Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия поддерживает роль России в ОПЕК+, несмотря на усиливающееся санкционное давление

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+
Заседание стран-участниц соглашения о сокращении добычи нефти ОПЕК+ - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саудовская Аравия поддержит Россию в качестве члена группы производителей нефти ОПЕК+, пока Запад пытается изолировать страну и ее экономику, пишет Financial Times. По мнению министра энергетики королевства, ОПЕК+ должна оставаться вне политики.
Эндрю Ингланд (Andrew England), Самер аль-Атруш (Samer Al-Atrush)
Квоты на добычу, установленные группой стран-производителей нефти, истекают через три месяца, при этом в России объемы производства сокращаются
Саудовская Аравия ясно дала понять, что поддержит Россию в качестве члена группы производителей нефти ОПЕК+, несмотря на растущее санкционное давление со стороны Запада и возможный запрет на импорт российской нефти в страны Евросоюза.
Министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Салман (Abdulaziz bin Salman) сообщил в интервью изданию Financial Times, что Эр-Рияд надеется "выработать соглашение со странами ОПЕК+, в том числе и с Россией". Он также добавил, что "мир должен ценить то, что делает" альянс производителей нефти.
Условия нового соглашения по объемам добычи находятся на обсуждении, а квоты, согласованные странами ОПЕК+ в 2020 году, истекают через три месяца. Между тем потребители энергоресурсов в настоящее время сталкиваются с самыми высокими ценами на нефть за последнее десятилетие.
Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций в Москве - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Должны ли мы стыдиться каждый раз, когда заправляемся российской нефтью?Разочарование из-за действий России на Украине доводит многих в Чехии до иррациональных дискуссий о том, на какой заправке торгуют "русской нефтью", и можно ли ее покупать, пишет iDnes. Зависимость Чехии от российского топлива слишком велика, и альтернативы у нее нет. Поэтому глупые демарши не уместны, уверен автор статьи.
Слова принца Абдель Азиза служат свидетельством того, что традиционный американский союзник решил поддержать Россию в тот период, когда Запад пытается изолировать страну от мировой экономики, а снижение объемов добычи в России ставит под сомнение ее участие в ОПЕК+.
Эр-Рияд не поддался давлению Запада и отказался нарастить добычу нефти, чтобы ослабить ценовое давление после начала российской специальной операции на Украине. Это свое решение Эр-Рияд объяснил тем, что дефицита в поставках нет.
Принц Абдель Азиз отметил, что пока еще рано говорить о том, как будет выглядеть новое соглашение, учитывая высокую степень неопределенности на рынке. Но он добавил, что ОПЕК+ нарастит добычу, если "будет спрос".
"Учитывая хаос, который мы наблюдаем на рынке, говорить о конкретных условиях соглашения пока слишком рано, – заявил принц. – Но того, что нам удалось достичь, достаточно, чтобы люди могли сказать, могли оценить значимость совместной работы".
ОПЕК+ придерживается соглашения, достигнутого в 2020 году. По его условиям члены альянса ежемесячно наращивают добычу в общей сложности на 430 тысяч баррелей в день.
Однако после начала специальной операции на Украине объемы нефти, добываемые в России, сократились с 11 миллионов баррелей в день в марте до 10 миллионов баррелей в апреле, о чем сообщает поставщик данных OilX.
Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, объемы добычи нефти в России могут сократиться еще на три миллиона баррелей в день, если западные страны введут более жесткие санкции, чтобы снизить зависимость Европы от российских энергоносителей, включая возможный запрет на импорт российской нефти в страны Евросоюза. Между тем с начала военного конфликта на Украине Индия уже увеличила импорт российской нефти.
На прошлой неделе нефть марки Brent торговалась на уровне 112 долларов за баррель.
Саудовская Аравия, являющаяся фактическим лидером ОПЕК и крупнейшим в мире экспортером нефти, согласует квоты по добыче нефти с Россией с 2016 года, то есть с момента формирования ОПЕК+.
Более того, королевство постаралось занять нейтральную позицию в отношении ситуации на Украине. За время конфликта кронпринц Мохаммед бин Салман уже дважды поговорил с президентом России Владимиром Путиным, а в мае король Салман поздравил российского лидера с Днем Победы – победы Советского Союза над нацистской Германией.
Принц Абдель Азиз считает, что высокие цены на заправках обусловлены дефицитом перерабатывающих мощностей и высокими налогами.
"Определяющим фактором на рынке являются перерабатывающие мощности и то, как вы их используете, – заявил он. – За последние три года мировые перерабатывающие мощности сократились на 4 миллиона баррелей в день – и на 2,7 миллиона баррелей с начала пандемии Covid".
Сотрудник Новосибирской нефтебазы компании «Газпром нефть» возле резервуаров для хранения топлива - ИноСМИ, 1920, 21.05.2022
Переполох на рынке углеводородовСоединённым Штатам будет проще обойтись без российских газа и нефти, чем европейским потребителям. Не желая оттолкнуть от себя Москву, многие страны-экспортеры не торопятся приглашать других поставщиков в ту нишу, которую до сих пор занимала Россия.
Кроме того, некоторые члены ОПЕК+ часто не выполняют свои обязательства по добыче. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты – единственные страны-производители, у которых достаточно мощностей для наращивания добычи.
После начала специальной операции на Украине Запад поначалу не хотел вводить санкции в отношении энергетической отрасли России, потому что Европа сильно зависит от российского экспорта нефти и газа.
Однако в марте Соединенные Штаты и Великобритания запретили импорт нефти из России. Государства Евросоюза пока не могут прийти к соглашению относительно отказа от российских поставок нефти. В этом месяце страны не смогли согласовать запрет на перевозку российской нефти на европейских судах.
Принц Абдель Азиз заявил, что ОПЕК+ должна оставаться вне политики. Он уверен, что этот альянс необходимо сохранить, чтобы в будущем была возможность "планомерно вносить коррективы" в условиях растущей неопределенности, вызванной карантином в Китае, нарушением цепочек поставок и замедлением темпов роста мировой экономики.
Он также добавил, что правительствам необходимо стимулировать инвестиции в углеводороды даже на фоне перехода к экологически чистым источникам энергии, чтобы устранить "узкие места" в добыче и переработке нефти.
"Текущая ситуация требует, чтобы люди собрались вместе, сфокусировались на проблеме, прекратили маскарад и отказались от так называемой политкорректности... Речь идет о попытке установить связь с существующей реальностью и найти решения для нее", – пояснил он.