированных формирований: "Айдар", "Днепр-1", "Донбасс" и "Азов". Все четыре имеют хорошо задокументированный "послужной список" военных преступлений, а "Азов" является откровенно неонацистской группировкой.
Нацисты из Азова: правда, которую Запад предпочёл забыть - ИноСМИ, 1920, 12.04.2022
Батальон "Азов". Расистские формирования на Украине – взгляд изнутриКорреспондент издания Time посетил Украину в 2019 году и там пообщался с местными неонацистами. Его поразило, как много украинцев на организованных "Азовом" массовых мероприятиях воспринимают его участников не как боевиков и экстремистов, а как "героев".
10 сентября 2014 года, за три года до того, как Янкович душевно рассказывала о добровольческих батальонах, Newsweek опубликовал статью под названием "Украинские добровольцы-националисты совершают военные преступления в стиле ИГИЛ"**. В сюжете, который основывался на докладе Amnesty International, рассказывалось об "Айдаре", одном из батальонов, восхваляемых в материале пропагандистки Янкович. По данным Amnesty International, боевики "Айдара" накопили немалый список "массовых злоупотреблений", начиная от похищения людей и пыток и заканчивая "возможными казнями".
Три месяца спустя Amnesty International выпустила срочный отчет о том, что "Айдар" и "Днепр-1" — еще одно военизированное формирование, упомянутое в сюжете Янкович, — блокируют поступление продовольствия в восточно-украинские города и села. "Использование голода среди гражданского населения в качестве метода ведения войны является военным преступлением", — заявила тогда Amnesty.
<...>
Батальон "Донбасс" — третье военизированное подразделение, упомянутое в материале Янкович — еще одно подразделение, печально известное пытками, как это задокументировано, среди прочих организаций, и Организацией объединенных наций. Четвертая группа, "Азов", не только имеет давнюю историю военных преступлений, но и является откровенно неонацистской. Действительно, на нашивке "Азов", показанной даже в видео Нины Янкович, есть стилизованный знак Wolfsangel (литера "N" с мечом) — популярная руна сторонников превосходства белой расы.
Вообще батальон "Азов", который сейчас является главным центром транснационального превосходства белых, широко освещался западными СМИ, в том числе мной в The Nation. Его природа была хорошо известна ко времени видео StopFake Янковича 2017 года. (В книге 2020 года Янкович кратко признала "Азов" "крайне правой группировкой", но сразу же стала изображать их жертвами "российского фарса").
Во время работы Янкович в StopFake (последний выпуск с ее участием вышел в эфир 21 мая 2017 года) этот дезинформационный сайт превозносился как "пионер в борьбе с российской пропагандой". В марте 2017 года льстивая статья в журнале Politico провозгласила StopFake "великими волшебниками" всей системы борьбы с фейковыми новостями. Это была не лишенная иронии пророческая характеристика, учитывая, что вводящий в заблуждение репортаж Янкович о националистических батальонах под лозунгом "ничего там плохого нет" оказался лишь малой частью того, что StopFake сделал для ультраправых Украины.
Акции националистов в Киеве - ИноСМИ, 1920, 27.02.2019
The Nation (США): неонацисты и ультраправые на марше на УкраинеПять лет назад Запад поддержал восстание на украинском Майдане. Соединенные Штаты и Европа отрицали сведения об ультранационализме, клеймя всех, кто предупреждал о темной стороне переворота. Критиков сразу окрестили марионетками Москвы. Сегодня становится понятно, что решение Вашингтона игнорировать подъем украинских неонацистских банд дало им власть.
К 2018 году StopFake начал защищать националистическую организацию C14***, неонацистскую банду, которая устраивала ужасающие погромы против цыган. После того, как СМИ "Громадске" назвало С14 неонацистской, один из основателей StopFake написал в Твиттере: "Для канала „Громадске“ С14 — „неонацисты“. А ведь на самом деле один из них — Александр Войтко — ветеран войны, а до войны — студент и преподаватель Киево-Могилянской школы журналистики, журналист редакции иностранных новостей на 5-м канале. Теперь еще и активный участник массовой организации ветеранов войны".
Как будто наличие в банде "ветерана" как-то исключает ее неонацистскую природу.
В 2020 году движение StopFake выступило в защиту C14 уже в своем пресс-релизе. В том же году появились новости о том, что C14 помогает киевской полиции в обеспечении соблюдения карантинных мер против COVID-19. StopFake назвало эту новость "фейковой", отрицая, что C14 является крайне правой. Вместо этого С14 была названа "общественной организацией" со ссылкой на собственное отрицание C14 осуществления антицыганских погромов как на "доказательство" ее полной невиновности.
На самом деле связи C14 с украинскими властями были убедительно подтверждены, в частности, радиостанцией "Радио Свободная Европа"**** . К настоящему времени даже Госдепартамент США классифицирует C14 как "националистическую группу, исповедующую расовую ненависть".
Тем временем StopFake продолжает защищать батальон "Азов". В прошлом месяце это движение написало в Твиттере, что подразделение, которое было сформировано из неонацистской банды, использует два неонацистских символа на своей эмблеме, и было задокументировано как неонацистское многими западными СМИ, "не исповедует нацистские взгляды как свою официальную идеологию". StopFake называет историю о связи "Азова" и неонацизмом фейковыми новостями.
Это вызывает особую тревогу, поскольку в феврале Facebook отменила свой запрет на восхваление "Азова". Ранее Facebook заблокировала аккаунт батальона "Азов", а также посты, прославляющие эту неонацистскую организацию. И вот такой ошеломляющий разворот, особенно с учетом заявленной этой социальной платформой своей приверженности борьбе с крайне правым экстремизмом!
Неясно, сыграло ли движение StopFake какую-либо роль в решении Facebook снять блокировку с "Азова". Но учитывая, что StopFake является официальным партнером Facebook, трудно поверить, что послужной список движения в обелении Азова не стал здесь одним из факторов.
Один из лидеров Правого сектора Дмитрий Ярош (в центре) во время митинга на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 20.03.2014
Обыкновенный фашизм – деградация по-украинскиДаже 10 минут блуждания по Интернету в поисках последних новостей об Украине показывают, что борьба за свободу и независимость, - правда, непонятно от кого, - привела эту страну к формуле, воплощенной в названии всем известного кинофильма. На территории нашего восточного соседа царит обыкновенный фашизм, со всеми его характерными признаками.
"Великие волшебники" в борьбе с фейковыми новостями даже занимались искажением информации о Холокосте, преуменьшая роль украинских военизированных формирований времен Второй мировой войны, которые убивали евреев. Они изображают их деятелей простыми "историческими фигурами" и украинскими националистическими лидерами, в то же время нападая на членов Конгресса США, которые осудили прославление Украиной нацистских коллаборационистов.
Удивительно, но когда в статье New York Times за июль 2020 года саму Янкович процитировали, как заявившую о том, что "StopFake съехала с катушек", в газете не был раскрыт тот факт, что цитируемый "эксперт по дезинформации" сама активно работала с движением StopFake.
Таков опыт новой "царицы" дезинформации, который она привносит в деятельность администрации США. С одной стороны, – изображение украинских неонацистских военизированных формирований с обширным списком военных преступлений как патриотов, помогающих беженцам. С другой, – работа в составе движения по "борьбе с дезинформацией" StopFake, которое, как оказалось, активно защищало преступные неонацистские формирования.
Автор: Лев Голинкин (Lev Golinkin)

Комментарии читателей

Edward Thompson
The Nation сделала очень хороший (и очень пугающий для будущего американской "демократии свободы слова") материал об этой маленькой девчонке. Вы только посмотрите ее предысторию: она, без всякого сомнения, друг и соратник таких, как Хиллари Клинтон. Как ни неприятно это говорить, но сенатор Рэнд Пол на днях был совершенно прав, в пух и прах разгромив эту официальную представительницу "нового" американского офиса Пропаганды.
Прочитайте комментарии Caleb Melamed ниже.
Ребята, вы действительно думаете, что это Путин разрушает наше правительство и подрывает наши свободы? Что это он – ползучая смерть для нашей Республики?
Марш националистов на Украине - ИноСМИ, 1920, 15.10.2020
AgoraVox (Франция): день защитника Украины под знаком откровенного нацизмаВ День защитника Украины в Киеве прошла антисемитская акция против Владимира Зеленского в рамках марша УПА*, а киевские власти просят еврейскую общину молиться за тех, кто убивал евреев более 75 лет назад. По мнению автора, у украинского неонацизма больше нет причин скрываться.
Caleb Melamed
В настоящее время за политику Америки в отношении Украины отвечают два типа политиков: апологеты фашизма – такие как Янкович, и сторонники третьей мировой войны. Тех, кто добивается разрешения конфликта путем переговоров, клеймят как апологетов Путина. Я не верю ни единому слову из того, что слышу в наших главных новостях о ситуации на Украине. Просто у нас всех нет никакой возможности узнать, что там происходит на самом деле. И это просто ужасно в условиях конфликта, который представляет собой реальную опасность перерасти в третью мировую войну.
dnkt9394
Это правда, что в "Азове" есть нацистская проблема, но стоит также отметить, что это довольно малое количество людей по отношению ко всему населению Украины. В каждой стране есть небольшое количество нацистов.
<...>
Sean Bready
"В каждой стране есть небольшое количество нацистов".
Да, но только одна страна имеет небольшое количество нацистских подразделений, официально входящих в состав ее вооруженных сил!
Спасибо редакции The Nation за то, что она выступила против этого неконституционного злоупотребления левого истеблишмента нашей корпоративной элиты.
__________
* Деятельность Meta (соцсетей Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская. – Прим. ИноСМИ.
** Организация признана в России террористической, ее деятельность на территории РФ запрещена. – Прим. ИноСМИ.
*** Экстремистская организация, запрещенная в России. – Прим. ИноСМИ.
**** – СМИ, выполняющее функции иностранного агента. – Прим. ИноСМИ.