Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли Болгария платить за российский газ в рублях

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРабота отделения Газпромбанка в Москве
Работа отделения Газпромбанка в Москве - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Софии задумались, а есть ли смысл в отказе платить за российский газ рублями, пишет сайт bTV Новините. Похоже, Болгария поспешила. Министр энергетики Александр Николов пообещал, что в ближайшие дни обязательно свяжется с Еврокомиссией, чтобы прояснить этот вопрос.
Христиания Червенкова
После того, как стало известно, что Германия и Италия откроют счета в рублях, bTV спросил министра энергетики Александра Николова, какой смысл Болгарии, Польше и Финляндии не делать это.
Министр ответил, что в ближайшие дни Болгария обязательно свяжется с Еврокомиссией.
bTV: Если Германия и Италия все-таки ведут переговоры, и немецкие и итальянские импортеры откроют рублевые счета, стоит ли ждать общеевропейских переговоров о новых ценах на российский газ?
Александр Николов: Это очень хороший вопрос, мы поднимем его на уровне Еврокомиссии. Уровень солидарности и единства должен быть максимально высоким. Если есть исключения, мы рассмотрим их и поймем, как это повлияет на всю систему.
Переговоры начнутся завтра - на уровне встречи министров энергетики сообщества.
На данный момент Еврокомиссия дала понять, что платежи в рублях — это нарушение санкций. Вопрос, следует ли различать корпорации и государственные компании.
А есть ли препятствия для частных компаний? Есть ли четко прописанные требования ЕК: госкомпаниям, например, нельзя, а для частных есть лазейка?
— ЕК не озвучивал какие бы то ни было разграничения. Не хватает информации. Предстоит встреча так называемой оперативной группы по общим закупкам, поэтому я ожидаю, что в середине следующей недели все станет намного яснее.
Вы ожидаете, что Брюссель даст конкретную информацию – что нарушает антироссийские санкции ЕС, а что нет?
— Безусловно, ожидаются конкретные шаги, особенно на уровне общих поставок и закупок. Будут даны дополнительные инструкции.
Согласно источникам Reuters, Берлин сообщил немецким импортерам газа, что они могут открывать счета в рублях при условии, что платежи "Газпромбанку" будут осуществляться не в рублях.
Итальянское правительство также получило разъяснения от Еврокомиссии о том, как покупать, не нарушая санкции.
Техник на компрессорной станции в Сайде, Германия - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Как минимум в одной войне Россия побеждает. За газ и нефть рублем платит почти вся ЕвропаВ санкционной войне дела у России идут прекрасно, она побеждает, пишет Lidovky. Уже почти вся Европа платит за нефть и газ рублями. Кроме того, цены практически на все, что экспортирует Россия, повысились. Представители немецкой промышленности уже "воют" не только из-за дорогой энергии, но и из-за нехватки многих металлов.

Болгария и "Газпром"

Какие у Болгарии отношения с "Газпромом"? Вице-премьер Нинова призывает не разрывать с ним отношения и обновить договор, заключив на этот раз долгосрочный контракт
— Отношения с "Газпромом" со стороны "Булгаргаза", со стороны Болгарии всегда были исключительно коммерческими – эти отношения не прекращались, и "Булгаргаз" исполняет все обязательства, относится к "Газпрому" так же, как к любому другому контрагенту. Не знаю, с чего пошли разговоры о том, что мы перестали поддерживать отношения.
Идут ли переговоры с "Газпромом" по новому долгосрочному контракту?
— Я не думаю, что, пока на Украине идут боевые действия, мы можем говорить о дополнительных переговорах (…)

Американский сжиженный газ

Александр Николов подтвердил слова премьер-министра Петкова о том, что танкеры с СПГ из США уже едут в Болгарию и ожидается, что прибудут 8 и 23 июня. Однако он не захотел отвечать, кто именно поставщик, по каким ценам была заключена сделка и где будут разгружаться два судна с танкерами СПГ.
Премьер-министр сказал, что цена будет лучше, чем у "Газпрома". Вы можете объяснить, что значит "лучше"? Хотелось бы конкретики
— Нет. На данный момент нет, поскольку это не пойдет на пользу коммерческим отношениям компаний. У нас были длительные переговоры. Цены, особенно на газопродукты и все сопутствующие нефтепродукты, постоянно меняются. Чтобы говорить о том, правильно или неправильно какое-то утверждение, нужно учитывать конкретный контекст, конкретный момент и даже конкретную дату.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - ИноСМИ, 1920, 27.04.2022
Четыре европейских поставщика уже заплатили за российский газ в рублях
Конкретно на момент визита болгарской делегации в США цена была лучше, чем у "Газпрома"?
— Да
Посол США в Болгарии также назвала цены "отличными". Но они остаются секретом, это проблема? Также вчера в эфире bTV с критикой этого выступила партия "Есть такой народ".
— Если у вас чрезвычайно конкурентные коммерческие отношения и вы раскрываете уровень, которого достигли с конкретным юридическим лицом, как отреагирует это юридическое лицо?! Любой, кто занимается бизнесом, может понять, почему я так говорю.
Влияние на цену будет видно, когда она окончательно сформируется и пройдет соответствующее регулирование.
Болгария ведет переговоры о большем количестве танкеров? По словам экспертов, двух будет недостаточно
— Конечно, в среднесрочной и долгосрочной перспективе их будет недостаточно. Переговоры ведутся, но пока рано говорить о следующих шагах.
Министр Николов не ожидает резкого повышения цен на электроэнергию для населения с 1 июля. По его словам, даже если и будет скачок, то "малой амплитуды".